Выбирая Таро Сфинкса, нужно обязательно знать значение каждой карты. Спешим вас обрадовать, что оно схоже с толкованием арканов в других «египетских» колодах. Более того, иногда отличия минимальны, или же их нет вообще. К примеру, если говорить о Таро Нефертари, то разница только в оформлении.

Однако наряду с другими подобными колодами Таро Сфинкса пользуется огромной популярностью, во многом благодаря стилизованным под древнеегипетское искусство картинкам и особой атмосфере, которую они создают.

Разница между Таро Нефертари и Таро Сфинкса

У египетских Таро существует своя версия появления колод, отличная от обычной. Рассказывают, что они происходят от найденных в заброшенных храмах табличек с тайными знаниями служителей древних богов, которые были получены в откровениях свыше. Мистика Древнего Египта манит многих и сегодня. Дошедшие до наших времен осколки той культуры кажутся удивительно красивыми и содержащими утерянную мудрость предков. Возвращаясь к египетской версии Таро, нужно отметить, что в ней больше всего внимания привлекают колоды Нефертари и Сфинкса.

Изображения на арканах похожи на древние фрески, украшающие сегодня дошедшие до наших дней памятники культуры и лучшие в мире музейные коллекции. Описания дизайна карт меркнут перед самими изображениям: они очень эффектны. Фигуры объемно и живо выступают на золотом фоне с черной окантовкой. Эти карты так и притягивают к себе. Сюжеты на Младших Арканах четко прорисованы, что делает работу приятно легкой и доступной даже новичкам. К тому же, в продаже всегда можно найти книгу, которая содержит очень ясное и подробное толкование всех арканов.

Таро Сфинкса очень похоже на колоду Нефертари. Сюжеты полностью повторяются, но запечатлены зеркально и отражены по горизонтали. Дизайн же кажется несколько более простым: без позолоты и с синей окантовкой вместо черной.

Разница между Таро Нефертари и Таро Сфинкса

В чем смысл существования столь близких колод? Можно предположить, что у них был разный маркетинг, как сказали бы сегодня. Колода Нефертари – подарочный вариант с богатым оформлением. Таро Сфинкса – повседневный рабочий вариант. В любом случае сегодня обе версии сосуществуют, лишь незначительно отличаясь по цене.

Таро Сфинкса создала итальянская художница Сильвана Алазия, о которой мы уже говорили выше как об одной из создателей колоды Нефертари. Карты были напечатаны издательством Lo Scarabeo в 2000 и 2005 гг. Формат 100х66 мм делает картинки немного вытянутыми, что тем не менее придает им определенный шарм: они напоминают мистические видения.

Синий фон сделал персонажей, изображенных на них, особенно ясно читаемыми. В привычных сюжетах карт Таро, выраженных сценами жизни Древнего Египта, с новой стороны подсвечены актуальные проблемы современного человека. Картинки стилизованы под живопись, которую мы готовы увидеть скорее на стенах древнего святилища, но при этом можно со всей ясностью угадать, о каких ситуациях и чувствах идет речь.

Считается, что Таро Нефертари больше соответствует запросам углубленного в себя и замкнутого человека. Эта колода в большей степени отражает персонализированный взгляд на жизнь, ее горести и радости. Тогда как вторая колода будто бы передает взгляд таинственного древнеегипетского стража Сфинкса на традиционные сюжеты гадальных карт.

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро

Таро обладает силой, способной пролить свет на скрытые потребности и желания человека.

Мы подготовили подборку полезных гайдов, которые помогут вам не только раскрыть свой потенциал, наладить отношения с партнером, но и познать глубинные тайны вашей жизни с помощью карт Таро.

И да, это бесплатно! Подарок для Вас от школы осознанного развития ARCANUM

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
Как таро может раскрыть ваш потенциал
3 шага для реализации желаемого
pdf
Кто твой мужчина: король или слуга?
С помощью таро узнайте, каких мужчин вы притягиваете чаще всего
pdf
Какой родовой сценарий ты проживаешь в своих отношениях?
4 этапа для достижения гармоничных отношений с партнером с пмощью таро
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Значение старших карт в Таро Сфинкса

Значение карт Таро Сфинкса не отличаются кардинально от других египетских вариантов. И каждый из Арканов, по мнению поклонников именно этой колоды, содержит в себе намек на решение самых древних и глубинных загадок мироздания. Как обычно, толкование значения Таро Сфинкса зависит от целей, которые ставит перед гадателем человек.

