Порядок в жизни имеет гораздо большее значение, чем многие привыкли думать. Само собой, имеется в виду не только чистота в квартире и на рабочем месте, но и в голове. Мысли и особенно эмоции тоже нужно стараться упорядочивать, в противном случае они не дадут вам покоя, буквально разрывая душу на части.

Чтобы добиться желаемого, придется сильно постараться. Но и это еще не все. Следует выработать привычку не только наводить порядок, но и постоянно поддерживать его. Проводимая лишь изредка «уборка» принесет только временное облегчение. А нам не это надо. Желательно изменить жизнь к лучшему раз и навсегда.

Значение порядка в жизни

Порядок – это определенная система, в которой существуют различные объекты и явления, которые имеют вполне предсказуемое состояние и положение в пространстве, во времени, в последовательности, в размерах и т. д.

Порядком в жизни человека можно назвать грамотно организованное пространство (как рабочее, так и домашнее), чистота внутренняя и духовная, уют и аккуратность в доме. Люди, поддерживающие систему вокруг себя, более уверенные, решительные и целеустремленные. У них не возникает проблем с гармонией, внутренним и окружающим миром. Они всегда следят за своим здоровьем и поддерживают его, их мысли ясные и трезвые, а в бизнесе они гораздо успешнее, чем рассеянные и неряшливые люди.Значение порядка в жизни

Беспорядок, или его крайняя степень – хаос, отрицательно влияет на эмоциональное, психологическое и даже физическое состояние человека. Окруженный неразберихой и бардаком, человек становится раздражительным, напряженным и эмоционально нестабильным. С физической точки зрения, он выглядит уставшим, болезненным и несчастным. Не способен нормально работать, быть полезным и эффективным, жить полноценной жизнью.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Одним из основных признаков неуверенности в себе является отсутствие порядка. Все потому, что такие люди часто подвергаются осуждению и насмешкам со стороны социума, а это в свою очередь развивает в индивиде комплексы и замкнутость. Вместо осознания, что он – личность, которая может добиться успеха, появляется четкое представление, что он неудачник. Вследствие этого, развивается апатия и леность, иногда депрессия. Появляется упадок сил, который никак не получается восполнить, а для организации порядка в жизни, в первую очередь, необходимы силы и желание.

5 первых шагов по приведению жизни в порядок

Давайте разберем, с чего начать наводить порядок в своей жизни. Все нужно делать постепенно, не хватаясь за все и сразу. Начните с этих 5 простых пунктов.

Определение сути своей энергии

Для начала необходимо понять, какой энергией вы наполнены больше – негативной либо позитивной. Понаблюдайте за своим поведением, отношением к тем или иным ситуациям и самочувствием.

Нарушение сна, потеря аппетита или, наоборот, его нездоровое повышение, ссоры с близкими и родными, стресс, разочарование в жизни, апатия, депрессия – все это признаки наполнения негативной энергетикой. Однако не стоит сильно переживать из-за этого, порядок, который вы наведете в жизни, поможет вам преодолеть этот непростой период и избавиться от отрицательного воздействия.Определение сути своей энергии

Если же вы находитесь в гармонии с собой, ладите с окружающим миром, следите за своим здоровьем и питанием, ухаживаете за собой, и, в целом, наслаждаетесь жизнью, то вас можно поздравить – вы наполнены позитивной энергией. Значит, процесс организации порядка в жизни позволит вам не только сохранить подобный настрой, но и продлить этот эффект.

Осознание собственных убеждений

Понимание собственных убеждений и желаний – крайне важный шаг в наведении и поддержании порядка в вашем образе жизни. Вам необходимо прислушаться к своему внутреннему голосу и отделить то, чего вы хотите на самом деле, от того, что хотят от вас близкие и родные. Например, вы сконцентрированы на своей карьере, вам комфортно на данный момент не вступать в брачный союз и рожать детей, а вот ваши родители мечтают скорее увидеть вашу свадьбу и понянчить внуков. Как бы то ни было, вы должны сосредоточиться на своей установке и на том, что нужно вам, а не потакать желаниям окружающих.Осознание собственных убеждений

Закрытие нерешенных вопросов

Чтобы в повседневной жизни у вас был порядок, необходимо избавиться от дел, которые висят на ваших плечах неподъемным грузом. Это могут быть старые проблемы или неразрешенные трудности. Вам необходимо либо их наконец-то решить, собрав волю в кулак, либо отказаться от них, навсегда забыв об их существовании. В любом случае что-то с ними делать придется, иначе они так и продолжат вытягивать из вас силы и энергию.

Если у вас имеются незавершенные дела в рабочей сфере, их тоже важно закончить в короткие сроки, так именно эта сфера занимает внушительную часть нашей жизни. Порядок в рабочем распорядке дня даст возможность ясно мыслить, строить дальнейшие планы и реализовывать идеи.

