Физиогномика – это метод определения характера человека по его чертам лица. Она не считается наукой, а скорее относится к нетрадиционному психоанализу.

Иногда бывает достаточно двух минут, чтобы «просканировать» человека и понять, какой у него характер и какие события у него происходят в жизни.

В статье расскажем, что такое физиогномика, как узнать характер человека по лицу, а также рассмотрим топ курсов и книг по физиогномике.

Зачем нужна физиогномика

Физиогномика – эта сфера, которая определяет характер человека по его чертам лица.

Почему природа создает схожих людей?

В нашем лице, фигуре, строении заложено столько информации, что неподготовленный человек её не видит и пропускает, порой самое ценное, мимо.

В первые минуты знакомства с человеком, наше подсознание считывает – эмоции, ощущения, феромоны – все это в доли секунд. Но есть вещи, о чем наш собеседник может умолчать и, в силу неопытности, ты этого не видишь. Например, уже на первом свидании можно прочесть мужчину, его тайны, особенности, характер.

Узнавая человека, акцент идёт на характер. Мы пытаемся вглядеться в “приятности” черт лица, не зная, что они могут рассказать. Узнав о них заранее, можно не тратить время на бесперспективного мужчину, лишь “прочитав” его черты, даже по фото в переписке.

Не надо расспрашивать человека, чтоб узнать о нем тайны. Все мы носим маски, желая понравиться. В диалоге, слушая собеседника, по его лицу можно определить склонность человека ко лжи или правоте, тирании или мягкости характера, безволию или целеустремленности. Также понять его характер, потенциал, стремления.

Зачем нужна физиогномика

Как узнать характер человека по чертам лица

О чем говорят мягкие и плавные или острые и ярко выраженные черты лица? Как определить характер по лицу?

Давайте разбираться.

Ширина лица

  • Если ширина лица на уровне бровей больше, чем ширина на уровне губ, то перед вами человек, который сомневается в своей правоте. Он не очень убедителен и красноречив. Всегда стремится найти поддержку извне. Такому человеку не очень подходит работа, где нужно кого-то убеждать или давать задания другим.

  • Если нижняя часть лица шире, то тут как раз всё наоборот. Перед вами авторитарный человек. Если вы хотите переубедить его, то вам понадобятся серьезные аргументы. Но ему сложно отказаться от своих взглядов, скорее всего он переубедит вас.

  • 5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
    Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

    98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
    5 способов развить интуицию
    Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
    Как правильно медитировать
    Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
    Выход из страха и обретение опоры
    Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
    3 шага для работы с Родом
    Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
    Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
    Для получения силы и энергии на предстоящий день
    Введите электронную почту:
    Скачать подборку
    бесплатно
    Скачали 27173 человек
  • Чем больше вытянуто лицо, тем меньше уверенности. Такому человеку нужна поддержка. Он не может видеть положение дел в целом. Ему необходим кто-то, кто будет создавать условия. Человек с вытянутым лицом не может обратиться прямо к более уверенному, он сделает это через посредника. Посредником, в том числе, может выступить листок бумаги или смс-сообщение.

  • Чем уже лицо, тем меньше объем восприятия (ширина лица составляет 1⁄3 длины). Такой человек отлично справится с каким-то сегментом, ему надо знать границы ответственности. Не требуйте от него много и не ожидайте решительных действий.

  • Чем шире лицо, тем больше объем восприятия (ширина лица 2⁄3 длины). Человек с более широким лицом более решительный, он сам создает условия и не только для себя. Поддержка ему не нужна, он сам является таковой для себя и для окружающих.

Посмотрите на лицо вашего партнера. Тогда вы поймете почему рядом с ним вы так себя ощущаете,  поймете его поведение. Всё в мире относительно, физиогномика это данность, ваш партнер другим не будет и не был.

Как узнать характер человека по чертам лица

Лоб

Пожалуй, роль именно этой части лица сложно переоценить. Ведь лоб отвечает не только за карьеру, умственные способности и интеллект, но и старт жизни человека – первую треть жизни.

Сначала проанализируем анфас:

Вид На что указывает?
Высокий лоб Говорит о прекрасном логическом мышлении, уме, а значит о хороших шансах на успех в карьере. Человек возвышен, способен к духовному росту и развитию.
Низкий лоб Говорит о заработке преимущественно физическим трудом, плохом логическом мышлении, человек приземлён, живет материальным.
Узкий лоб (стесненный линией роста волос со стороны висков) Говорит о быстрой реакции, вспыльчивости, склонности к ошибкам из-за поспешности.
Широкий лоб Укажет на человека сообразительного, рассудительного.

