Ребенок-Дева рождается на свет в период с 24 августа по 22 сентября. Это осознанные, скромные и прагматичные дети с неиссякаемым исследовательским потенциалом, чувством собственного достоинства и нотками перфекционизма. Важно знать, что покладистость детей-Дев граничит с самостоятельностью, настойчивостью и некоторой долей капризности.

Родителям такого ребенка предстоит воспитание интеллектуального человека-труженика. Чтобы быть готовыми к этому, предлагаем ознакомиться с данной статьей, в которой мы привели подробную характеристику знака и рекомендации по взаимодействию с ребенком, родившимся под ним.

Общее описание ребенка-Девы

Люди знака зодиака Дева очень спокойны и уравновешены. Младенцы Девы редко доставляют родителям много проблем. Однако, как и у всех знаков, у них есть свои особенности характера. Малыши очень привередливы в плане еды: если им не понравился продукт своим видом, цветом или запахом, даже не питайте надежд, что ребенок станет его есть.

Общее описание ребенка-Девы

По мере взросления человек под знаком Девы становится все более и более разборчив, придирчив и требователен ко всему. Он очень неохотно впускает в свой круг общения новых людей, ценит надежность и постоянство. Дева может хранить свои детские игрушки и любимые вещи всю жизнь. Это касается не только вещей, но и людей. Близкие с детства люди остаются таковыми для Девы на всю жизнь.

Девы стремятся добиться душевной и телесной чистоты. Они не подпустят к своей душе кого ни попадя. Ребенок Дева не слишком легко находит себе друзей, зачастую внешне выглядит холодно, иногда даже напыщенно. А внутри при этом может быть мягок, имеет сострадание к больным людям, старикам и животным.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Некоторые знаки нуждаются в похвале, Девам же это вовсе не нужно. Они знают свои достоинства и недостатки и не потерпят оценочных суждений о себе. К друзьям, близким и членам семьи Девы тоже требовательны, порой даже слишком. Ребенок Дева иногда ведет себя как маленький взрослый, все тщательно обдумывает и планирует, не может в полной мере насладиться детством.

Одним из нужных качеств у Дев является буквально врожденная финансовая грамотность. Даже в раннем возрасте они знают, как копить деньги, на что их можно потратить, а на что не стоит.

Общее описание ребенка-Девы

Зачастую спокойное и уравновешенное поведение детей Дев очень удивляет окружающих. Внутри у ребенка могут быть какие угодно мысли и эмоции, но он не покажет вида.

Посторонним людям ребенок-Дева кажется идеальным, они завидуют его родителям. Но на самом деле воспитывать его не так просто, как кажется, иногда даже родителям не понять, что у их чада на душе.

Одним из положительных качеств ребенка этого знака является упорство. Если уж он взялся за дело, то обязательно доведет его до конца. Он максимально сосредоточен на задаче, подходит к делу с полной ответственностью. Девы часто занимаются самокритикой, находят в своей работе даже малейшие недостатки, поэтому родителям важно не подливать масла в огонь, не критиковать ребенка. Пусть доделает дело до конца, он сам все подметит и исправит.

Из увлечений мальчики-Девы отдают предпочтение музыке, ДПИ, чтению любимых книг. Девочки же выбирают обычно виды творчества, связанные с рукоделием, ИЗО. Во взрослой жизни Девам близки такие направления, как наука, математика, история, филология. У них нет предрасположенности к руководству, им гораздо комфортнее быть хорошим специалистом своего дела и качественно выполнять поставленные задачи.

Здоровье ребенка-Девы

Слабыми местами в плане здоровья у Дев являются желудок и кишечник. В детском возрасте это проявляется очень часто. Малыши страдают коликами, запорами, вздутиями и т. д. Помимо проблем с желудочно-кишечным трактом, Девы также подвержены различным кожным заболеваниям и аллергиям.

