Жизненный ритм настолько вырос, что среди работы и занятости мы не всегда находим время на себя, отдых и просто приятные встречи с близкими. Это приводит к усталости, профессиональному выгоранию и даже к апатии.

В таком состоянии человек полностью опустошен, его ничего не радует, любимое некогда дело становится опостылевшим, все раздражает и хочется спрятаться ото всех. Мы подготовили действенные способы и советы, которые помогут вернуться к привычной жизни.

Причины и признаки апатии

Почему человек чувствует апатию? Конечно, причин для ее возникновения множество. Психиатры считают это состояние своеобразным защитным механизмом, который включается с целью замедления нервных реакций. Таким образом, человек может легче справиться с возникающими стрессовыми ситуациями.

Причины и признаки апатии

Апатия как бы погружает личность в спящий режим. Безусловно, некоторое время можно позволить телу и духу «отключиться» от обычного ритма жизни. Но если вовремя не выйти из состояния «спячки» и не начать двигаться, хотя бы маленькими шагами, организм примет это за норму, что неизбежно приведет к серьезным заболеваниям.

Поговорим о причинах возникновения упаднического настроения. Снижение активности не всегда связано с приближением депрессии, а может быть вызвано стрессом, постоянной нехваткой сна, служебными проблемами или даже критическими днями. Впрочем, с такой усталостью человек быстро может справиться, если позволит себе два-три дня отдохнуть и отойти от дел. Но настоящая апатия держит в своих тисках гораздо сильнее.

Причины и признаки апатии

Чтобы понять, как избавиться от апатии, познакомьтесь с ее истинными причинами:

  • Сбои в работе эндокринной системы.

  • Жизненные ситуации, связанные с риском для жизни.

  • Хронический стресс.

  • Попадание в зависимости от алкоголя, наркотиков.

  • Побочные действия от приема лекарств.

  • Генетика.

  • Обстоятельства, ведущие к психологическому выгоранию (тяжелые роды, измена супруга, уход из жизни близких людей);

  • Нарушение деятельности мозга вследствие поражения тканей;

  • Шизофрения.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Отойти от дел и отдохнуть, конечно, необходимо, только вот длительное пребывание в состоянии «спячки» может довести человека до настоящей депрессии. Поэтому затягивать с возвращением к нормальному ритму жизни нежелательно. В нашем материале мы разберемся с тем, как избавиться от состояния апатии. Но решать, каким рекомендациям следовать, можете только вы сами

Действенные способы избавиться от апатии самостоятельно

  • Первое, что можно сделать – это выговориться

Преодолеть апатию особенно трудно, когда рядом нет того, кто может выслушать. Когда ты остался наедине сам с собой и нужно решительно вытаскивать себя из болотной трясины, как Мюнхгаузен. Да, этот путь непростой и требует приложения максимума усилий, но для кого-то это единственный подходящий вариант.

Самый первый шаг бывает сделать труднее всех последующих. Попробуйте для начала поговорить со своим отражением в зеркале. Только рассказывать нужно честно, искренне, как на духу. Не стесняйтесь, если в момент признания захочется плакать или даже кричать во весь голос. Иногда, чтобы прояснить ситуацию и докопаться до истинных причин апатии, нужно возвращаться к разговору снова и снова. Ответы вы непременно получите, а это ключевой фактор, который поможет запустить процесс исцеления.

Действенные способы избавиться от апатии самостоятельно

  • Заставляйте себя двигаться

Не ждите, что сразу все пойдет, как по маслу. Возможно, придется раз за разом заставлять себя встать с постели и делать хоть что-нибудь. Но если все оставить, как есть, и ничего не предпринимать, можно погрузиться в глубокую депрессию, с которой справиться гораздо труднее. А чаще всего становится невозможно обойтись без помощи квалифицированных специалистов.

Так что не отступайте от задуманного, если решили побороть вялость и лень, которые держат вас в своих цепких объятиях. Приберитесь в доме, сварите суп, выйдите на прогулку до ближайшего сквера. Только не сидите, перебирая в голове одни и те же мысли, обвиняя в происходящем всех и себя, в том числе.

  • Почаще бывайте на свежем воздухе

Заставьте себя переодеться и выйти на свежий воздух. Конечно, если вам пока трудно находиться в обществе других людей, можно более активно заняться домашними делами или поделать физические упражнения в своей комнате. Но лучше все-таки прогуляться по улицам, выйти на набережную, дойти до парка или сквера. Общение с природой наполнит душу радостью и энергией, поможет очиститься от негативных мыслей.

Пребывание на природе поможет переосмыслить происходящие в жизни процессы, получить ответы на важные вопросы, осознать глубину проблем. Любая задача имеет свое решение, и порой даже не одно. Возможно, именно во время пребывания в энергетически сильном месте или, как еще говорят, Месте Силы, вам придут в голову совершенно новые мысли. Вы увидите, как вместо закрытой двери для вас открываются новые, еще лучше.