А теперь профиль:

Вид На что указывает?
Прямой лоб (смотрим в профиль) Говорит о мудрости и спокойствии, уравновешенности и в целом хороших шансах на успех в карьере.
Выпуклый красивый лоб Говорит о человеке умном, умеющем общаться, с хорошей карьерой и перспективами.
Вогнутый искривлённый лоб Первый признак неудач в карьере, плохой памяти и сложностей в общении.

Надо сказать, что лоб хотелось бы иметь гладкий, любые неровности, шрамы будут говорить о препятствиях и сложностях. И требуют дополнительного исследования на предмет точного расположения и форм, чтобы сказать о влиянии и спрогнозировать возможные события.

Как узнать характер человека по чертам лица

Брови

  • Если перед вами человек, у которого короткие брови, знайте, ему сложно довести начатое до конца. Зато он легко начинает любое дело. Это ранимая и капризная натура. Такой человек часто действует под влиянием эмоций.

  • Длинные брови говорят о том, что для этого человека важен результат. Обладатель такой структуры бровей эстет, чувствителен к красоте. Для него важна семья.

  • Для обладателя бровей с поднятыми вверх кончиками не существует препятствий. Такие люди их игнорируют. Может сложиться впечатление, что такой человек баловень судьбы. Однако ему приходится упорно работать. Он добивается успеха, так как нацелен на него, и рассчитывает больше на себя, чем на других.

  • Форма бровей с опущенными кончиками вниз, говорит о том, что человеку недостаточно честолюбия и воли к достижениям. Однако, если такой человек научится направлять свою агрессивность в позитивное русло, тогда он многого добьется. В молодые годы такие люди часто несут финансовые потери, но, как правило, после 37 лет их ждет взлет карьеры, и стабильность в финансовой сфере. Обладатели таких бровей доверчивы и пугливы, что может привести к трудностям в личной, особенно сексуальной жизни.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов
  • Если перед вами человек, у которого сросшиеся брови, знайте, это человек с чувствительным характером. Он очень обидчивый, принимает всё близко к сердцу. Если такому человеку показалось, что ему нанесли оскорбление, он может мучиться с этим до конца жизни. Такие люди склонны к депрессии, для которой в действительности нет оснований. Он может внезапно замкнуться в себе и страдать. Мужчине с такой формой бровей необходима поддержка от своей спутницы. Женщины с такой структурой легко отказываются от карьеры в пользу домашней работы.

  • Если форма бровей прямая – это говорит о том, что этот человек обладатель физического здоровья. Такие люди практичны, твердо стоят на ногах, оптимисты. У обладателя прямых бровей, как правило, четкие цели, которых он успешно добивается. Деньги сами текут в его руки.

Как узнать характер человека по чертам лица

Расстояние между бровями

Расстояние О чем говорит?
Маленькое Говорит о том, что перед вами человек со спонтанной реакцией. Он отличается неуравновешенностью. Такому человеку часто недостает уверенности. Ему необходимы поддержка и одобрение. Такие люди часто ревнивы.
Человек с широко поставленными бровями Означает, что его терпению можно позавидовать. Такие люди нравятся окружающим. Они трудолюбивы. Для них важна семья, но в интимной сфере они не уверены.
Среднее Это говорит об уравновешенности.

Подбородок: о чем говорят острые черты лица

Вид О чем говорит?
Скошенный подбородок Человек постоянно сомневается в своей правоте. Чужое мнение кажется ему более весомое и значимое, чем его собственное. Такому человеку необходимо ставить себя для себя на первое место.
Массивный, выступающий вперед Человек всегда убежден в своей правоте. Эти люди командиры. Они часто забывают о том, что мнение другого человека тоже может быть правильным. Такому человеку можно порекомендовать учиться прислушиваться к тому, что говорят другие. Так как мысли других могут быть не настолько глупыми, как кажется на первый взгляд.
Острый Перед вам целеустремленный человек. Обладатель такого подбородка быстро принимает решение, часто отталкиваясь от эмоций. Он сосредоточен на идеях. Такие люди не любят подчиняться приказам.
Круглый Это люди отзывчивые к происходящему. Они заботливы, ценят семью. Миротворцы.

Как узнать характер человека по чертам лица

Глаза

  • Большие глаза. Люди с такими глазами, как правило – визуалы с хорошей фантазией. Оптимисты. Эмоциональность, чувственность, романтизм. Легки по подъем, открыты и дружелюбны. Хороший сексуальный партнёр. Часто шопоголики.

  • Маленькие глаза. Люди с маленькими глазами все делает основательно. Стрессоустойчивы, принципиальны, упрямы. Сначала подумал, потом сделал. Рациональный ум, логика. Обычно, чёткая жизненная позиция. В отношениях преданны, при этом часто ревнивы. Порой излишне строги к себе и другим.

