Действительно ли день равен ночи, когда наступает осеннее равноденствие? Как это ни удивительно, но это на самом деле так. Именно в это время по всему земному шару день и ночь находятся в абсолютной гармонии по продолжительности. И это уникальное событие хоть и ненадолго, но роднит всех жителей нашей планеты.

Такое единение может обладать особой магией. Его энергетика по-настоящему влияет на судьбы людей. И если в этот день вы почувствуете в себе силу изменить обстоятельства своей жизни, преодолеть трудности и найти, наконец, баланс и гармонию, значит, у вас все получится. О том, какие еще удивительные способности в нас открывает осеннее равноденствие, расскажем далее.

День осеннего равноденствия

Двигаясь по своему пути небесной сферы, Солнце в определенной точке (ее называют небесным экватором) пересекает незримую линию, разделяющую нашу планету на два полушария. Перемещаясь от северного полушария к южному, небесное светило официально открывает в первом – осенний период, во втором – весенний. Положение Земли по отношению к Солнцу при этом строго вертикальное. Как следствие: Северный полюс оказывается в тени, а Южный – освещается солнечным светом. Такое положение Земли и Солнца по отношению друг к другу называют осенним равноденствием: день равен ночи, а значит, оба периода продолжаются приблизительно по 12 часов.pexels-todd-trapani-1420440.webp

Фактически день все же длиннее ночи. Происходит это потому, что в момент рассвета или заката лучи света преломляются, возникает оптическая иллюзия, благодаря которой кажется, что Солнце уже показалось над горизонтом или, наоборот, спряталось, хотя на самом деле это не так. Не будем подробно рассказывать об этом эффекте, а для простоты следующих объяснений посчитаем, что и день, и ночь равны друг другу.

Большинство думают, что 22 сентября – осеннее равноденствие. На самом деле, у этого события дата, «плавающая» в пределах трех дней. В 2022 году равноденствие приходится на 23-е число, а если точнее, то оно произойдет в 01:03 по системе UTC, а по Московскому времени – в 04:03. С 24 сентября световой день станет уменьшаться, пока не наступит 22 декабря – самый короткий день года. А уже на следующее утро световой день начнет удлиняться, пока снова день и ночь приблизительно не сравняются в весеннее равноденствие – противоположность осеннему.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Мы – жители России – живем в северном полушарии. Удивительно, но факт: в нашей части земного шара сезон осень – зима длится на семь дней короче, чем на противоположной, и составляет 179 дней. Хотя, если вспомнить наши холодные зимы, совсем так не кажется.

Традиции праздника осеннего равноденствия в разных странах

Не будем углубляться в научное обоснование астрономического явления и перечислять сухие факты, поговорим о традициях, ритуалах и представлениях народов разных стран, связанных с празднованием этого дня. А здесь действительно много чего интересного и необычного.

Осеннее равноденствие у древних кельтов-язычников приходилось на празднование Мабона. Этот праздник был одним из восьми главных событий древнего календаря – Колеса года. Все праздники, приуроченные викканскому календарю, были связаны с астрособытиями и несли определенную символику, в частности, Мабон символизировал жатву и сбор урожая.Мабон

Отголоски кельтского праздника нашли свое проявление в ритуалах и обычаях современных празднований, в том числе не только на исторической родине кельтов. Некоторые специалисты считают, что известный праздник Октоберфест родился из традиций древнего Мабона.

Вспомните, например, одно из культовых сооружений древности – Стоунхендж. По одной из теорий оно строилось древними астрономами, и в особенные дни года – дни солнцестояний и равноденствия, здесь проводились ритуалы. В наши дни неоязычники регулярно приезжают в Уилшир для проведения фестивалей и празднеств. Все мероприятия проходят с разрешения правительства и не вредят древнему памятнику.