  • Включите воображение

Если уж выбрались на прогулку, то попробуйте отвлечься от навязчивых мыслей о проблемах и неприятностях. Представьте себя зрителем фильма, где роли распределены между людьми, которых вы сейчас видите. Понаблюдайте за прохожими, их лицами, жестами, походкой. О чем думает этот парень, облокотившийся на перила набережной? Какую проблему обсуждает семейная пара, гуляющая с коляской? С помощью такого несложного, но увлекательного упражнения, можно переключить свой мозг на решение других задач, побыть таким тайным агентом и, хотя бы на время забыть о собственных сложностях.

  • Исключите из своей жизни негатив

Как избавиться от хандры и апатии, когда с экрана телевизора изливается сплошной поток негатива. Выход только один – не смотреть новости, политические теледебаты и скандальные реалити-шоу. Выбирайте семейные фильмы, добрые комедии, документальные киноленты о природе и животных, развлекательные программы.

Впрочем, если вам интересно узнавать о происходящих в мире событиях, значит, вы на пути к выздоровлению. Нужно прислушиваться к своему организму, замечать положительные сдвиги в настроении и самочувствии.

Действенные способы избавиться от апатии самостоятельно

  • Волшебная сила кинематографа

Составьте список жизнеутверждающих фильмов. Благодаря интернету, сегодня есть практически неограниченный выбор кинолент. Включайте в свою подборку фильмы, в которых героям приходится преодолевать схожие с вашей ситуации. Для поднятия своего упавшего духа используйте музыку, побуждающую активно действовать.

  • Танцуйте

Не знаете, как избавиться от апатии и лени, начните танцевать. И для этого не нужно особого умения, просто двигайтесь под ту музыку, которая вас заряжает энергией и позитивом.  Когда ты один, можно не беспокоиться, как твои «па» выглядят со стороны. Танец позволяет раскрепостить тело, убрать излишнее напряжение и зажимы. Поверьте, потом вас будет просто не остановить!

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Забудьте о правилах и двигайтесь так, как хочет тело. Важно отпустить все сомнения, что вы делаете что-то не так. Слейтесь с музыкой и пространством, растворитесь в танцевальном ритме. И пусть весь мир подождет!

  • Станьте для себя героем

Вспомните, какому человеку в своей жизни вы хотели подражать. Подумайте, чтобы он предпринимал, окажись на вашем месте, столкнувшись с такими же сложными проблемами. Наверняка не сидел бы сложа руки, а начал искать выход, пробовать разные варианты. Он бы уж точно не сдавался!

Примерьте на себя образ личности, которую не могут сломить никакие жизненные неурядицы. Ваше внутреннее намерение победить трудности заставит вас подняться, собрать себя из кусочков в единое целое и принять этот вызов жизни.

Действенные способы избавиться от апатии самостоятельно

  • Поднимите свою самооценку

Познакомим вас с еще одним способом, как избавиться от депрессии и апатии самостоятельно. Жизненно важно поднимать уровень самооценки. Безусловно, когда на человека нападает хандра, трудно даже встать с любимого дивана, чтобы сделать хоть что-нибудь. Но если поверить в себя, вспомнить, что раньше тоже были трудности и вы их преодолевали, то появляются силы, чтобы действовать.

Для начала постойте под контрастным душем или полежите в ванне, наполненной теплой водой. Используйте тонизирующие аромамасла. С помощью воды вы сможете очистить от негатива и тело, и душу.

Запишитесь к парикмахеру. Лучшее средство для поднятия жизненного тонуса – это поменять свой облик − подстричься, покрасить волосы в новый оттенок. Выбор одежды тоже способен улучшить настроение. Отложите любимые джинсы и примерьте элегантный костюм и туфли на каблуках. Жизнь – это игра, выберите себе новую роль! Не бойтесь меняться кардинальным образом. Это поможет почувствовать прилив сил, чтобы вырваться из цепких лап апатии.

  • Путешествуйте

Избавиться от лени и затянувшегося бездействия можно, отправившись в заграничное путешествие, в горы или на море. Новые яркие впечатления, положительные эмоции, знакомство с обычаями и нравами местных жителей – перед этим не устоит самая сильная хандра!

Не беда, если ваше финансовое положение не позволяет мечтать о поездке в дальние страны. Наверняка вы можете позволить себе совершить мини-путешествие к ближайшему озеру или реке. Пребывание у воды пробуждает внутренние силы, наполняет позитивными мыслями, мотивирует на более решительные действия. Вода помогает успокоиться, найти опору внутри себя, соединиться со своей силой.

  • Поиск хобби

Еще один беспроигрышный вариант борьбы с апатией – это заниматься тем, что приносит радость и удовлетворение. Не хотите никого видеть и общаться? Вспомните о своем хобби или поищите себе новое интересное занятие, благо сейчас у вас есть время на себя. Возможно, это фотографирование или конструирование новой одежды, вообще подойдет любой вид творчества. Сегодня в интернете множество бесплатных мастер-классов по рисованию и разным видам рукоделия, где можно получить новые навыки и создать собственное творение. Погружение в творческий процесс вытеснит все беспокойства и тревоги, отвлечет от грустных мыслей.

