Ошо дзен Таро появились чуть больше четверти века назад, но являются третьей по популярности колодой, несмотря на отличия в структуре и подходах к гаданию. Как следует из ее названия, эта колода основана на учении Ошо, индийского религиозного и эзотерического лидера, которое зародилось в 70-е годы 20 века.

Различные тарологи подходят к данной колоде со своими мерками, пытаясь вписать ее в классическую систему гадания, что значительно повышает риск неудачи. В нашей статье мы разберем ключевые отличия Ошо дзен Таро и расскажем, для каких целей ее использовать и какие правила необходимо соблюдать.

История создания колоды Ошо дзен Таро

Карты Ошо дзен Таро были созданы в 1995-м году его преданными последователями, уже после окончания земного пути великого духовного Гуру. Рисунки к колоде были сделаны Ма Девой Падма.

История создания колоды Ошо дзен Таро

Карты имеют свои отличительные особенности:

  • Отличия в названиях, обозначающих некоторые арканы. Карта Жрица называется Внутренний Голос, Аркан Императрица заменен на Творчество. Но основные наименования совпадают с классическими.

  • Младшие арканы не разделены по мастям и стихиям, также обошлись без цифровой классификации. В колоде Ошо отсутствуют Мечи и Кубки, зато можно встретиться со Скипетрами и Денариями. Двойки, Тройки и Тузы заменены картами Доверие, Дружелюбие и Исцеление.

  • Но самое главное – расшифровка значений абсолютно не совпадает с классическими вариантами. Поэтому желающему использовать при гадании карты Ошо дзен Таро придется заново изучать способы трактовок.

Нюансы гадания на колоде Ошо дзен

В колоде Ошо много необычного, поэтому перед раскладом необходимо узнать, как с ними работать.

Разберем наиболее важные моменты:

Нюансы гадания на колоде Ошо дзен

С какими проблемами стоит обращаться к колоде Ошо дзен Таро:

  • Рассмотрение отношений с представителями противоположного пола, поиск возможностей для улучшения текущих взаимоотношений и внутренних причин, создающих проблемы в личной жизни.

  • Необходимость понять и лучше узнать себя, увидеть цельную картину мира.

  • Получение полной и подробной личностной характеристики.

  • Желание понять кармические задачи и непроработанные долги, свое предназначение на это воплощение и многое другое.

  • Проведение диагностики ауры: по выпавшим картам можно определить проблемы в той или иной чакре, получить рекомендации для устранения энергетических блоков.

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро

Таро обладает силой, способной пролить свет на скрытые потребности и желания человека.

Мы подготовили подборку полезных гайдов, которые помогут вам не только раскрыть свой потенциал, наладить отношения с партнером, но и познать глубинные тайны вашей жизни с помощью карт Таро.

И да, это бесплатно! Подарок для Вас от школы осознанного развития ARCANUM

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
Как таро может раскрыть ваш потенциал
3 шага для реализации желаемого
pdf
Кто твой мужчина: король или слуга?
С помощью таро узнайте, каких мужчин вы притягиваете чаще всего
pdf
Какой родовой сценарий ты проживаешь в своих отношениях?
4 этапа для достижения гармоничных отношений с партнером с пмощью таро
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Нет смысла делать расклад с картами Ошо, если вопрос касается:

  • Привлечения денег, достижения материального изобилия, решения финансовых проблем, поиска новой работы, инвестирования и т.д.

  • Прогнозирования будущих событий.

  • Предстоящего путешествия или выбора страны для поездки или эмиграции.

То есть, все, что относится к внешним событиям, не согласуется с колодой Ошо дзен Таро. Для этих целей лучше работать с классическими картами Таро.

Значение карт в Ошо дзен Таро

  • Старшие Арканы

Колода содержит не обычное количество Старших Арканов – двадцать два, а на один больше. Однако многими карта Мастер воспринимается как дополнительная и напоминающая пустую руну или белую (черную)карту. Значения карт Ошо дзен Таро отличаются от традиционных, впрочем, многие довольно узнаваемы. Итак, начнем знакомство с картами этой уникальной колоды.

Первым мы видим почти классического Дурака, но дальше начинаются расхождения. В этой колоде место Мага заняло Существование, а Внутренний Голос сменил Верховную Жрицу. Смысл, придаваемый карте Творчество (3-й Аркан), схож со значением Императрицы, ведь речь может идти о новом рождении и сотворении. Но, если заглянуть в книгу-путеводитель, где приводятся высказывания Ошо, сможете по-другому оценить суть творческого процесса.

