Башня Таро по праву относится к важным картам. В прямом положении ее принято ставить на один уровень с Дьяволом и Смертью, которые символизируют сложный период в жизни вопрошающего. Однако в перевернутом виде смысл карты меняется в обратную сторону и может быть благим знаком.

Так что давайте разберёмся подробнее и узнаем, всегда ли Башня в раскладе несёт что-то сокрушительное и неотвратимое и могут ли смягчить её толкование однозначно положительные карты.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро

Значение Башни Таро становится интуитивно понятно любому человеку, даже не знакомому с глубокими трактовками профессиональных тарологов. Достаточно взглянуть на этот мрачный 16 аркан, чтобы понять ─ он сулит беды, разрушения и крушение надежд. В большинстве колод на карте изображается древняя башня из тёмного камня, пожираемая огненными всполохами. В башню ударила молния, что и послужило причиной пожара, а из окон строения падают на землю люди. Все детали картины говорят об одном: Башня Таро предрекает беду, пришедшую внезапно. Однако многие знатоки склоняются к мнению, что не во всех случаях события, которые предвещает Башня, наступят без предупреждения ─ в конце концов, молния не берётся из ниоткуда, она всегда сопровождается переменой погоды, хмурым небом и грозовыми раскатами. Буйство стихии заметить нетрудно, вот только каждый из нас до последнего надеется, что именно его дом молния обойдёт стороной.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро

В общем и целом символы, которые несёт в себе Башня Таро, таковы:

  • Конец света.

  • Крушение, разрушение.

  • Кризис, вырвавшийся наружу.

  • Утрата равновесия.

  • Быстрый конец существующей ситуации.

  • Внутренние потрясения.

  • Старое ломается, освобождая место новому.

  • Интенсивная трансформация.

Фактически, все перечисленные ситуации и отражают значение Башни Таро в прямом положении. 16 аркан олицетворяет собой некий переломный эпизод, глобальное событие, радикальным образом изменяющее устоявшееся течение жизни. Какие-то негативные энергии накапливались в течение долгого времени, не находили выхода ─ и вот наконец чаша переполнилась, кризис не за горами. События, которые предсказывает Башня, происходят стремительно, но это вовсе не значит, что их приход нельзя заметить заблаговременно.

Действие Башни Таро можно рассмотреть на типичном примере. В супружеской паре напряжённые отношения, ухудшающиеся день ото дня, но оба партнёра не предпринимают ровным счётом ничего, чтобы изменить атмосферу в доме. Негатив, взаимные обиды, недосказанность и недоверие только нарастают. Супруги до последнего игнорируют реальное положение вещей, закрывают глаза на проблемы и живут по-прежнему, даже не пытаясь работать над отношениями.

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро

Таро обладает силой, способной пролить свет на скрытые потребности и желания человека.

Мы подготовили подборку полезных гайдов, которые помогут вам не только раскрыть свой потенциал, наладить отношения с партнером, но и познать глубинные тайны вашей жизни с помощью карт Таро.

И да, это бесплатно! Подарок для Вас от школы осознанного развития ARCANUM

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
Как таро может раскрыть ваш потенциал
3 шага для реализации желаемого
pdf
Кто твой мужчина: король или слуга?
С помощью таро узнайте, каких мужчин вы притягиваете чаще всего
pdf
Какой родовой сценарий ты проживаешь в своих отношениях?
4 этапа для достижения гармоничных отношений с партнером с пмощью таро
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

И вот, в один прекрасный день «гнойник прорывается»: кто-то из супругов требует развода, ставя свою вторую половинку перед свершившимся фактом. Он уже всё решил и даже успел собрать вещи, осталось только покинуть семейное гнездо, хлопнув дверью. Именно этот день и станет Башней для обоих супругов: один уже сжёг мосты и не видит дороги назад, а для второго уход партнёра означает крушение привычного мира.