Здоровье ребенка-Девы

Склад характера безусловно влияет на пищевое поведение. Так как Девы порой взваливают на себя слишком много и очень требовательны к себе, они часто страдают психическими расстройствами, депрессиями, заедают стресс, злоупотребляют вредной пищей и, как следствие, страдают проблемами с желудком и аллергиями. Нужно стараться следить за своим питанием, употреблять побольше фруктов и овощей. Дети иногда склонны скрывать от родителей свои проблемы, боль, а дети Девы и подавно, родителям нужно внимательно за ними следить, чтобы не упустить проблемы со здоровьем.

Характеристика девочки-Девы

Девочки-Девы любят чистоту и порядок. Без напоминаний наводят красоту у себя в комнате, с удовольствием помогают родителям с уборкой. Но если родители что-то делают для них, это воспринимается как данное, дети считают, что так и должно быть, и благодарить тут абсолютно не за что. Дети этого знака зодиака не особо эмоциональны, они любят своих родителей, но не спешат показать это.

Девочки редко делятся с мамой своими секретами, а уж с подружками тем более, скорее, заветные мысли они доверят дневнику, эмоционально распишут свои переживания, а окружающим и вида не подадут, что что-то их терзает. По причине холодности, скрытности девочки Девы редко находят подружек, чаще их можно встретить в библиотеке, чем в шумной компании друзей.

Внешняя холодность не означает, что девочка бесчувственна, это только внешняя картинка, внутри же она очень ранима и впечатлительна, но не дает себе много времени на страдания и переживания, а подавляет их логикой и здравым смыслом. Родители могут различными действиями постараться разнообразить жизнь своего ребенка, наполнить яркими красками. Не всегда нужно сидеть за чтением, полезно иногда съездить на природу, посетить интересные места, выставки, концерты.

Так как знак Дева отличается самокопанием и высокой степенью самокритики, родителям нужно быть очень осторожными в высказываниях. Замечать достижения дочери и хвалить ее, не допускать появления у нее комплексов. Чтобы по мере взросления она не пыталась «доказывать» окружающим, что чего-то стоит.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Особенности темперамента мальчика-Девы

Как и девочки, мальчики этого знака тяжело находят друзей. Если же мальчик с кем-то сблизился, обычно эта дружба на долгие годы. Из-за склада характера у мальчика может появиться комплекс неполноценности и, как результат, неуверенность и замкнутость. Родители должны приложить все усилия для того, чтобы не дать этому произойти.

Особенности темперамента мальчика-Девы

Дева – неконфликтный знак, все проблемы решает с помощью логики. И в ситуациях, когда более сильный и конфликтный ребенок начинает задирать мальчика, тот не всегда хочет и может ему противостоять, из-за этого также могут сформироваться комплексы, ощущение себя слабым. Важно в раннем детстве поговорить с ребенком и объяснить ему, что неправильно решать проблемы дракой, а если кто-то сильнее физически – это еще не значит, что он лучше. Ум ценится куда больше, чем умение махать кулаками.

Девы-мальчики часто предпочитают спорту интеллектуальные хобби: шахматы, шашки, различные настольные игры, головоломки и ребусы.

Они обычно очень умны и с блеском осваивают различные направления, но родители должны контролировать их занятия, достаточно ли времени уделяется учебе, не отходит ли она на второй план. Если родитель чего-то хочет добиться от ребенка, нужно не просто сказать об этом, но и обрисовать возможные плюсы и перспективы, показать зачем это вообще нужно, не заставлять силой. С первого класса нужно приучить ребенка к грамотному распределению времени, ответственному выполнению домашних заданий, чтобы потом не столкнуться с трудностями и разногласиями.

Хоть мальчики Девы предпочитают спорту иные занятия, все же физическая нагрузка необходима каждому, и нужно попробовать увлечь ребенка хоть легким видом спорта. Но именно попробовать, а не заставить. Чтобы проще было это сделать, можете придумать традиции, например, семейные катания на лыжах, заплывы и забеги. Ребенок будет увлечен и убеждать его не придется.