Значение карт в Ошо дзен Таро

Дальше обратимся к следующим Арканам: в классике Император – в колоде Ошо это Бунтарь, вместо Иерофанта – Ничто, Влюбленных – Любовники, Колесницы – Осознанность, Силы – карта Храбрость. Традиционный Отшельник заменен на Одиночество, но значение карты более глубокое, лучше всего об этом сказал сам Мастер: «Есть некоторые вещи, которые возможны только в уединении. Любовь, молитва, жизнь, смерть, эстетическое переживание, блаженные моменты – все это происходит, когда человек находится наедине с собой». И это истинно так!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел

В это переполненное событиями время легко потерять чувство любви и гармонии. Но мы знаем несколько действенных способов, как с помощью эфирных масел изменить все сферы своей жизни.

И чтобы помочь вам усилить гармонию в отношениях, улучшить физическое состояние и привлечь благополучие, мы подготовили подборку полезных документов. Скачать их можно бесплатно!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
5 важных правил применения эфирных масел
Как достигнуть максимальной пользы от использования эфирных масел
pdf
3 простых шага для усиления гармонии в отношениях
Эффективные, средства от которых ваша вторая половинка точно не устоит
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Перейдем к рассмотрению следующих Старших Арканов. На месте Колеса Фортуны карта Изменение, Повешенного сменило Новое Видение, а Смерть стала Преображением. Место Умеренности заняла карта Интеграция, Дьявола заменили на Обусловленность, Башню − на Молнию, Звезду – на Безмолвие (Молчание), Луну – на Прошлые Жизни, Солнце – на Невинность, Суд – на карту За Пределами Иллюзий, а Мир – на Завершенность. Карта Мастера идет в конце, по счету она 23-я, однако номера не имеет.

Смысл карты Завершенность демонстрирует изображение человека в виде почти собранного пазла – не хватает всего одного элемента, и образ будет закончен. Действительно, точное попадание! Для карты Безмолвие художнику удалось создать такой образ, глядя на который, в голове, и правда, останавливается бег мыслей. Обусловленность представлена в виде иллюстрации притчи, повествующей о львенке, который воспитывался в стаде овец. Но однажды ему встретился взрослый лев, который повел его к водоему, чтобы тот увидел себя, отраженным в воде. Это карта имеет значение трансформации мышления, обращения к себе настоящему. Тому, кто часто бывает скрыт под маской, навязанной окружающими.

  • Младшие Арканы

Новшества, касающиеся Младших Арканов, следующие: здесь появились неклассические масти – Огонь, Вода, Облака и Радуга. Цвета Огня – оранжевый, красный, желтый. Воды – оттенки голубого и синего, Облаков – варианты серой и коричневой палитры, Радуги – выполнены, естественно, в радужной гамме.

Теперь перейдем к более подробному знакомству с отдельными числовыми Арканами колоды Ошо дзен Таро. Огненная стихия отражает действия, движение и энергию. Название Десятки этой масти – Подавление. На рисунке представлена фигура человека, полностью опутанного веревками и придавленного сверху тяжелым грузом. Мрачная картина! Смысл этой карты в том, чтобы заставить индивида посмотреть на свои подавленные эмоции, отравляющие все его существование, не дающее ему «взлететь».

Еще одна представительница огненных мастей – Пятерка Огня, названая Целостностью или Тотальностью, призвана напомнить личности о том, что она обладает свободой воли, но, если полностью концентрироваться на какой-то деятельности, это принесет больше пользы.

Посмотрим на Водные Арканы. Вода – символ эмоций, нашей чувствительности и мышления. Пятерка Воды в колоде Ошо имеет название Цепляние за Прошлое и указывает на необходимость вовремя расставаться с ним, не застревать в тех событиях и отношениях, которые закончились. Пока человек «пережевывает» прошлое и ковыряет старые раны, настоящий момент утекает безвозвратно.

Теперь рассмотрим, о чем говорит Десятка Воды. Эту карту назвали Гармонией, ее смысл точно отражен в цитате Великого Учителя: «Вы находитесь прямо в центре, с одной стороны у вас смерть, с другой – жизнь, и вы не являетесь ни тем, ни другим. Поэтому не цепляйтесь за жизнь и не бойтесь смерти». Ключевой смысл карты в гармоничном, а значит, правильном отношении и к тому, и к другому.