Это только один пример трактовки Башни Таро в прямом положении, простой для понимания и крайне распространённый. На практике ситуаций великое множество, они касаются не только межличностных отношений, но и всех остальных сфер жизни.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро

Перевёрнутая Башня Таро читается различными способами. Многие тарологи сходятся во мнении, что 16 аркан в перевёрнутом положении указывает всё на то же разрушение, однако неполное: остов здания рухнул, но фундамент остался целым. Нередко встречается и такая трактовка: вопрошающего ждала страшная беда, которая миновала его в самый последний миг, каким-то чудом. Некоторые считают, что обратная Башня Таро сообщает о том, что человек стал заложником обстоятельств: в его жизни случились серьёзные перемены, вполне вероятно ─ к худшему. Но вопрошающий связан по рукам и ногам и никак не может изменить ситуацию, ему остаётся только смириться со своей судьбой.

Более глубокий смысл Башни Таро

16 аркан Таро говорит вопрошающему: ты построил свой дом на зыбучих песках. То, что виделось тебе нерушимым фундаментом, на практике оказалось фантомом и рухнуло, как воздушный замок. Все старания пошли прахом. Не нужно пытаться вернуть утерянное и восстановить разрушенное ─ это не принесёт результата. Возьми паузу, справься со смятением, смирись с крушением иллюзий и начинай создавать новое. В скором времени ты ощутишь прилив новых сил.

Таково положение дел и в реальной жизни. Башня Таро всегда выпадает именно тем, кто столкнулся с серьёзным жизненным кризисом, радикальной сменой привычного уклада, тяжёлой потерей (место работы, супруг, наставник) или же только пребывает в ожидании грядущей потери, которая неминуемо произойдёт. Важно понимать, что если перемены ещё не свершились, 16 аркан в прямом положении говорит о том, что они нужны. Невозможно создать что-то новое, не уничтожив старого. Карта, выпавшая в положении прошлого, может указывать на следующее: период разрушений закончен, вопрошающему следует обернуть свой взгляд вперёд и перейти к созданию нового.

Башню Таро нельзя назвать предвестником стабильности, благополучия и процветания. Карта указывает на крушение всех достижений. Возможно, у вас получилось бы избежать кризиса, если бы вы поступали более продуманно с самого начала, но что сделано ─ то сделано, пути назад уже нет. Остаётся лишь искать из сложившейся ситуации выход с минимальными потерями.

Более глубокий смысл Башни Таро

Символы, которые несёт в себе 16 аркан Таро, знакомы всему человечеству по библейской истории о Вавилонской башне. Жители Вавилона не смогли вовремя остановиться и укротить свои амбиции, они приблизились к глобальной цели всей человеческой цивилизации – абсолютному единству. Люди общались друг с другом на одном языке и действовали сообща, преследуя одну и ту же цель. Итог оказался плачевным ─ башня уничтожена, языки смешались, а народы разнесены по всем концам света.

Конечно же, сама работа по созданию колоссального сооружения не была провинностью. Речь о другом: не стоило строить Вавилонскую башню с такими целями. Люди не захотели действовать сообща для того, чтобы духовно вырасти и развить в себе божественное начало. Вместо этого они решили уподобиться Богу и получить его власть над миром, за что их и настигла суровая кара.

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел

В это переполненное событиями время легко потерять чувство любви и гармонии. Но мы знаем несколько действенных способов, как с помощью эфирных масел изменить все сферы своей жизни.

И чтобы помочь вам усилить гармонию в отношениях, улучшить физическое состояние и привлечь благополучие, мы подготовили подборку полезных документов. Скачать их можно бесплатно!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
5 важных правил применения эфирных масел
Как достигнуть максимальной пользы от использования эфирных масел
pdf
3 простых шага для усиления гармонии в отношениях
Эффективные, средства от которых ваша вторая половинка точно не устоит
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

В колоде Таро Башня идёт после Дьявола. Высшая цель любого человека ─ самосовершенствование, которое уподобит его божеству. Но карты указывают нам: нельзя стать Богом, заручившись безграничной властью над земным, материальным. Если вы променяете духовный рост и тягу к знаниям на материальные блага, то лишитесь всего, что успели приобрести. Кризис наступит отнюдь не потому, что вы обладаете слишком большой властью над земным ─ вас постигнет кара, поскольку вы неправильно распоряжаетесь этой властью.

