Как пользоваться аромалампой с маслами? Да что может быть проще? Налить в чашу воду, масло, поджечь свечу, и комната наполнится умиротворяющим и оздоравливающим ароматом. Нет, все чуть-чуть сложнее и интереснее. Во-первых, есть разные виды ламп. Во-вторых, необходимо знать, в каких пропорциях добавлять масло. В третьих, следует правильно сочетать эфирные масла.

Существует множество ароматических комбинаций, при этом самостоятельно проводить эксперименты со смешиванием разных масел не стоит. Можно намешать такое, от чего вы почувствуете себя только хуже. О том, как пользоваться аромалампой, вы узнаете из нашего материала.

Виды аромаламп для эфирных масел

Виды аромаламп для эфирных масел

Во всех аромалампах есть резервуар, в которую наливается эфирная жидкость. Они различаются лишь способом нагревания ароматных составов.

Виды аромаламп:

Популярные дизайны

Способ подогрева

Размер

Ритуальная чаша, различные артефакты

С помощью свечи (также называется традиционным или пламенным)

От совсем маленьких до огромных, которые можно ставить на пол или подвешивать на потолок.

Цветы, листья

Ультразвук

Домик

Электричество

Египетская статуя

Каталитическая горелка

Дракон, разные волшебные существа

USB-провод, подключается к компьютеру

Слон, орел, дельфин и другие животные

Лампа (используется обычная лампа накаливания, на которую ставится кольцо с аромамаслом)

Батарейки

Существуют ароматические лампы, которые изготавливают из куска морской или гималайской соли. Они часто используются для галотерапии (лечение парами соли).

Ароматические лампы могут быть изготовлены из различных материалов:

  • Керамика. Для производства ламп используется глазурованная глина, фаянс, фарфор. Они самые недорогие из представленных, но, к сожалению, сильное накаливание часто приводит к появлению трещин на чаше.

  • Металл. Используется медь, бронза, серебро, сталь и другие сплавы. Могут эксплуатироваться очень долго.

  • Камень. Для их изготовления используется цельный кусок стеатита или другого материала, который устойчив к высоким температурам. Дороже остальных ламп. Чаша может впитывать ароматы масла, если у нее отсутствует покрытие.

  • Стекло. Произведены из закаленного стекла. Главный недостаток – их хрупкость. Эфир может закипать в чаше во время использования.

  • Комбинированные материалы. Изготовлены из нескольких видов сырья. Имеют высокое качество и срок службы при правильном их соединении.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Лучший объем съемной чаши аромалампы – более 30 миллилитров. Она проще моется, а масло в ней прогревается равномерно.

Характеристики аромаламп с разными типами подогрева эфирных масел

  1. Аромалампа с маслами и свечой

    Конструкция этого вида лампы представляет собой две части: ароматическое масло наливается в верхнюю чашу, в нижнюю ставится свеча. Эфир необходимо немного разбавить водой. Приготовленный экстракт нагревается пламенем свечи, аромат при этом будет заполнять все пространство вокруг вас.Аромалампа с маслами и свечой

    Данный вид аромаламп широко применяется. Они удобны для использования в любое время. Для таких ламп необходима только чайная свеча и эфирное масло с абсолютно любым запахом.

    Чаще всего встречаются керамические аромалампы. В нижней части лампы располагается свечка, в верхней – масляная чаша. Производители выпускают большой ассортимент изделий из керамики, чья стоимость довольно невысока. Дизайн аромалампы можно подобрать под любой современный или классический интерьер. Еще одним большим плюсом данного вида ламп является быстрый нагрев масла, практически сразу вы начнете чувствовать его аромат.

    Масло в ней нагревается дольше, но они удерживают тепло более продолжительное время. При выборе данного вида лампы обратите внимание на камень, из которого она сделана – лучше подобрать подходящий вам энергетически. Удобнее пользоваться конструкцией со съемной чашей, они проще очищаются от эфирных остатков.