А теперь обратимся к наследию Майя, которые также усердно следили за движением небесных светил, как и кельты. Дважды в год туристы со всего света приезжают в Мексику, чтобы полюбоваться необычным сооружением в городе Чечен-Ица на полуострове Юкатан, которое сохранилось с древности. Здесь расположена Пирамида Пернатого змея. На протяжении трех часов в весеннее и осеннее равноденствие, когда Солнце находится в своем зените, взору любопытствующих открываются чудесные узоры, сотканные из тени и света. Эти узоры складываются в одно большое изображение змея. Существует поверье, что если в эти особые часы подняться на вершину пирамиды и загадать желание – оно непременно исполнится.

Но вернемся снова в Европу – в Страсбург (Франция). Здесь диковинное зрелище открывается зевакам в дни равноденствий. Луч зеленого цвета прорывается сквозь стекла Кафедрального собора и указывает на статую Иисуса Христа. Этот витраж, на котором, кроме всего прочего, изображен Иуда, изготовили еще в 70-е годы XIX века, и долгое время никто не замечал ничего необычного. Только спустя век математик обратил внимание на это действо и предположил, что, скорее всего, такое светопреставление является шифром, в котором спрятано сообщение будущим поколениям. Никто доселе не разгадал этот тайный знак, но с тех пор собор стал популярным объектом у туристов. Каждую весну и осень площадь перед собором наполняется людьми, желающими увидеть мистический свет.

В Японии осеннее равноденствие – дата официальная. Впрочем, как и весеннее. Пару раз в год в эти дни празднуют буддистский праздник Хиган. Он посвящен поминовению предков. В дни Хигана принято ходить на кладбище и готовить особенные блюда без мяса, курицы и рыбы. Это связано со знаком уважения к запрету на убиение живых существ. Чаще всего готовят бобы и лепешки из рисовой муки.

Празднование осеннего равноденствия на Руси

Древний русский люд отмечал равноденствие, как и многие другие народы. Именовали этот день по-разному. Одни звали его Таусенем, другие величали Вересенем. На слуху было и иное название – Радогошь. В это время поминали и усопших. Празднования длились две недели, середина гуляний как раз и приходилась на день равноденствия. Существовало поверье о том, что вода в эти недели наделялась волшебными свойствами. Частые умывания положительно влияли на здоровье малых деток и красоту девиц. В некоторых ритуалах использовали рябину, ее применяли для защиты дома от всех неприятностей и злых духов. Веточки этого дерева выкладывались по всему периметру оконной рамы.Радогошь

Было принято ходить в гости и приносить в дар что-нибудь съестное. А если соседи приходили сами, то важно было досыта накормить визитеров. Считалось, что это привлекает богатство и удачу в делах.

Множество ритуалов и обычаев существовало в осеннее равноденствие. Что это за обряды и как они нашли отражение в современности – рассказываем дальше. Например, если хочется увеличить благополучие и прибавить успеха, советуют сделать следующее: вспомните всех, кто сделал вам хорошее, помог словом или делом в прошлом году. Затем приготовьте пироги и подарите их со словами благодарности, сказанными от чистого сердца. Содержимое пирога, кстати, тоже будет иметь особое значение:

  • Пироги с мясной начинкой – ожидай успехов в карьере.
  • Пироги с капустой – настройся на материальное изобилие.
  • Ягодные и фруктовые пироги – личная жизнь будет счастливая и удачная.Пирог

Не забывайте в день нового солнечного года дарить вкусные подарки не только ради благодарности, но и просто так. Угощайте соседей, родных и даже бедняков. Все добро к вам обязательно вернется.

Еще одна примета, в которую верили люди, касалась погоды. Если 23 сентября в осеннее равноденствие погода стоит хорошая: сухо и не холодно, значит, зима тоже будет приятная и мягкая.

