Карта Таро Дьявол в сочетании с другими картами нередко пугает своим появлением в раскладе. Значение этого пятнадцатого аркана интуитивно понятно многим, и действительно, хорошего в нем немного. Однако не стоит торопиться и сразу наделять эту карту каким-то неизбежно злым толкованием.

В сочетании с иными арканами Дьявол может указывать на ошибки прошлого или слабые решения в будущем. Также он может выступать как индикатор грозящей опасности человеку и т. д. В нашей статье мы рассмотрим значения данной карты и раскроем ее характеристику в сочетании с другими из колоды Таро.

Общее значение карты Таро Дьявол

Тот, кто задает вопрос, перестал держать ситуацию под контролем, в результате притянет к себе много неприятностей. Карта указывает на то, что человек деградирует, идет по пути саморазрушения. Из-за неумения ограничивать свои желания, разрушается его личность. Аркан говорит, что гадающий слишком злоупотребляет своей силой и властью. Имеется некая зависимость, и, если не избавиться от нее, ничего хорошего ждать не придется.

Общее значение карты Таро Дьявол

Рядом есть кто-то, кто подавляет волю вопрошающего, ограничивает его свободу, не дает в полной мере самовыражаться. Можно говорить о том, что человек попал под дурное влияние, связался не с той компанией и совершает плохие поступки.

Карта Дьявол Таро трактуется как сбившийся с истинного пути человек. Мысли, кроющиеся в голове, разрушают существующие порядки и ведут жизнь не в то русло. Испытывая страх, давление со стороны и искушение, вопрошающий отходит от правил – он потакает своим прихотям, перестает быть терпеливым, не хочет трудиться и следовать праведному пути. Игра с огнем и дурное влияние открывает темные уголки души кверента.

Дьявол указывает на одержимость, настолько сильное увлечение чем-то, или кем-то, что приносит вред человеку. Бесчестие, приобретения путем афер, отсутствие контроля из-за искушений и жажды получать все больше и больше. Кроме этого карта может означать необратимую зависимость (наркоманию).

Аркан говорит об одержимости. Чтобы понять, насколько она сильно, нужно смотреть на карту Таро Дьявол в сочетании с другими, выпавшими в раскладе картами. Какие-то яркие эмоции, чувство страха, желание воплотить в жизнь некую идею оказывают разрушительное влияние на человека. С духовной точки зрения, Дьявол указывает на столкновение с темной стороной души, которая так же негативно воздействует на кверента. Этот жизненный этап можно назвать испытанием, пройдя которое, человек либо эволюционирует, либо деградирует. Очень важно, чтобы вопрошающий принял свою суть, даже если не знает, как ее контролировать.

Общее значение карты Таро Дьявол

Человека не оставляют обиды и негативные эмоции. Он постоянно думает о плане мести, о том, как что-то украсть, совершить дурной поступок, нередко помышляет об убийстве. При этом его совершенно не беспокоят последствия. Он одержим своей идеей, желая совершить плохое деяние как можно скорее, а дальше будь, что будет.

Всем помыслами человека в прямом смысле завладел внутренний демон, который толкает на необдуманные поступки, с последствиями которых, разбираться будет сам кверент. Сила воли слабо выражена, желание удовлетворить свои прихоти, разум отключается. У всех есть слабые места. Дьявол Таро говорит о том, что именно через них (в астрологии это еще называют лилит) натив падает в бездну слабоволия, становится испорченным и беспринципным.

У каждого человека лилит свой, и зависит от различных факторов. Черная Луна может проявляться как в страхе и немощи, так и в жестокости, разрежающей все на своем пути.  Неразборчивые сексуальные связи, агрессия, грубость, саморазрушение. Сюда же можно отнести патологические пристрастия к чему-либо.

Аркан Дьявола с одной стороны указывает на наслаждение, с другой – на муки. Зачастую, человек осознает, что идет по опасной, неверной дороге, но Дьявол затмевает его взор, показывая красивую картинку, заставляя следовать дальше по этому пути. Бороться сложно.

Нежелание расставаться с привычным, комфортным образом жизни, не дает человеку что-либо изменить. Это находит выражение в сексуальной одержимости, жажде обладать некоторыми вещами и украшениями, жадности и слабоволии. Кверент часто зависим от чужого мнения. Иногда он хочет выделиться из толпы и совершить что-то, что шокирует публику.

Нюансы характеристик Дьявола в различных колодах Таро

В некоторых системах Таро Дьявол отсутствует либо представлен под другим номером. Например, в колоде Висконти Сфорца, аркан в классическом изображении появляется только в более поздней системе.

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро

Таро обладает силой, способной пролить свет на скрытые потребности и желания человека.

Мы подготовили подборку полезных гайдов, которые помогут вам не только раскрыть свой потенциал, наладить отношения с партнером, но и познать глубинные тайны вашей жизни с помощью карт Таро.