Пройдемся по Старшим Арканам колоды.

  • Дурак

Значение старших карт в Таро Сфинкса

Недальновидность и растрата себя, своих сил. Неумение следовать своим целям, отвлечение на повседневные заботы, несобранность, непрозорливость, неопытность и просто отсутствие разумности. Если речь о межличностных связях, то это несерьезное увлечение, необременительные отношения без обязательств.

В деловой сфере это легковерие, профессиональные ошибки, связанные с невнимательностью или отсутствием опыта, проблемы со стратегией. Обратный Аркан можно истолковать как перемены в ближайшем будущем, возможное путешествие, отсутствие стабильности.

  • Маг

Быстрая реакция, уверенность в себе. Бесстрашие и умение владеть собой помогают выстраивать свою жизнь такой, как человек сам себе ее представил. Непоколебимость в своих решениях и при этом широта взглядов. В сфере человеческих отношений эта карта Таро из колоды Сфинкса имеет толкование способности на решительные действия, преодоление стеснения, изредка может значить и желание использовать других людей в своих целях. Если речь о работе, то это высокая профессиональная квалификация, сметливость, решительность и способность выстроить долгосрочный план действий. Обратная карта значит какую-то подставу, использование человека в своих целях.

  • Папесса

Научные изыскания, раскрытие тайн и загадок. Принятие и покорность. Мама. Врачевание. В сфере отношений эта карта колоды Сфинкс значит крепкие здоровые связи, в которых партнеры полностью открыты друг другу. В делах – это работа врачей, гадателей и экстрасенсов, умение использовать в своей профессии шестое чувство. Если карта перевернута, то речь о тайне.

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел

В это переполненное событиями время легко потерять чувство любви и гармонии. Но мы знаем несколько действенных способов, как с помощью эфирных масел изменить все сферы своей жизни.

И чтобы помочь вам усилить гармонию в отношениях, улучшить физическое состояние и привлечь благополучие, мы подготовили подборку полезных документов. Скачать их можно бесплатно!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
5 важных правил применения эфирных масел
Как достигнуть максимальной пользы от использования эфирных масел
pdf
3 простых шага для усиления гармонии в отношениях
Эффективные, средства от которых ваша вторая половинка точно не устоит
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек
  • Императрица

Изобилие, роскошь, высокая фертильность, витальность, хозяйственность и поддержка. Креативность, способность создавать новое. Волевая женщина-лидер. Для отношений этот аркан значит пылкие чувства, любовь, бывает, что предрекает беременность. В деловой сфере – прочные партнерские отношения, развитие и преумножение. В перевернутом виде карта значит домашний уют, радушие, спокойствие и щедрость. Персонально аркан может означать маму, сестру или другую близкую женщину.

  • Император

Способность сохранять контроль и лицо в любой ситуации, поддерживать дисциплину и выполнять возложенные обязательства. Способность к самоограничению и отказу от излишеств и всего вредного. Воплощение в жизнь задуманного, преодоление препятствий. В отношениях эта карта Таро Сфинкса толкуется как замужество, крепкие связи и семья. В делах это сила, авторитет, руководящая деятельность, продвижение по службе. Обратная карта – излишняя суровость и давление, самодурство.

  • Иерофант

Значение старших карт в Таро Сфинкса

Ответственность, приверженность правилам и традициям. Помощь наставника, поиск своего пути и места в жизни. Обучение или получение важной информации. Из людей эта карта обозначает кого-то мудрого, носителя знаний научных или духовных, врача. Для отношений эта карта Таро из колоды Сфинкса значит стабильность, крепость уз, традиционность. В профессиональной сфере этот Аркан подразумевает получение новых навыков, знаний, возможна связанная с этим смена работы. Обратный аркан – необоснованная высокомерность и самоуверенность, которые ведут к ограниченности.

  • Влюбленные

Конечно, это чувство влюбленности, окрылённость, налаживание отношений, симпатия, легкость в следовании своему плану, радость от общения. Вступление в брак, заключение договора, новая ответственность. В сфере отношений карта подразумевает горячие чувства, сильные положительные эмоции, любовь, счастливое завершение ссор и разрешение разногласий. В делах – работа над отношениями в коллективе, партнерство. Перевернутая карта – это проблемы в общении с кем-то, тяжелый выбор, ухудшение отношений.