    Очень красивы и изящны стеклянные аромалампы, которые закреплены на ножках из металла. Они также могут служить подсвечником, если снять с них чашу для масла.

  2. Электрическая аромалампа с масламиЭлектрическая аромалампа с маслами

    Удобная электрическая лампа идеально подходит под интерьер в стиле техно. Для ее включения и нагревания используется электросеть. Лампа похожа на керамическое блюдце, которое работает от тока. Также встречаются модели, которые выглядят как кольцо, надевающееся на обычную лампочку. В продаже представлены аромалампы, которые подключаются USB-шнуром к компьютеру.

    В минималистичном интерьере или дизайне в стиле хай-тек довольно легко расположить такие модели. Для них найдется место в офисе или рабочем кабинете.

  3. Ультразвуковые аромалампы

    Лампа, работающая при помощи ультразвука – самая безопасная и эффективная модель для наполнения дома ароматом.

    Она работает, распространяя запах при помощи звуковых волн.

Такие модели абсолютно безопасны, их часто устанавливают в детской комнате. Лампа, представленная на фото, практична и современна, она вписывается в любой дизайн интерьера.

Частота сеансов ароматерапии зависит от состояния здоровья всех членов семьи, проживающих в вашем доме.

Нужно насторожиться при появлении боли в голове, головокружении или слабости. В этом случае проветрите помещение и подберите для себя другой состав ароматического масла.

Принцип работы и правила использования аромалампы для эфирных масел

Принцип работы и правила использования аромалампы для эфирных масел

Если вы желаете провести сеанс терапии, но не знаете, как использовать аромалампу с эфирными маслами, то заранее разберитесь, как она действует. Модели, которые работают от пламени свечи, функционируют следующим образом:

  • Налейте в чашу воды.

  • Добавьте несколько капель аромамасла или смеси различных эфиров.

  • Зажгите свечу, которая подогреет воду, а масло начнет испаряться.

В электрических аромалампах нагрев происходит постепенно с помощью специального термоблока. Ваша комната насыщается ароматом эфирных масел, которые медленного прогреваются.

Правильно эксплуатируйте прибор: в чашу, где будет происходить процесс испарения, налейте 2-6 столовых ложек воды. Добавьте аромамасла (6 капель на 15 квадратных метров помещения). Начинайте с минимальных двух капель, а потом постепенно увеличивайте их количество.

Если вы используйте экстракт, не наливайте большее количество масла, чем это установлено инструкцией. При передозировке часто встречаются такие побочные эффекты, как угнетенное состояние, плохое самочувствие, приступы удушья и некоторые аллергические реакции.

Процедура не должна проходить более двух часов, не чаще двух раз в сутки. Если вы только начинаете постигать мир аромамасел, то используйте лампу 20-25 минут. Перед сеансом «лечения ароматами» обязательно проветрите помещение. После этого закройте все окна и двери, потому как ароматерапия не должна проводиться в комнате со сквозняками.

При испарении жидкости обязательно подливайте еще воды в чашу. Не оставляйте без наблюдения работающую аромалампу. После окончания сеанса промойте чашу под струей воды с мылом, затем прополощите в слабом растворе уксуса – это подготовит лампу к дальнейшему использованию с другими ароматами.

Рекомендации по применению эфирных масел в ароматерапии

Рекомендации по применению эфирных масел в ароматерапии

Для того чтобы выбрать масло для проведения процедуры ароматерапии, руководствуйтесь личным предпочтением и желаемым эффектом. На прилавках магазинов можно найти разнообразные комбинации аромамасел, которые имеют различное воздействие на самочувствие и здоровье:

  • Масла мандарина и корицы (1:1) идеально подходят для ароматерапии в детской комнате.

  • Масла лаванды, иланг-иланга, мелиссы и ромашки избавляют от бессонницы, приводят к здоровому сну, способствуют расслаблению.

  • Масла лимонника, бергамота, черного перца и мяты бодрят, направляют человека на позитив.