И да, это бесплатно! Подарок для Вас от школы осознанного развития ARCANUM

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
Как таро может раскрыть ваш потенциал
3 шага для реализации желаемого
pdf
Кто твой мужчина: король или слуга?
С помощью таро узнайте, каких мужчин вы притягиваете чаще всего
pdf
Какой родовой сценарий ты проживаешь в своих отношениях?
4 этапа для достижения гармоничных отношений с партнером с пмощью таро
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Значение карты Таро Дьявол в разных колодах поражает со схожестью символом, однако имеет и существенные отличия:

  • У Алистера Кроули карта Дьявол указывает на эгоистичный темперамент человека, который проявляется во взаимоотношениях с родными людьми и миром в целом.

  • В колоде Манара Дьявол – это олицетворение низменных чувств, любви ради выгоды, зависимости от секса, отказа избавляться от страхов и потакания своим капризам.

  • В Таро Драконов карта говорит о наличии ночных кошмаров, психологических заболеваний, лунатизме, состоянии невменяемости.

  • В Марсельской колоде Дьявол символизирует о самолюбии, преобладании своих личных потребностей и интересов, магических знаниях и пристрастии к вредным привычкам.

Нюансы характеристик Дьявола в различных колодах Таро

Разные колоды Таро привносят в расклад свое толкование, общее же значение карты Таро Дьявол характеризуется как зависимость, слабость, эгоизм и вынужденное смирение.

Сочетание карты Таро Дьявол со Старшими Арканами

Ниже представлены значения карты Таро Дьявол в сочетании с другими картами, а именно с Козырями. Важно помнить, что приведенные обозначения не единственные. Существует множество других толкований.

В правильной интерпретации карты вам поможет интуиция, ведь отдельные арканы воспринимаются каждым тарологом индивидуально.

  • С Шутом – вероятность сойти с ума, угодить в ловушку в зависимости от совершенной глупости

  • С Магом – человек умеет манипулировать другими, мистификатор, колдун

  • С Верховной Жрицей – возможен шантаж, женщина прибегает к чёрной магии

  • С Императрицей – получение дохода нечестным путем, скрытые сделки

  • С Императором – подковёрные игры, коррупция, сомнительные проекты в профессиональной деятельности

  • С Иерофантом – у человека отсутствует мораль, связь с сектантами

  • С Влюблёнными – союз, который держится на сексуальной зависимости

  • С Колесницей – действия, носящие насильственный характер

  • С Силой – инстинкты, которые сложно контролировать, борьба с ними

  • С Отшельником – риск провести жизнь в одиночестве из-за своих пороков

  • С Колесом Фортуны – азартные игры

  • Со Справедливостью – нарушение закона, попытка подкупить

  • С Повешенным – кверент не в состоянии повлиять на ситуацию и изменить ее. Жизнь катится по наклонной

  • Со смертью – жизнь разрушена в результате не верно выбранного пути, смерть из-за алкогольного опьянения, других вредных привычек, передозировка наркотиков

  • С Умеренностью – пристрастие к алкогольным напиткам, похмелье

  • С Башней – полная деградация, даже – смерть

  • Со Звездой – возможность изменить жизнь к лучшему, освободится от уз «кромешного ада»

  • С Луной – интриги, ложь, сумасшествие

  • С Солнцем – обнаружение темной стороны

  • С Судом – помощь в избавлении от зависимости

  • С Миром – преодоление темного прошлого, выбор истинного светлого пути после долгих скитаний во мраке

Значение карты Дьявол в сочетании с Младшими Арканами

Теперь рассмотрим значение карты Таро Дьявол в сочетании с числовыми и фигурными арканами в раскладе.

  • Масть Посохов

Туз – сексуальная одержимость, насилие, провокация

Двойка – козни за спиной других людей

Тройка – сложности, неожиданно выпавшие на пути

Сочетание карты Таро Дьявол со Старшими Арканами

Четвёрка – обман, кризис в отношения с домашними

Пятёрка – лживые люди, окружающие настроены враждебно

Шестёрка – риск быть обманутым

Семёрка – рабство

Восьмёрка – угнетенное положение, моральное насилие

Девятка – недоверчивость, состояние схожее с паранойей

Десятка – злоупотребление чем-то, безоговорочное подчинение

Паж – просчет в каком-то деле

Рыцарь – безнравственное поведение

Королева – подавленность

Король – человек наполнен пороками

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел

В это переполненное событиями время легко потерять чувство любви и гармонии. Но мы знаем несколько действенных способов, как с помощью эфирных масел изменить все сферы своей жизни.