  • Колесница

Решительность и непреклонность помогут везде проложить свой путь. Вы будете путешествовать с удовольствием, и удача будет сопутствовать вашим начинаниям. С другими людьми вас свяжут какие-то новые отношения, или старые получат новый толчок. Вы будете настойчивы в выстраивании отношений, которых добиваетесь. В делах эта карта говорит об активности, энергии, успехе в продвижении по любым фронтам. Перевернутая карта – контроль над собой и над окружающим, самодисциплина, внимание.

  • Правосудие

Все будет по закону, правосудие, исход ситуации в соответствии со справедливостью. Возможно, речь напрямую идет о деятельности, связанной с законом. Для отношений это может значить официальное оформление, явное выражение признания. В делах – справедливый исход конфликтной ситуации, соблюдение норм и правил, профессионализм. Обратный Аркан Таро Сфинкса значит откровенность, прояснение ситуации, взгляд со стороны, неподкупность.

Значение старших карт в Таро Сфинкса

  • Отшельник

Человек перестанет зависеть от окружения, найдет свою точку опоры, сможет оценить ситуацию со стороны. Персонально эта карта Таро колоды Сфинкса имеет значение человека науки и знания, врачевателя и волшебника. Для отношений этот Аркан значит осознанность, глубину и зрелость связи. В профессиональной сфере – осознание значения своей деятельности, мотивированность поступков. Когда же карта перевернута, она может сулить одиночество, отгороженность от мира вокруг.

  • Колесо Судьбы

Сама Судьба на вашей стороне и несет удачу, открывает новые горизонты и помогает двигаться вперед. При этом в отношениях лучше придерживаться уже достигнутого. В делах же это продвижение, получение своей выгоды, интенсификация. Перевернутая карта – это к плохим новостям, сложностям, печалящим переменам.

  • Сила

Речь не только о силе тела, но и о силе духа, уверенности в себе. Умение настоять на своем, стойкость. В сфере отношений карта намекает, что один из партнеров доминирует, говорит о важности сексуальной стороны отношений, о физическом желании. В делах – несгибаемость, способность пойти ва-банк и реализация планов. Перевернутая карта – способность терпеть и ждать своего, компромисс.

  • Повешенный

Самоотверженность, испытание, которое сам для себя испрашивает квирент, желание искупить вину, чувство ответственности за что-то. Если человек страстно к чему-то стремится, ему придется чем-то пожертвовать ради этого. В сфере отношений эта карта таро Сфинкса значит, что придется в чем-то уступить, чтобы разрешить конфликт. В деловой сфере – это необходимость остановиться с тем, чтобы внимательнее оценить ситуацию. Перевернутая карта говорит о смене парадигмы ценностей человека, новом курсе в жизни, открытии чего-то.

  • Смерть

Это конец, который может наступить для существующего положения вещей, для любой привычной стороны жизни. Положительный момент в том, что человек сможет посмотреть на мир шире. В личной жизни можно ждать также каких-то изменений, например, окончания брака. В делах это возможное закрытие отдела или направления, увольнение, прекращение работы. Перевернутой карта читается так же, как и обычная.

Значение старших карт в Таро Сфинкса

  • Умеренность

Сохранение положения золотой середины, завершение конфликта, уход от противостояния, нормализация процессов. Человек, налаживающий связи и выравнивающий ситуации. Отношения – стабильность, покой. В делах – тихий период, без потрясений. Перевернутая карта – привыкание, адаптация.

  • Дьявол

Этот Аркан Таро Сфинкса означает, что человеку нужно обратить внимание на то, что он склонен впадать в зависимость от тлетворных вещей. Постарайтесь держать себя в руках. Отношения при этой карте набирают поразительную интенсивность. Собственнические инстинкты, злость, страсть – все обостряется. На работе человека, которому выпала такая карта, будут заботить самые приземленные материальные вещи. Перевернутый Аркан приобретает светлое значение победы над своими пороками, искушениями и страхами.

  • Башня

Что-то будет разрушено до основания. Возможно, человек лишится чего-то очень важного. Неожиданная трагедия, опасное падение. Для отношений Аркан значит проверку на прочность с возможным завершением. В деловой сфере – окончание карьеры, серьезные кризисы, крупные издержки. Если карта перевернута, то это бессилие, апатия, чувство подавленности.