А вот если в этот день на небе вы видите, как стаи птиц улетают в теплые края – зима окажется холодной, морозной. Много желудей в лесу свидетельствует о том, что к рождественским гуляньям выпадет много снега.Rowan

О суровой зиме сигнализирует и цвет листьев на рябинах и березах. Листья пожелтели быстро – жди стужи. Посмотрите и на количество ягод рябины – еще один показатель того, какой окажется зима. Много ягод – будет холодно, ягод мало – тепло.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Советы по привлечению удачи в день осеннего равноденствия

С точки зрения астрологии, осеннее равноденствие – время, когда Солнце в зените, – сулит обновление всего. Много незаконченных дел? Завершайте. Хотели что-то поменять в жизни? Меняйте.Советы по привлечению удачи в день осеннего равноденствия

Стоит только взяться за дело, и жизнь не будет прежней! Это лучший период, чтобы начать все с нуля, забыть старое, перезапустить неработающие установки и привычки.

По мнению астрологов, в этот период космические объекты вступают в особый гармоничный период. Если собрать себя в руки, решиться и сделать первый шаг к своей мечте, все получится легко, без особого труда.

Главное – не разменивайтесь на меньшее. Подумайте, действительно ли это ваши цели, а не навязанные кем-то? Как вы себя будете вести при этом, что думать, ожидать, будет влиять на осуществление мечты. Равноденствие – лучший период, чтобы подытожить прошлые достижения и поблагодарить Вселенную за то, чем обладаешь.

Припомните свои успехи, подумайте, чему вы искренне радовались, отчего были счастливы. Не забудьте, в какой день осеннее равноденствие в этом году, чтобы сказать слова благодарности судьбе за то, что вот сейчас, в этот момент жизни, у вас все так, а не иначе.

Период равноденствия влияет и на других людей: в эти дни меньше ссор, споров. Легче удаются переговоры и сделки. Собеседники более вежливые и внимательные. Не откладывайте ваши задачи на потом. 23 сентября – хороший день, чтобы стартовать в значимом для вас деле.23 сентября

Как правильно провести осеннее равноденствие-2022, чтобы звезды сложились самым лучшим образом для вас? Обратите внимание на следующие советы:

  1. Освободите мысли и тело от неприятных переживаний, обид и страданий.
  2. Очень хорошо возобновить отношения, которые дали трещину. Хотите помириться с кем-то – это подходящее время.
  3. Можно начать что-то новое. Что это будет – спорт, медитации или йога – решать вам.
  4. В этот период легко удается противостоять негативным привычкам. Можно без труда бросить курить.
  5. В данное время астрологи рекомендуют стартовать в обучении или заниматься практиками саморазвития.
  6. Просто начать учиться чему-то новому тоже идеально в эти даты. Сюда же относятся смена работы, профессии или повышение квалификации.

Не забудьте проверить, какого числа осеннее равноденствие в этом году, чтобы выполнить следующие действия:

  • Пересмотреть свою одежду в шкафу. От тех вещей, которые давно не носите, избавляйтесь без сожаления. Если есть возможность пройтись по магазинам самостоятельно или со стилистом – воспользуйтесь ею. Новый осенний образ будет как никогда кстати.
  • Закончите все, что начали раньше, или отмените то, что уже не актуально доделывать. Вы почувствуете, как с плеч свалится груз незавершенных дел.

Есть вещи, которые точно не стоит делать, когда Солнце пересекает точку осеннего равноденствия.

  • Не надо начинать ремонт в вашем жилище, подписывать важные договоры, подавать документы или стартовать в бизнесе.
  • Брать деньги в долг или давать взаймы крайне не рекомендуется.
  • Не стоит спорить, конфликтовать, браниться, ссориться.
  • Неприятные последствия гарантированы и тем, кто будет печалиться и унывать.
  • Ругань, осуждение, зависть – то, чего в это день нужно всячески избегать.

Осеннее равноденствие – день, в который не стоит разрушать хрупкое равновесие добра и зла. Любое проявление негатива сдвигает этот баланс и приносит неприятности.Осеннее равноденствие

Проведите этот день так, чтобы Вселенная не смогла «придраться» к вам в новом году. Действуйте с добрыми намерениями, взращивайте в себе хорошие качества, меняйтесь и внешне, и внутренне. Этот день очень хорош, чтобы сделать свою жизнь гармоничнее.


Читайте также