И чтобы помочь вам усилить гармонию в отношениях, улучшить физическое состояние и привлечь благополучие, мы подготовили подборку полезных документов. Скачать их можно бесплатно!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
5 важных правил применения эфирных масел
Как достигнуть максимальной пользы от использования эфирных масел
pdf
3 простых шага для усиления гармонии в отношениях
Эффективные, средства от которых ваша вторая половинка точно не устоит
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек
  • Масть Кубков

Туз – человек манипулирует чувствами

Двойка – отношения, приносящие вред

Тройка – праздность

Четвёрка – карта Таро Дьявол в сочетании с Четвёркой Чаш — получить предложение, которое аморальный характер

Пятёрка – потеря чего-либо из-за вредной зависимости

Шестёрка – человек, ранее зависимый от алкоголя или наркотиков

Семёрка – лживый человек, с вредные привычками и порочными мыслями

Восьмёрка - избавление от пагубных пристрастий

Девятка - чревоугодие, булимия, потакать своим слабостям

Десятка - распутная семья

Паж – бесстыдство

Рыцарь – лицемерие

Королева – распутная женщина

Король – безнравственный мужчина, зависим от алкоголя

Сочетание карты Таро Дьявол со Старшими Арканами

  • Масть Мечей

Туз – злой замысел

Двойка – человек обессилен

Тройка - жестокость, проявление тирании, садизма

Четвёрка – трусливый, слабовольный человек

Пятёрка – присутствует чувство стыда

Шестёрка - попытка избавиться от пагубных пристрастий

Семёрка – склонность к клептомании, нечестные дела

Восьмёрка – нервозные состояния, беспокойство

Девятка – панические атаки, тревожные состояния

Десятка – убийство

Паж – завистливый человек

Рыцарь – невозможность контролировать низменные импульсы

Королева – притворство

Король – сильное желание властвовать, отсутствие морали

  • Масть Пентаклей

Туз – прибыль, полученная нечестным путём, желание быстро заработать деньги

Двойка – финансовые аферы, которые могут плачевно

Тройка – незаконная торговля

Четвёрка – патологически жадный человек

Пятёрка – Карта Таро Дьявола в сочетании с арканом Пять Пентаклей — финансовые сложности из-за того, что личность деградирует

Шестёрка – порочные мысли под маской благородства

Семёрка – спекулянт

Восьмёрка – человек занимается незаконной деятельностью

Девятка – полученное путем криминала богатство

Десятка - криминальная группировка

Паж – отсутствие доверия к человеку

Рыцарь – денежные выплаты, не являющиеся законными

Королева – расчетливость и хитрость со стороны женщины

Король – главный в преступном бизнесе, вор в законе

Значение карты Дьявол в основных раскладах Таро

Аркан Дьявол, выпавший в раскладе, часто вызывает напряжение и испуг у человека. По мнению тарологов, эта карта - не самый хороший знак, однако ее нужно бояться, напротив, стоит прислушаться к тому, о чем она говорит.

  • В раскладе на отношения

В данном случае карта Таро Дьявол указывает на проблемы в отношениях. Говорит о скандалах и манипуляциях чувствами, сексуальном насилии, угнетении второй половины.

Значение карты Дьявол в основных раскладах Таро

Дьявол подсказывает, что этот союз не приносит гармонии, убивает человека, поэтому важно начать действовать – либо попытаться изменить ситуацию, либо разорвать эти отношения.

  • В раскладе на деньги и карьеру

Карта Таро Дьявол сигнализирует о том, что впереди человека ожидает множество препятствий. Ему придется пережить трудности, справляться с испытаниями – отсутствием стабильности в финансовом плане, манипуляциями со стороны коллектива, интригами, скрытыми сделками и прочим.

  • В раскладе на будущее

Впереди у кверента могут быть проблемы. Сложности со здоровьем, безденежье или сложности на работе.

Дьявол рекомендует уйти в подполье, пока сложный период не закончится. Стоит воздержаться от крупных покупок. Не затевайте конфликтов с близкими и на работе. Не откладывайте поход к врачу на лучшие времена. Важно следить за тем, что происходит вокруг вас и не поддаваться своим слабостям.

  • В раскладе «Карта дня»

Карта Таро Дьявол — символ иллюзии. Кверент уверен в том, что контролирует свою жизнь, сам осуществляет выбор, однако, на самом деле, может заблуждаться. Пагубные пристрастия, депрессивные состояния, дурные связи – все это может сделать человека неуправляемым.

  • В раскладе на интересующий вопрос

Если вопрос предполагает ответ «да» или «нет», то Дьявол говорит – «нет». Если человек сделает по-своему, то последствия этого решения будут еще долго преследовать его. Именно об этом предупреждает аркан, и пренебрегать его советом не следует.

Карта Тало Дьявол – это дурной знак. Однако, выпав в раскладе, она предупреждает человека о грядущих проблемах, предоставляя шанс выйти из ситуации с наименьшими потерями. Увидев 15 аркан, следует провести глубокий анализ своих поступков и действий, и начать прорабатывать слабые места.



Читайте также