  • Выпуклые глаза. У таких людей широкий фокус внимания, видят шире, отсюда хорошая интуиция. Амбициозность, тяга к власти, высокая самооценка. Решительность и энергичность. При этом склонность к риску, безрассудным поступкам и авантюризм.

Расстояние между глазами

Расстояние О чем говорит?
Близко посажены Люди как будто видят мир четче. Они ловят любые детали, выполняют поставленную перед ними задачу с большой концентрацией внимания.
Широко посажены Это мечтатели, философы. Время для таких людей не имеет значения, они, как правило, никуда не торопятся.

Как узнать характер человека по чертам лица

Губы

Структура верхней губы:

  • Обладатель пухлой верхней губы – человек говорливый. Ему необходимо разговаривать. Такой человек чувствует себя уверенно, если ему удаётся наговориться. Он с удовольствием звонит кому-нибудь, чтобы что-то обсудить.

  • Противоположностью этому является человек с тонкой верхней губой. Такие люди лучше напишут телеграмму, чем письмо. А уж о том, чтобы поговорить и речи нет. Они не чувствуют, что кому-то может быть интересно их мнение.

Структура нижней губы:

  • Человек, который обладает пухлой нижней губой, всегда щедр. Его душа как бы кричит: “отдай”. Он действительно может отдать последнее и всегда готов прийти на выручку. Когда он отдаёт, он не думает, нужно ли это ему самому.

  • Противоположность этому является человек обладающей тонкой нижней губой. Он прижимист. Иногда про него говорят, что он скупой, жадный. Но это не так. Он всегда думает о том, что завтра ему это пригодится.

Нос

Структура

Вид О чем он говорит?
Прямой нос Обладатель такой структуры – человек с ясным мышлением и твердым характером. Ему можно доверять. Как правило, такие люди хорошо воспитаны, разбираются в искусстве и ценят прекрасное.
Римский нос Такой тип носа расскажет о том, что это воинственная натура с мужественным характером, легко отражает атаки, при необходимости может напасть. Мужчины с таким носом честолюбивы и к среднему возрасту могут многого добиться. Обладатели римского носа очень сексуальны
Нос с горбинкой Харизма, сексуальная энергия, лидерство.
Длинный нос Консервативность, педантичность.
Крупный нос, короткий Доброта, обычно финансово успешны.
Курносый Эти люди доверяют почти всему, что слышат. Их легко обмануть, впарить всё что угодно, так как такой человек почти ничего не ставит под сомнение.

Крылья носа:

  • Чем больше проявлены крылья носа, тем более интуитивен человек, тем больше у него выражены лидерские качества.

  • Человек не имеющий крыльев носа будет демонстрировать нерешительность, неумение видеть задачи завтрашнего дня. Такой человек будет демонстрировать исполнительность по отношению к тому, у кого крылья более выражены. Но при этом этот же человек будет выглядеть менее решительным если рядом находится тот, у кого крылья более выражены, чем у него.

Как узнать характер человека по чертам лица

Уши

Согласно физиогномике, точка отсчёта человеческой жизни лежит на ушах. Уши отвечают за первые 14 лет жизни.

  • Длинные, мясистые, большие уши считаются знаком доброй судьбы.

  • Благоприятным знаком является, когда верхняя часть ушей находится выше линии бровей. У детей – счастливое детство, а взрослые займут высокое социальное положение.

  • Очень важно положение ушей относительно головы. Если оба уха прижаты к голове, это считается благоприятным знаком.

  • Если даже часть ушей оттопырены ( выступают вперёд), это означает, что человеку придётся много работать.

Челюсть

Вид О чем говорит?
Узкая и высокая челюсть Системны и прямолинейны. Они сосредоточены на главной цели, основном направлении. Настойчивы и упорны в достижении цели, идут вперед напролом. Не стоит стоять на пути у такого человека и вступать с ним в открытое противостояние. Такие люди готовы к резкому и быстрому нападению. Они идут на открытый конфликт, зачастую, без явной причины.
Широкая и длинная челюсть. Люди с такой челюстью не имеют ограничений в стратегиях активных действий, предпочитают открытый бой. В силу своей импульсивности быстро принимают решения. Имеют пробивную силу, спектр приложения которой максимально широк. В разговоре могут оказывать эмоциональное давление.
Широкая и короткая челюсть Легко переключаются с одного процесса на другой. Как правило, коммуникабельные, жизнерадостные и активные в общении. Быстро перестраиваются, меняя тактику и стратегию. Как говорится, “схватывают на лету”. При прочих равных предпочтут нестандартные подходы к решению задачи.
Узкая и короткая челюсть На первый взгляд, кажутся смелыми и настойчивыми, всегда поворачиваются лицом к проблеме. На самом деле, это не более чем адаптивные механизмы. Их стратегия выживания – занимать сторону сильного, угадывать тенденции и подстраиваться под ситуацию.
Высокая и широкая челюсть Невозмутимы и непоколебимы. В силу замедленной обратной связи легко переносят как кратковременные стрессы, так и длительное воздействие раздражающих факторов. Спокойны и уверены, не расположены к невротическим реакциям. Первыми не нападают, но хорошо держат удар.