  • Масло розмарина и лимона (1:2) идеально подходят для офисов, так как увеличивают концентрацию внимания и повышают умственные способности.

  • Масла лимонника, петитгрейна, апельсина, лимона хорошо подходят для гостиных.

  • Масла розмарина, цитронеллы, лимона, мяты избавляют от неприятных запахов.

  • Масла мандарина, эвкалипта, бергамота, чайного дерева, шалфея, тимьяна, сандалового дерева отлично помогают при простудных заболеваниях.

  • Масла лимонника, лиметта, имбиря помогает при умственных и физических нагрузках и при напряжении от работы за компьютером.

  • 3 дня практического
    применения
    Сефиротической магии
    для запуска видимых
    изменений в жизни!
    Связь с 22 энергиями внешних сил. И таро,
    как инструмент их управления.
    Автор Центр развития личности Арканум
    Получите бесплатный доступ к интенсиву:
    3 видеоурока с домашними заданиями
    3 мощные практики по вхождению в резонанс с Внешними Силам
    Для получения материалов введите свой email:
    Материалы остаются в доступе навсегда
  • Масла майорана, розы, герани, сандала приносят спокойствие.

  • Масла розы, иланг-иланга, лаванды, пачули создают романтический настрой.

  • Масла лаванды, розмарина, нероли, ромашки избавляют от головной боли.

С помощью такой сложной практики, как ароматерапия, можно воздействовать на настроение и здоровье человека. Но не из всех масел допускается составить эфирную композицию.

Совместимость масел – особая наука, которая подскажет, как правильно создать их комбинацию, чтобы они позитивно воздействовали на самочувствие человека.

В таблице представлены ароматы, которые наиболее полезны при смешивании:

Популярные аромамасла

Масла, подходящие для смешивания

Апельсин

Лимон, роза, шалфей, лаванда

Ваниль

Сандал, гвоздика, корица

Иланг-иланг

Бергамот, мята, ель, роза

Роза

Мелисса, жасмин, ретивер

Чайное дерево

Бергамот, лаванда, корица

 

При правильном сочетании аромамасел обеспечивается хороший лечебный эффект.

Например, при смешивании лаванды и чайного дерева быстро достигается расслабление и человек засыпает, а чистый эфир эвкалипта дезинфицирует окружающий воздух и поможет предотвратить простудные заболевания.

Правила хранения аромамасел

Правила хранения аромамасел

При приобретении масел обязательно обращайте внимание на правила его хранения, так как они могут портиться и потерять свои качества.

  • Выбирайте флаконы, которые изготовлены из темного стекла. Пластмасса часто используется для упаковки некачественных масел.

  • Плотно закрывайте флаконы, не храните их под прямыми солнечными лучами, от этого меняется структура самого аромамасла.

  • Не добавляйте воду во флаконы с готовым маслом.

  • Не встряхивайте масла и храните флаконы вертикально.

Натуральные ароматические эфиры, в составе которых представлены только природные компоненты, наиболее полезны. Синтетические масла немного уступают в качестве, но и цена их будет намного меньше.

Несколько советов по ароматизации помещения без лампы с маслами

Несколько советов по ароматизации помещения без лампы с маслами

Для ароматизации помещения без помощи аромалампы можно пользоваться несколькими простыми способами:

  • Применяйте аромасвечи, производство которых основано на натуральном воске. Они имеют хороший состав и расходуются очень экономично.

  • Разложите в квартире саше. Декоративными подушечками, заполненными смесями трав, пользуются в шкафах или любых других местах в доме.

Эфир также можно использовать и без аромалампы. Для этого приобретите декоративную чашу, наполните ее водой и добавьте в нее несколько капель масла. Ненавязчивый аромат будет вполне ощутимым.

При ароматизации детской комнаты не усердствуйте, применяйте ненавязчивые ароматы.

Аромамасла являются сильнодействующими веществами, которые не рекомендованы для использования детьми до 1 года.



Читайте также