Ребенок-Дева в общении с другими детьми

В общении со сверстниками ребенок Дева редко занимает лидирующую позицию, чаще он наблюдает за происходящим со стороны. Он по складу своего характера ищет недостатки не только у себя, но и у всех вокруг, это очень мешает в поиске друзей. Новые знакомства выбивают Деву из колеи.

Ребенок-Дева в общении с другими детьми

Ребенок этого знака зодиака зачастую по своим умозаключениям больше похож на взрослого. Ему не интересно со своими одногодками, а им, в свою очередь, неинтересно с ним, ведь в основном, дети непосредственны, не обременены лишними размышлениями, а ребенок Дева ищет во всем логику.

Но иногда и Дева дает волю эмоциям, жажде общения и приключений и играет, как и все другие дети, иногда даже балуется и шалит. Родителям обычно сдержанной Девы бывает непривычно видеть озорство ребенка, но не стоит ругаться и поднимать панику. Благодаря положительным качествам характера он не позволит себе чего-то запретного, не отключит голову, а поиграть и насладиться радостями детства очень полезно.

Рекомендации для родителей по воспитанию детей-Дев

Малыш этого знака с малых лет изучает этот мир детально и досконально, даже в обычных играх у него возникает масса вопросов: «Как? Зачем? Почему?» Родителям важно подробно на все вопросы отвечать, ведь отмашки и односложные ответы Деву не устроят. Ребенок может часами сидеть за монотонным делом, докапываясь до мельчайших деталей.

Обычно он очень рано начинает хорошо разговаривать, читать книжки, считать, играть в логические игры и с блеском с этим справляется. Ему все вокруг безумно интересно и эту жажду новых знаний не терпится утолить. К каждому делу, к каждой игре Девы подходят серьезно, изучают принципы действия той или иной игрушки, почему нужно делать именно так, а не иначе. Малыши слишком рано перестают верить в фей, единорогов и Деда Мороза, они ищут рациональность во всех чудесах и сказках.

Желание Дев докопаться до сути не всегда увенчивается успехом, часто это нервирует ребенка. От неудач он становится раздраженным или меланхоличным, но так как показывать свои чувства не в его правилах, он, как всегда, постарается переживания скрыть, внешне он будет выглядеть сдержанно, холодно. Родители часто переживают и мучаются вопросом «Что происходит с ребенком? Что в его голове?».

Ввиду своего характера, дети со знаком зодиака Дева очень самокритичны, они всегда доводят дело до конца и добиваются идеального результата. Если достичь идеала не получается, они копаются в себе, занимаются самобичеванием. Опять же, родителям нужно поддерживать своего ребенка, хвалить, находить время для объятий, проявлять чувства. Ребенок Дева не так холоден, как кажется, и проявление любви от родителей ему очень нужно. В случае неудач старайтесь объяснять ребенку, что результат – это не всегда главная цель дела, зачастую процесс и полученный опыт гораздо важнее. Успокаивайте ребенка, не давайте ему лишних поводов для переживаний и пресекайте излишнюю самокритичность.

Рекомендации для родителей по воспитанию детей-Дев

Дети этого знака выполняют любую работу с полной отдачей. Это касается не только интеллектуального труда, но и ручного. Им доставляют радость такие занятия, как мозаика, паззлы, игры с конструктором, лепка из пластилина и теста. Усидчивость и желание доделать дело до конца зарождают прекрасную основу для успешного будущего. В последствии ребенок без проблем будет помогать родителям в их домашней рутинной работе, браться за дело с удовольствием и выполнять его до конца. Не забывайте хвалить и поощрять его за это. Не бойтесь, что ребенок станет гордецом, Девам эта черта не свойственна, а похвалы часто не хватает.

Самое главное быть своему ребенку преданным другом, честным и открытым, быть ему по-настоящему близким человеком. Особенно это важно в подростковом периоде, когда появляется масса вопросов и проблем, и очень нужна поддержка близких людей.



Читайте также