Катастрофа является следствием того, что вопрошающий неверно трактует те или иные суждения, не понимает предназначенного ему пути, использует свою волю в корыстных целях. Кроме того, 16 аркан может указывать и непосредственно на серьёзные финансовые потери, а также потери в личных отношениях, авторитете, статусе и пр. Башня Таро заставляет нас задуматься: возможно, наша власть не настолько велика, как казалось. Может, стоит остановиться и трезво оценить свои силы, понять, по правильному ли пути мы идём? В данном контексте 16 аркан олицетворяет собой кризис, которого не минует ни один человек, применяющий магию без осознания её истинного предназначения. Не стоит играть с силами, находящимися вне нашего понимания: это приведёт к катастрофе.

Более глубокий смысл Башни Таро

В духовной плоскости 16 аркан олицетворяет итог долгих и мучительных поисков, когда вопрошающий принял предложение Дьявола, пусть и не смеет говорить об этом открыто.

Намёки на это таились по всей дороге Таро, но Башня ─ первое прямое утверждение: вы стараетесь подчинить себе вовсе не тот мир, пересмотрите взгляды на конечную цель.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро в разных раскладах

1. Башня Таро в раскладах на отношения

Давайте познакомимся с тем, как профессиональные тарологи трактуют значение прямой и перевёрнутой Башни Таро в раскладах на отношения, семейные и любовные узы.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро в разных раскладах

  • Прямое положение

16 аркан Таро в прямом положении нетрудно понять: он указывает на неминуемую катастрофу, которая навсегда изменит устоявшийся жизненный уклад. Чувства к партнёру, когда-то казавшиеся вечными, пройдут серьёзное испытание. Башня Таро может подсказывать: тайное скоро станет явным, долгое время накапливавшаяся энергия найдёт выход, кто-то из партнёров примет судьбоносное решение, на которое раньше у него не хватало смелости. Не всегда 16 аркан сулит однозначные перемены к худшему. Возможно, вопрошающий уже долгие годы находился в отношениях, которые выматывали его, приносили больше негатива, чем радости, он чувствовал себя в любовном союзе, как в тюрьме ─ и Башня Таро укажет на крушение этой неблагоприятной связи, освобождение из-под гнёта. Иногда карта несёт поистине дурные вести, например, предвещает неожиданную гибель возлюбленного. Так или иначе, 16 аркан символизирует радикальные перемены: речь может идти и о женщине в возрасте, которая вдруг решилась «запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда» и завести ребёнка, и о заядлом холостяке, на склоне лет, загоревшемся идеей о свадьбе.

  • Перевёрнутое положение

Значение перевёрнутой Башни Таро в отношениях трактуется по-разному. 16 аркан, выпавший в обратном положении, может указывать на благоприятные вести. Кпримеру, семье грозил масштабный скандал, внутренняя катастрофа вплоть до развода, но печального исхода удалось миновать, кризис позади. Нередко карта символизирует те или иные личные обстоятельства, которые вопрошающий не в силах изменить.

2. Башня Таро в раскладах на здоровье

  • Прямое положение

16 аркан Таро предупреждает вопрошающего о серьёзной болезни или травмах, которых стоит ждать в ближайшем будущем. Угроза здоровью наступит внезапно, и предотвратить её не выйдёт. Речь может идти об автокатастрофе, полученных во время пожара ожогах, серьёзных проблемах с сердцем вплоть до инфаркта, переломах, инсультах, аппендиците, лучевой болезни и др.

  • Перевёрнутое положение

Вопрошающему грозят те же события, что и в случае Башни, выпавшей в прямом положении, но в гораздо более лёгкой форме. К примеру, перелома избежать не удастся, но пострадает не целая конечность, а палец на ней. Перевёрнутая Башня Таро в раскладе на здоровье сообщает о серьёзных травмах, которых удалось избежать волей случая, вследствие чего человек смог обойтись минимальными потерями, а проблемы со здоровьем не катастрофичны.

3. Башня Таро в раскладах на анализ личности и психологическое состояние

Неспроста говорится, что человеческая душа ─ потёмки. Если с раскладами на здоровье редко возникают двусмысленности и недопонимания, то анализ личности вопрошающего традиционно сопряжён с трудностями, которых порой не удаётся избежать даже опытным тарологам. Давайте изучим этот многогранный вопрос.

