Кому подходит нефрит, этот удивительный минерал, давно известный своими магическими и целебными свойствами, знает далеко не каждый человек. Удивительно то, что любой сможет найти среди многообразия цветов и форм этого самоцвета именно то, что ему нужно.

Черный, розовый или классический зеленый нефрит… Как не растеряться при выборе, в чем особенности камня, кому он подходит с учетом знака Зодиака и многое другое вы узнаете из нашего материала.

История нефрита

Вы, наверняка, знаете, что нефрит был открыт людьми очень давно. Это древний полудрагоценный камень. Во время археологических раскопок были найдены орудия труда, изготовленные первобытными людьми из нефрита. Помимо этого, камень также использовался для ювелирных изделий, фигурок богов и весов для работы с золотом.

История нефрита

Существует даже музыкальный инструмент литофон, выполненный из нефрита. Его до сих пор можно увидеть.

Сверкающие переливающиеся камни вроде бриллиантов и топазов привлекают европейцев. В то время как жители Азии скорее предпочтут непримечательный нефрит с его спокойным ровным светом, ведь даже длительная полировка не нарушает его матовость. У китайцев к нефриту особое отношение: ему поклоняются, его упоминают во время философских бесед. В честь него даже написан трактат.

В привязанности к нефриту отражается философия, мировоззрение, даже скорость жизни китайцев. Камень очень прочный, обработка сложная, на изготовление одного изделия могут уйти годы. Разве такой труд подвластен человеку нетерпеливому, неуравновешенному, не обладающему силой воли, крепкой рукой и огромным терпением? А ведь именно эти качества так ценны в Китае.

В работе над нефритом проявилась и философия жизни китайцев. Воспринимая природу как источник вдохновения, ее не следовало укрощать. Мастер, работающий с нефритом, был чуток к самому минералу, только так можно было получить изделие, наполненное жизнью и гармонией. Поэтому камень перед работой долго осматривали, пытаясь понять тот образ, который изначально в него был заложен природой.

Мудрецы выделяли следующие значения этого минерала:

  • Космическая энергия.

  • Совершенство.

  • Императорская власть.

  • Вечная жизнь.

  • Чистота души.

  • Честность.

  • Гармоничные отношения с природой и с самим собой.

  • Верность.

  • Позитивное отношение к людям.

В Древнем Китае нефрит применяли и в медицине. Камень толкли и использовали в качестве эликсира долголетия. Не обходились без нефрита и во время погребения, считали, что он способен уберечь от разложения. Минерал использовали при строительстве гробниц, а также для изготовления фигурок, которые клали умершему. Такой обычай вы найдете и в других странах. Нефритовые камни использовали вместо органов усопшего человека в Египте. Нефрит должен был послужить в качестве саркофага для Александра III, однако идея была отвергнута его женой по причине неподходящего оттенка камня.

В давние времена круглые и квадратные куски нефрита служили символами неба и земли. Их использовали во время магических или религиозных обрядов. Начало этой традиции было положено в «Шао Ли» еще в 3000 году до нашей эры. Из нефрита изготавливали фигурки дракона, его считали камнем бессмертия.

История нефрита

Во время правления династии Мин камень перестали считать чисто священным, его также стали использовать для изготовления предметов быта, украшений, различных статуэток божеств или зверей, рыб, цветов.

В Россию нефрит попал из Китая в 19 веке, тогда камень стал необыкновенно популярным. В основном привозили нефрит традиционного зеленого оттенка. Однако позже, когда месторождения минерала были найдены и на территории России, поставки его из Китая утратили смысл.

Не менее популярен этот минерал был и в других странах мира. Обладая магическими свойствами, нефрит быстро приобрел известность и любовь среди людей, верящих в магию камня.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Свойства нефрита разных цветов

Нефрит бывает разным. В зависимости от оттенка проявляются и его магические свойства. Рассмотрим виды минерала.

  • Белый

Камня белого цвета вы не найдете, различают светлые оттенки желтого, серого и зеленого цвета. Белый нефрит делает его обладателя уверенным.

Белый нефрит

Более того, благодаря нефриту вы избавляетесь от отрицательных мыслей и настраиваетесь на позитивное восприятие жизни. Белый нефрит оказывает влияние на головной мозг, помогая найти верные решения, развивая у его владельца логику. Этот камень подходит для тех, кто планирует карьеру.

  • Черный

Камень черного оттенка крайне популярен среди ювелиров. Женщины предпочитают носить украшения из него на важные мероприятия. Обладая магическими свойствами, черный нефрит наделяет своего хозяина мудростью.

Черный нефрит

Люди, которые носят нефрит черного цвета, обладают развитым логическим мышлением. Они предпочитают думать, а потом делать. Нет лучшей защиты от опрометчивых поступков, чем черный нефрит.

  • Зеленый

Зеленый нефрит дарит самую сильную защиту. Он оберегает от темной магии и темных сил, придает уверенности и спокойствия. Кроме того, нефрит раскрывает творческий потенциал своего владельца.

Зеленый нефрит

С помощью нефрита зеленого оттенка человек постигает смысл жизни. Камень ведет его к успеху, помогая преодолевать все возникающие на пути трудности

  • Красный

Наиболее редкий оттенок нефрита. Подчеркивает положительные стороны владельца, помогая смягчить негативные черты его характера.

Красный нефрит

Камень помогает избавиться от агрессии и гнева, пробуждает в своем обладателе способность быть чутким, сочувствующим и сострадающим.

  • Голубой или синий

По-другому камень еще называют дианит. Подобно красному, крайне редкий минерал. Ценится за свой омолаживающий эффект.