  • Звезда

Манящая к себе цель, вера в лучшее. Желание приблизиться к намеченному, решительность в этом направлении. Поддержка придет вовремя. Для отношений эта карта Таро Сфинкса может иметь толкование ярких свежих чувств, обнадеживающей встречи, обновления. В делах – смена работы, продвижение по службе, благоприятные обстоятельства. Обратный аркан – креативность, свежий подход, помощь.

  • Луна

Значение старших карт в Таро Сфинкса

Затуманенность сознания, ловушка, тайна, робость. Нехватка сведений, ложь, зависть. Проблемы в эмоциональном фоне, кризисы. Для отношений – измена, нежелание взглянуть трезво на ситуацию, скрытые ранее проблемы. В делах – скрытые от вас действия, подлость, профессиональные ошибки. Перевернутая карта – мечты, приключения, открытие в себе шестого чувства, пересечение с загробным миром.

  • Солнце

Радость, удача, прекрасное для вопрошающего положение дел. Воплощение мечты, благоденствие. Появление на свет сына или дочери. Прояснение ситуации. Для личной жизни – крепкие отношения, понимание и принятие. В делах – открытие новых горизонтов для себя, решение проблем. Перевернутая карта – жизнерадостность, позитив и креатив.

  • Суд

Поворот к лучшему, примирение, новая жизнь. Пополнение запасов жизненных сил, конец болезни. В сфере отношений – восстановление связей, налаживание. В сфере бизнеса и работы – какой-то поворот ситуации, завершение конфликтов, способность создать что-то новое. Обратная карта – возвращенный долг, обращение назад, к пройденному этапу, чувство вины, искупление.

  • Мир

Взаимодействия, единение, открытость друг для друга, понимание. Дела будут оценены по заслугам, проступки также не останутся незамеченными. Возможно, дорога. Для сферы отношений – конец ссорам, взаимопонимание. На работе – материальный и карьерный успех, признание. Обратный Аркан – удачное завершение, воплощение в жизнь желаемого, спокойствие, перемирие.

Младшие Арканы и придворные карты в Таро Сфинкса

В основном Младшие Арканы изображают бытовые моменты обычных египтян. Вот хоть Четверка Жезлов. В колоде Нефертари на этой карте изображены три фигуры: мама, папа и малыш. Все обращены в одну сторону. Арка на заднем плане означает семейный очаг, дом, а сидения, на которых расположились родители – прочное основание, порядок вещей. Эта карта Таро может толковаться как образование семьи, повседневные заботы, быт, размеренность и стабильность, ожидание гостей, приготовления к празднику.

Младшие Арканы и придворные карты в Таро Сфинкса

Из масти Чаш выберем Пятерку. На ней изображен разлив Нила, который принес наводнение в поселение. Но люди сумели спасти бычка. Так и сама карта означает трудности, которые человек преодолел с некоторыми, к счастью, не самыми тяжелыми потерями. Египтянин, изображенный на карте, явно недоволен, но при этом он – не отчаявшийся человек.

Из Пентаклей также выберем Пятерку. Мужчина изображен в раздумьях под тенью листвы. Под его ногами непроросшие пентакли, а над его головой в кроне дерева другие два пентакля, которые должны подразумевать плоды. Имеется в виду, что человек растерян, потому что не знает, как быть с таким неожиданно скудным урожаем.

Изображение Семерки Мечей может быть сложно понять без знания древнеегипетской веры и культуры. Девушка, жестикулируя, что-то говорит соколу. На заднем плане видны семь мечей. Для египтян был понятно, что в образе птицы тут представлен бог Гор. Молодая женщина приукрашивает свой рассказ, не зная, что разговаривает с одним из самых прозорливых богов. Поэтому эта карта из Таро Сфинка масти Мечей имеет значение лжи, уловки, хитрости, действий, производимых за спиной у человека, мошенничества.

Подход к оформлению придворных карт у создательницы колоды был необычен. Каждый Паж у нее – это молодые писцы: они имеют отношение к распространению информации. Если посмотреть на карту Пентаклей, то мы увидим юношу, пересчитывающего материалы; у масти Жезлов – юный египтянин записывает что-то; у масти Кубков – задумавшийся за письмом ученик; Мечей – писец с сумой и свитком с каким-то сообщением. Вместо привычных Рыцарей в этой колоде изображены кони, отражающие значения каждой масти. Конечно, в качестве Короля и Королевы представлены фараоны и их жены. Как видите, сцены кажутся ясными и простыми для толкования.



Читайте также