Значение прямой и перевернутой карты Башня Таро в разных раскладах

  • Прямое положение

16 аркан в прямом положении говорит: у человека взрывной характер, он чрезмерно эмоционален, склонен к импульсивным поступкам, не способен долго усидеть на месте и впадает в апатию от спокойной размеренной жизни. Мы имеем дело со сложной личностью, которая не представляет своего существования без постоянных перемен и риска. Прямая Башня частенько описывает скандалистов, эксцентричных грубиянов, дебоширов или даже преступников. Если говорить о психическом состоянии, то Башня Таро предупреждает о тяжёлых нервных срывах, расстройствах.

  • Перевёрнутое положение

Значение 16 аркана, выпавшего в обратном положении, во многом перекликается с символами, которые несёт в себе прямая Башня, однако перечисленные выше личностные черты пусть и присутствуют, но проявляются не так часто и в более мягкой форме. Может быть и такое, что данные качества находят своё выражение лишь на внутреннем уровне, не затрагивая поведение человека и не оказывая влияния на его жизнь. Ситуация с психологическими травмами и нервными срывами также выглядит обнадёживающей: нужно просто получить необходимую терапию, и все проблемы будут устранены.

4. Башня Таро в раскладах на карьеру и финансы

Расклады Таро на профессиональную деятельность, бизнес и финансовые вопросы вряд ли можно назвать менее значимыми, чем традиционное гадание на любовь: эта сторона жизни волнует каждого. Давайте изучим, какую роль в них играет 16 аркан.

  • Прямое положение

Прямая Башня несёт дурные вести: вам придётся уйти с любимой работы, на профессиональном поприще вас может поджидать серьёзный провал, вы проиграете конкурентам, ваш бизнес прогорит, организация обанкротится, а крупный проект, которому вы посвятили несколько лет упорной работы, потерпит крах. 16 аркан сулит потерю статуса и авторитета, увольнение с престижной должности, нестабильность, риск, потерю большой суммы денег.

  • Перевёрнутое положение

Перевёрнутая Башня Таро также ничем не порадует ─ ждите тех же вестей, что и в случае выпавшей прямой Башни. Но последствия всё же будут не столь катастрофичны: вы потеряете много денег, но это не приведёт вас к полной нищете; бизнес понесёт серьёзные потери, однако не прогорит полностью; вас не уволят с работы, а временно отстранят от должности. Да, проблем не избежать, но у вас будет шанс встать на ноги и изменить ситуацию к лучшему.

Башня Таро в сочетании с другими картами

  • С Шутом – риск опасности из-за оплошности.

  • С Магом – наказание за беспредел;.

  • С Императрицей – финансовый крах, самолюбие и возможность одиночества.

  • С Императором – трудность в отстаивании своих интересов и в защите своих прав.

Башня Таро в сочетании с другими картами
  • С Иерофантом – нравственные поиски идут по ложному пути; кризис духовности, заключение в секту.

  • С Влюблёнными – необходимость быстрой реакции при принятии важного решения.

  • С Колесницей – суровое предупреждение о дорожной аварии. Если дороги вам не предстоит, то карта достижения вершины в деле.

  • С Отшельником – наказание одиночеством из-за эгоизма.

  • С Колесом Фортуны – ожидайте больших перемен.

  • С Силой – встреча с недоброжелателями.

  • Со Смертью – дорожные аварии, травмоопасность. Как правило, ждите катастрофы, если не в прямом смысле, то в переносном.

  • Умеренность – ослабевает воздействие Башни.

  • Со Звездой – сколько бы ни было потрясений, не надо грустить, все будет хорошо;

  • С Солнцем – пошатнувшееся здоровье, депрессия. Не стоит одалживать денег. Яркое и внезапное озарение.

  • С Шестеркой Жезлов – удача, одобрение.

  • С Пятеркой Пентаклей – трудности в финансовом плане.

  • С Девяткой Пентаклей – куча проблем.

 



Читайте также