Синий нефрит

К сожалению, не каждому подходит камень такого оттенка. Помогая человеку расти духовно, он подвергает своего владельца трудным испытаниям.

  • Розовый

Считается, что это камень любящих людей, он помогает сохранить гармонию в семье либо встретить вторую половину тем, кто одинок. Розовый нефрит убережет вас от скандалов, ссор и измен.

Розовый нефрит

  • Желтый

Очень редкий в природе минерал, особенно ценится в Китае. Желтый нефрит приводит человека к гармонии с окружающим миром и самим собой.

Этот камень носят, когда хотят найти выход из трудной ситуации. Он помогает владельцу продвигаться по карьерной лестнице и способствует улучшению его финансового благополучия.

Желтый нефрит

В природе встречается однотонный нефрит, пятнистый или с вкраплениями. Первый вид идет на изготовление ювелирных украшений, в то время как из двух других делают статуэтки и украшения для интерьера.

Магические свойства нефрита

Не зависимо от оттенка камня, любой нефрит обладает определенными магическими свойствами. Во-первых, этот камень дарует долголетие. Считается, что его использовали как основу для эликсира долголетия. Тем, кто хочет продлить жизнь, необходимо носить этот камень.

Магические свойства нефрита

Во-вторых, благодаря нефриту, человек проявляет весь своей интеллектуальный потенциал, лучше мыслит, использует оригинальные идеи, раскрывает свои способности. Нефрит оберегает своего владельца от многих ошибок и поспешных решений.

Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
осознать истоки ситуаций и познать себя;
подготовить себя к работе с рунами,
зарядить энергией руническую формулу
и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
и стабильность.
Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
Бесплатно
до 21.04

Этот камень позволяет строить новую жизнь, избавляя его от тягот прошлых ошибок. Он защищает от недобрых сил и магического воздействия.

Эзотерики также любят этот камень. Они верят, что он дарует ясновидение и позволяет заглянуть в иные миры. Редко какой магический обряд или ритуал обойдется без нефрита.

Лечебные свойства камня

Не думайте, что нефрит популярен только за свои магические свойства. Он также давно ценится за умение исцелять от ряда заболеваний. Во-первых, нефрит подходит для лечения почек и всей мочеполовой системы. Само название камня говорит нам о его целебных свойствах именно по отношению к почкам, ведь слово «нефрит» означает «почка». Поэтому становится ясно его лечебное воздействие на этот орган человека и на мочеполовую систему.

Лечебные свойства камня

Лекари, специализирующиеся на камнелечении, предлагают пользоваться нефритовыми грелками для лечения болей в животе. Такие грелки представляют собой наполненные нефритом мешочки из ткани. Дело в том, что минералы способны сохранять тепло достаточно долгое время. Нефритовую грелку следует приложить к больному месту, и результат не заставит себя долго ждать – вскоре вы почувствуете уменьшение боли.

В настоящее время существуют различные массажеры, выполненные из нефрита. Они очень популярны, поскольку применяются при растяжениях, помогают скорее заживлять травмированные мягкие ткани и способствуют снятию процесса воспаления в организме больного. Более того, массажеры из нефрита идеальны и незаменимы и при проведении омолаживающих процедур для лица.

Беременным женщинам можно смело посоветовать носить изделия из нефрита. Не стоит снимать их и на период родов, поскольку камень избавляет роженицу от боли и страданий, а также помогает рождению здорового малыша.

Таблица совместимости: кому подходит нефрит по знаку Зодиака?

По мнению астрологов, выбирать камень нужно согласно гороскопу, только так он будет служить вам талисманом и принесет пользу.

В таблице вы найдете сведения, кому можно носить нефрит, какому знаку Зодиака подходит этот минерал, а кому стоит его избегать.

Знак Зодиака

Совместимость (“+++” – подходит идеально,

“+” – можно носить,

“-” – категорически противопоказан)

Овен

+

Телец

+

Близнецы

+

Рак

+

Лев

+

Дева

+

Весы

+++

Скорпион

+

Стрелец

+

Козерог

+

Водолей

+

Рыбы

+

Нефрит — это минерал Весов, представители этого знака Зодиака могут с легкостью выбирать любой оттенок камня. Хотя нефрит белого цвета для них подходит больше. Он одарит Весы прекрасным здоровьем и долголетием.

Девам можно выбирать нефрит, но предпочтительней использовать оттенки красного, черного или зеленого камня. В качестве украшения Девам стоит носить браслет из нефрита. Надевать его советуют на правую руку. В этом случае владельца украшения ждет удача, а также камень поможет укрепить семейные отношения.

Нефрит желтого цвета астрологи советую выбирать Рыбам, Скорпиону и Раку. Ракам и Рыбам также можно приобрести нефрит черного оттенка. В этом случае минерал зарядит эти знаки Зодиака энергией, силой, что поможет проще справляться с трудностями и проблемами в жизни.

Таблица совместимости: кому подходит нефрит по знаку Зодиака

Козероги и Тельцы, также отдайте предпочтение черному минералу. Этим знакам Зодиака подойдёт и зеленый цвет камня, но именно черный зарядит вас энергией в полную силу.

Нефрит белого оттенка стоит выбрать Водолеям и Близнецам, если они хотят приобрести защиту от окружающей отрицательной энергии. С этой же целью они могут выбирать камень голубого оттенка.

Какому же знаку Зодиака подходит красный нефрит? Этот цвет рекомендован Овнам, Стрельцам и Львам. Камень будет стоять на страже их личной жизни и способствовать укреплению семейных отношений.



Читайте также