Наведение порядка в расписании

Научитесь говорить нет. Это нужно для того, чтобы разгрузить день от ненужных обязательств. Конечно, если вы в состоянии помочь – помогайте, но никогда не пренебрегайте своим личным временем. Вы должны думать о себе в первую очередь. Оставляйте в своих планах только то, что не терпит отлагательств, не забывая уделять время своему хобби и личным делам. Такой порядок в повседневной жизни не только улучшит ее качество, но и подарит душевное равновесие.Наведение порядка в расписании

Избавление от мусора

Переберите свой гардероб, обувь и вообще все свои вещи. Наверняка там есть много того, что уже вы не носите и чем не пользуетесь. Не бойтесь избавляться от хлама. Если не воспользовались этим раньше, повторно вы это не примените, но зато этот «груз» будет лежать на ваших полках и вбирать в себя негатив.

Не забывайте и про ревизию в информационном пространстве. Смело очищайте ваш телефон и компьютер от ненужных фотографий, информации и спама. Оставьте только те подписки, которые необходимы. Так вам будет проще найти необходимые данные и сконцентрироваться на своих мыслях. Кроме того, расчистите ваш рабочий стол на компьютере, упорядочив файлы и папки. Так ваше внимание не будет рассеяно на весь экран, и вы не будете тратить энергию и нервы на поиск того, что нужно.

Разберите все бумаги. Навести порядок в документах не так просто, но зато вы больше не потеряете того, что нужно. Кроме того, можете сделать систему сортировки и хранения бумаг, удобную для вас.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Наведение порядка в разных жизненных сферах

Вне зависимости от сферы деятельности, принципы наведения порядка будут везде одинаковыми – на работе, в доме и даже в душе. Вот несколько полезных советов:

Работа

  1. Избавьтесь от лишних вещей. Ваш рабочий стол должен быть в аккуратном состоянии, без кипы разбросанных бумаг, стаканов, чашек и тарелок, оставшихся после обеденного перерыва. Разберите электронную почту и рабочий мессенджер, удалив лишние письма, спам и рекламу. В конце рабочего дня уделите 10 минут времени для составления списка дел на завтра. Это сэкономит время на планирование задач с утра.
  2. Углубленная работа. Очень часто, отвлекаясь на множество мелких и срочных дел, мы забываем о полноценной и глубокой проработке серьезных рабочих моментов. Важно помнить, что именно наша основная деятельность и позволяет нам реализовать свой потенциал. Распределите свое время так, чтоб вы могли уделять главное задаче большую часть времени, а оставшееся уже потратить на мелкие дела.
  3. Баланс рабочего и личного времени. Хорошо, когда вы занимаетесь тем делом, которое вам приносит удовольствие, но все же оно остается работой. Не забывайте отдыхать, чтобы восстановить свои силы и не выгореть эмоционально. Задерживайтесь на работе только в том случае, когда это крайне необходимо. Выходные дни проводите со своими близкими и родными, не отвлекаясь на рабочую электронную почту и чаты.Работа

Дом

  1. Одним из составляющих порядка в жизни будет порядок в доме. Выработайте полезные привычки. Например, всегда заправляйте свою постель после пробуждения или не оставляйте посуду грязной с вечера на утро, воспользовавшись какой-нибудь вещью, уберите ее на место, одежду вешайте в шкаф, а не раскладывайте на стуле и т. д. Регулярно проводите уборку в доме, а раз месяц делайте генеральную. Используйте трекер привычек или менеджер задач для повторяющихся дел. Установите напоминание на телефон.
  2. Выбрасывайте старые и ненужные вещи, чтобы освободить место для новых. Всегда следите за продуктами в холодильнике, чтобы они соответствовали срокам годности. Если что-либо испортилось – выкидывайте. Если вам жаль выбрасывать свою одежду, обувь, посуду, электронику, но вы понимаете, что больше они вам не нужны, попробуйте продать или отдать тем, кто в этом нуждается.

Финансы

Дисциплина и порядок в жизни позволяют наладить не только рабочие и домашние аспекты, но и финансовые. Начните с того, что вы будете планировать ваш бюджет на месяц. Из общего дохода отнимите постоянные суммы на коммунальные платежи, питание, кредиты, долги и т. д. Оставшуюся часть поделите на накопления и запас на непредвиденные расходы. Вам необходимо постоянно регулировать бюджет, чтобы при необходимости его можно было скорректировать.

Выработайте привычку каждый месяц откладывать определенную сумму. Это могут быть средства на конкретную цель, например, купить машину, или просто семейный фонд. Пусть это будет небольшая сумма, однако с каждым месяцем она будет увеличиваться.

Для порядка в денежных средствах поставьте перед собой финансовую цель на определенный срок. Это может быть месяц, год или пять лет. Любой срок, который вам подойдет. В этом деле важна конкретика. Вы должны прописать для себя, что желаете, например, сократить ваши расходы на развлечения на 15 % или накопить за полгода 200 000 рублей. Наблюдайте за своим развитием и достижением цели, при необходимости корректируйте вложения.