Значение карт в Ошо дзен Таро

Каждой числовой карте Водной масти соответствуют какие-то чувственные переживания. Главный смысл определенно заложен в Тузе или карте Движение в Потоке, как ее название звучит в колоде Ошо. Это понятие очень глубокое и возвышенное одновременно, оно связано с полным доверием и принятием эмоций, людей, ситуаций и обстоятельств, это призыв довериться потоку жизни и следовать с ним, не сопротивляясь и не борясь.

Облака отражают мысли, состояние ума и связаны со знаниями. Возьмем для примера карты Вина (8-ка Облаков) и Сравнение (5-ка Облаков), которые ясно показывают, что оба эти состояния, хотя мы их считаем чувствами, на самом деле созданы человеческим умом, то есть придуманы.

Масть Радуга символизирует проявленную в разнообразных формах реальность. Здесь мы получаем информацию о простых земных вещах и явлениях, не связанных с нашим внутренним энергетическим потенциалом, душой и разумом. Изображения точно отражают значения Арканов: Девятка Радуги – Спелость, Семерка – Терпение, Двойка – От Мгновения к Мгновению.

Если обобщить то, что мы говорили о Младших Арканах, то вы наверно поняли, что их значения имеют глубокий смысл. Делая расклад с колодой Ошо дзен Таро, нужно не просто рассматривать карту, а буквально погружаться в изображение.

  • Придворные карты

В придворных картах заключен смысл основных качеств и проявлений, соответствующих мастям. Для масти Огонь Король стал Творцом, Паж – Игривостью, Королеву заменили на Щедрость, Рыцарь преобразовался в Интенсивность.

Для масти Вода Король − это Целительство, Паж – Понимание, Королева – Восприимчивость, Рыцарь стал Доверием.

Для масти Облака в том же порядке: Контроль, Ум, Мораль и Борьба.

Тут важно понимать, что в колоде Ошо карта Борьба не означает физические действия, а отражает внутреннюю борьбу в уме человека.

Популярные расклады для Ошо дзен Таро

Теперь перейдем к самым популярным раскладам с картами Ошо дзен Таро:

  • Гадание на отношения. Этот расклад помогает лучше понять суть проблем во взаимоотношениях разного типа: дети – родители, партнеры по общему делу, друзья, коллеги.

Популярные расклады для Ошо дзен Таро
  • «Одна карта». Выполняется в случае, если нужно докопаться до причин, приведших к кризису, понять, какие поступки были ошибочными.

  • «Ключ». Это расклад на работу с подсознанием, выполняя его, можно узнать много нового, то, что было скрыто в глубине вашего существа.

  • Гадание «Мгновенное». Здесь ситуация рассматривается с использованием буддистского мировоззрения. Вынимают одну карту, осмысление которой послужит ответом на вопрос.

  • «Здесь и сейчас». Это разбор самого значимого для вас события на текущий момент. Помогает понять причинно-следственные связи, относящиеся к нему, выявить убеждения, которые нашли в ней отражение.

Правила интерпретации расклада в Ошо дзен Таро

Значения карт при классическом гадании определяются согласно соответствия масти и числового параметра. С колодой Ошо дзен Таро нужно работать по другому принципу. В этом случае традиционный подход к трактовкам не даст нужного результата, здесь потребуется интуиция гадающего. В каждой карте заложена определенная идея, понять которую поможет пояснительная подпись. Поэтому данный вариант гадания доступен даже для начинающих тарологов.

Ошибочно считать, будто гадание на картах − это стопроцентное программирование будущих событий. Значение карт указывает на возможные варианты, беря за основу сегодняшнее мышление человека и его психологическое состояние. И речь идет не только о негативных, но и положительных сценариях. К примеру, если карты говорят о предстоящем повышении и росте карьеры, так как вы работали очень усердно, не стоит рассчитывать, что все получится само собой и теперь можно на рабочем месте валять дурака. Или если прогноз на здоровье не очень благоприятный, то бесполезно бросать вредные привычки и начинать делать зарядку. Напротив, это как раз и нужно для улучшения самочувствия.

Колоду карт Ошо дзен Таро желательно или даже необходимо приобретать в комплекте с книгой-справочником «Таро в духе дзен». Она содержит цитаты Мастера, разъясняющие значение Арканов. Это лучшее пособие для работы с данной колодой.

Тем, кто желает более глубоко разбираться в теме, наш совет – найдите время и прочитайте полное собрание сочинений Гуру. Мы абсолютно уверены, что на все свои вопросы вы получите самые точные ответы и другие пояснения уже не потребуются.

 



Читайте также