10 советов как избавиться от апатии, когда ничего не радует

1. Начните с перспективы

Но как избавиться от апатии и депрессии, если вы слишком глубоко погрузились в это состояние? Когда трудно поверить, что это временно и вам совсем несвойственны лень, бездействие, скука. Да сегодня вы чувствуете себя обессиленным и выжатым, как лимон. Однако, принимать меры необходимо, и вы сами это прекрасно понимаете. Поэтому постарайтесь выделить время, чтобы сосредоточиться на том, что вы хотите распрощаться с апатией. Проведите аналогию с прошлыми ситуациями, ведь у вас же все получалось.

10 советов как избавиться от апатии, когда ничего не радует

2. Определите причину

Самостоятельно это сделать трудно, но можно попробовать поискать истинную причину своего состояния. Возможно, это одна из приведенных ниже:

  • Сидячая работа, мало движения, физических упражнений.

  • Употребление большого количества пищи, несбалансированный по витаминам и минералам рацион.

  • Невыполненные обязательства, множество незавершенных дел.

  • Ощущение страха перемен, беспокойство, связанное с предстоящими делами.

Пробуйте выявить истинные причины своей апатии.

3. Измените то, что можете

Не стоит пренебрегать законом инерции, согласно которому для набора скорости нужно просто начать движение в любую сторону.

Вот, к примеру, вам стало понятно, что все дело в страхе перед будущим, низкой самооценке, неуверенности в себе. С этими психологическими причинами тоже можно разобраться. Если приняли решение, то не откладывая, займитесь поиском соответствующих материалов, видео, книг. Не ставьте сразу глобальные задачи, начните с малого, небольших, но эффективных действий, занимающих 5-10 минут.

Иногда, чтобы приступить к генеральной уборке, нужно подойти к раковине и перемыть тарелки.

4. Создавайте маленькие стрессы

Какие еще существуют способы, как избавиться от апатии и лени самостоятельно? Человек в состоянии апатии испытывает полное безразличие ко всему. Рекомендуется выводить себя с помощью небольшого стресса. Заставьте мозг включиться, делая обычные вещи по-новому:

  • Чистите зубы и мойте посуду другой рукой, идите на работу новым маршрутом.

  • Вставайте с рассветом или чуть раньше.

  • Познакомьтесь с соседями.

  • Договоритесь о собеседовании в компании, куда вас точно не возьмут.

Часто человек живет на автомате, повторяя одни и те же действия. А нужно вернуть себя в момент «здесь и сейчас», вырвать из привычной рутины.

10 советов как избавиться от апатии, когда ничего не радует

5. Создайте настроение

Довольно эффективный способ, как самостоятельно избавиться от апатии, это отправиться туда, где собираются активные, позитивные, творческие люди.

Или слушайте дома новых исполнителей. Клипы с зажигательными танцорами и певцами также помогут поднять настроение. Пересмотрите любимые или новые комедии, смейтесь над героями юмористических и развлекательных передач.

6. Вспомните прошлые радости

Найдите время только для себя и проделайте следующую письменную практику: составьте список всего, от чего в прежние времена вы испытывали наслаждение и радость. Записывайте все до мелочей – может именно этого вам так сегодня не хватает. Давным-давно не встречались с подругой в любимом кафе? Позвоните и договоритесь встретиться.

7. Найдите низко висящие фрукты

Бывает, что некоторые вещи, которые могут нас обрадовать и вывести из унылого состояния, находятся на самом виду, но остаются незамеченными. Примеров здесь много: фильм, который вы давно хотели посмотреть, книга, отложенная до лучших времен. Прогулка на лыжах, велосипеде или просто пешком. Ваша радость буквально на расстоянии вытянутой руки.

10 советов как избавиться от апатии, когда ничего не радует

8. Выберите одну вещь

Бывает, что человеку одновременно предоставляется несколько вариантов хорошо провести время. Взять все не получится, поэтому нужно подумать и выбрать наиболее подходящее для вас. Только ни в коем случае не беспокойтесь, что упускаете что-то важно.

9. Делите дела на кусочки

Что делать, если навалились тоска и печаль, а необходимо закончить важную работу? Выход один – продвигаться хоть маленькими шагами.

Разделите большую задачу на более мелкие. Предположим, вы работаете над проектом, тогда ставьте себе цель на день или даже на час, а потом сосредоточьтесь на выполнении. Четкий план поможет не выпадать из графика.

10. Узнайте все о привычках

С апатией чаще сталкиваются те, кто проживает свою жизнь скучно и однообразно. Работа – дом – работа, жизнь идет по одному кругу, привычные обязанности и дела выполняются почти автоматически. Поработайте над списком своих привычек, чтобы понять, что вам нужно изменить:

  1. Выпишите сначала те, что считаете плохими.

  2. Теперь вспомните все положительные.

  3. Проведите ревизию привычек, чтобы заменить плохие хорошими.

  4. Не увлекайтесь, чтобы невзначай не вычеркнуть что-то хорошее, как правило ум бунтует против любых изменений.

 



Читайте также