Будет удобно, если вы автоматизируете процесс накопления, например, в вашем банковском приложении после зачисления зарплаты определенный процент будет переводиться на ваш сберегательный счет.

Отношения

  1. Порядок в личной жизни можно начать с планирования совместного времяпровождения. К сожалению, с возрастом мы загружаемся делами и работой и совсем забываем про досуг и неожиданные встречи. Лучше всего заранее договариваться о встречах и свиданиях с любимыми и близкими людьми, а не ждать возможности выбраться куда-нибудь вместе. Возьмите инициативу в свои руки, организуйте встречу, определите детали, чтобы остальным было проще сориентироваться.

    Воспользуйтесь рекламой местных заведений, узнайте, какие мероприятия у них будут проводиться в этот период. На состоявшейся встрече договоритесь о том, когда и куда вы пойдете в следующий раз. Для сбора большой компании создайте беседу в одном из мессенджеров и обсуждайте это там. Если у кого-то из ваших друзей и знакомых есть дети, которых они не могут оставить, подбирайте такое место, которое будет приемлемо и для них.

  2. Это, конечно, сложно, но старайтесь устраивать регулярные встречи с близкими. Чтобы ваше общение не начиналось с фразы: «Сколько лет, сколько зим!». Необязательно устраивать роскошные ужины и приемы, если есть возможность, ходите вместе на тренировки, смотрите фильмы дома или делайте покупки в магазинах.

    Бывает такое, что друзья и любимые находятся далеко, но и в наше время можно частично решить и эту проблему. Используйте для общения видеосвязь, а не сухую переписку. Конечно, реального контакта это не заменит, но все же это лучше, чем чтение текста.

    Отношения

Эмоции

  1. Для порядка в жизни вам следует избавить себя от общества токсичных и лишних людей. Если человек вместо поддержки создает вам только проблемы, прекратите поддерживать с ним отношения. Уходите от тех, кто на вас морально давит, плохо к вам относится и манипулирует. Таких индивидов сейчас принято называть абьюзерами, а отношения с ними – абьюзивными. Избавляйтесь от них. Лучше сказать о разрыве отношений с человеком прямо, но если он не желает этого понимать, объясните ему, что вы цените то время, когда дружили и общались, но теперь настало время каждому идти своей дорогой.

  2. Один из действенных способов организации порядка в жизни – быстрое принятие решений относительно важных ситуаций. Старайтесь не откладывать то, что напрямую касается вашей работы, личной и общественной жизни, здоровья и саморазвития. Вы должны четко знать, чего хотите, чтобы смело идти дальше.

    У вас остался нерешенный вопрос относительно мужчины, с которым вы долго встречаетесь? Не знаете, стоит ли вам продолжать эти отношения? Что ж, взвесьте все за и против. Задайте себе вопрос, готовы ли вы и дальше жить с ним в подобном темпе? Хочется ли вам чего-нибудь нового?

    Если понимаете, что да, это ваша половинка, тогда держитесь за него. Подумайте вдвоем, как можно освежить чувства. Если понимаете, что не готовы идти с ним до конца, тогда стоит ли тратить силы, энергию и время на «мертвые» отношения? У вас подвешенное состояние относительно карьеры? Тогда подумайте, видите ли вы себя в этой сфере в ближайшие 5 лет? Если да, то кем? Появилось желание уйти – не медлите. Страшного тут нет, вы просто освободите место для новой, более подходящей работы.

  3. Очень многие часто сталкиваются с тем, что видят себя и окружающий мир в отрицательном ключе. Для порядка в жизни вам необходимо освободиться от подобных установок, чтобы полноценно развиваться и двигаться вперед.

    В течение дня любой человек может сталкиваться с тем, что его голову посещают исключительно негативные мысли. Например, произошло какая-либо неприятность, но объект преувеличил ее масштаб и уже выявил для себя наихудший вариант исхода событий.

    Нужно понимать, что мир не делится на абсолютно черное и белое. В любом промахе и неудаче научитесь видеть не только негативный опыт, но и возможность для развития, исследования чего-то нового и личностного роста. В случае острой и болезненной реакции на происходящее событие, постарайтесь успокоиться и подумать, правильные ли вы сделали выводы.

    Помните, что в жизни не бывает простых ситуаций, все складывается из моментов. Рассмотрите случившееся со всех сторон, и только потом делайте окончательные выводы.

Порядок в жизниКогда настраиваетесь на то, чтобы навести порядок в своей жизни, не пытайтесь сразу внедрять радикальные изменения, действовать нужно постепенно. Но и ждать определенного дня, например, понедельника, тоже не стоит. Включайте изменения в свою жизнь сразу, но постепенно. Не надо себя ненавидеть или ругать, если что-то не получилось, в этом нет ничего страшного. Вы – живой человек, у вас могут быть ошибки, главное, не забыть о самомотивации и желании исправить положение, тогда любое наведение порядка будет полезным и эффективным.



Читайте также