Как узнать характер человека по чертам лица

Область темени

  • Область темени скошена – возможно, вы замечали, что некоторые генерируют идеи. Но ни одной из них не было воплощено. Такой человек часто может услышать упреки в свой адрес: “Бери да делай”. Но на воплощение этих идей у него стоит некий тормоз.

  • Область темени приподнята – в то же время существуют другие люди, которые услышали идею и сразу взялись за её воплощение. Им сложно придумать, куда приложить свои усилия. Но зато это лучшие воплотители идей

Морщины

  • Морщины говорильного подбородка в виде подковы – делает одно, а говорит другое. Такой человек демонстрирует ценности и взгляды, по которым сам не желает жить. Зато его сильной стороной является умение убеждать и вести за собой.

  • Обладатели морщин вокруг глаз воспринимаются более открытыми и доброжелательными.

  • Вертикальный морщины рта указывают на что человек может захватит, достигнуть больше, чем он декларирует. Добивается своего.

Как узнать характер человека по чертам лица

Обучение физиогномике

Топ – 5 лучших книг

  1. Теодор Шварц «Читаем лица. Физиогномика»

  2. Джин Ханер «Китайское искусство физиогномики»

  3. Светлана Филатова «Читай лица! Специальная методика…»

  4. Александр Морок «Физиология для девочек»

  5. Алекс Нарбут «Мужские хитрости и женские уловки…»

Курсы по физиогномике

  1. Физиогномика.РФ

  2. Основы физиогномики

  3. Физиогномика от Филатовой Светланы

  4. Искусство чтения судьбы по лицу

  5. Физиогномика с нуля

Эксперт: как по лицу определить характер

Светлана Филатова – физиогномик, медийная личность, эксперт ТВ, автор книги «Читай лица».

В своем видео Светлана делает анализ лица, рассказывает как узнать характер человека по лицу.

Примеры анализа знаменитостей по лицу

Юрий Дудь

Юрий Дудь

  • Удлиненная средняя часть лица – логика

  • Высота носогубной зоны – способность принимать решения в ситуации неполноты данных, склонность к риску

  • Высокий лоб – вдумчивость, склонность к размышлениям и сложным когнитивным процессам

  • Бойцовская челюсть – экспансия и атака по всем фронтам. Юрий мог стать неплохим спортсменом. Особенно там, где, помимо силы, требуется еще и интеллект. Футбол, например.

  • Оттопыренные уши – открытость для новой информации. А вот это уже интересно. Такой показатель говорит о подверженности идеологическим воздействиям. Юрия можно, что называется, идейно “прокачать”.

  • Панорамный разрез глаз (широкий и высокий) – стратегические планы, образное мышление.

Сергей Собянин

Сергей Собянин

  • Средняя часть лица – длинная. Человек системный. Человек – логик. Заложник схем и алгоритмов.

  • Высокая челюсть – прямолинейный. Идет по намеченному пути, ни шаг влево, ни шаг вправо. Форма головы + челюсть только усиливают – целенаправленность, целеустремленность. Дела доводит до конца, несмотря ни на что и вопреки всему.

  • Характеристики носа – скромные аналитические способности. Не погружается глубоко в детали. Спинка носа – обладает хорошей стрессоустойчивостью.

  • Глаза – планопостроение через хитрые решения. Переигрывает противника на длинных дистанциях.

  • Брови, глаза – уже не темпераментный. В профессиональной деятельности все просчитывает на несколько шагов вперед. Продумывает запасные варианты.

  • Рот – не амбициозный. Генетически не заложены лидерские качества и небольшие личные амбиции.⠀

Итог: хитрый и со скромной аналитикой. Что еще раз подтверждает, что можно добиваться успеха усердием, целеустремленностью и стрессоустойчивостью. При этом заложник логических схем. Однозначно – командный игрок. Таким образом, можно смело утверждать, что Сергей Собянин – человек системы.

Заключение

В наше время люди ловко скрывают свою сущность под масками, но черты лица всё равно расскажут, какой человек на самом деле. Например, рот расскажет о духовных качествах человека, а нос поведает об уровне финансового благополучия и профессиональной реализации.

Благодаря этому инструменту можно лучше узнать о характере человека. Лицо – открытая книга, в нем говорит все – брови, глаза, рот и даже морщинки.


Читайте также