Руны – символы древние и таинственные. Они сродни легендам и сказаниям, хранят в себе культуру народа, его наследие, передают традиции. Данная статья рассказывает непосредственно о славянских Рунах.

Эти древние знаки всегда вызывали и продолжают вызывать живой интерес. Зародились они очень давно, легенды гласят, что случилось это еще на заре Мироздания. Руны олицетворяют собой действующие во вселенной законы. Опять же, по легендам, славянские рунические знаки давным-давно бог Велес преподнес в подарок далеким предкам людей. Данные символы называют младшими Рунами. Их расшифровка – процесс довольно сложный. Очень важно учитывать положение знаков в раскладах. Славянские Руны наполнены мощной энергетикой древних славян. На сегодняшний день люди, интересующиеся своими корнями, традициями, изучают руны и умеют с ними работать.

Значение рун

Славянские Руны – предмет живого интереса для современных ценителей древних культур. Выделяют 18 самых сильных и влиятельных рунических знаков, которые являются объектами оккультизма и применяются во всевозможных ритуалах. Сами знаки рун у славян принято изображать на поверхностях предметов. Кроме того, люди создавали для себя и персональные обереги, складывая их из нескольких выбранных рун. И обязательно верили в силу таких знаков, олицетворявших могущество славянских богов. Над каждой из рун властвует Высшая сила какого-либо бога, исходя из этого и дается расшифровка всей этой древней символики.

Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
осознать истоки ситуаций и познать себя;
подготовить себя к работе с рунами,
зарядить энергией руническую формулу
и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
и стабильность.
Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
Бесплатно
до 26.04

Руны славянских народов: толкование и применение

Славянские Руны используются и в гаданиях, и в качестве орнамента для украшения одежды, посуды, деталей интерьера. Также их рисуют на всевозможных оккультных, ритуальных предметах.

Значения славянских Рун таковы:

Руны славянских народов: толкование и применение
  • Крада. В переводе с древнеславянского – жертвенный огонь, на котором сгорают все барьеры, мешающие человеку двигаться к цели.

  • Треба. Славянская Руна, требующая жертв, но взамен исполняющая заветные желания.

  • Сила. Знак победоносных воинов, очень мощный, заряжающий неиссякаемой энергией.

  • Есть. Руна движения и роста, самой Жизни. Опирается на энергию четырех Земных стихий.

  • Ветер. Знак творческого начала. Он помогает гармонизировать жизнь, дает потоки вдохновения.

  • Берегиня. Ассоциируется с женским образом, чувственностью, сексуальностью, материнством.

  • Уд. Мужской символ, означающий силу, плодородие, успех, страсть к жизни.

  • Рок. Говорит о судьбоносности события, подчеркивает его важность.

  • Леля. Знак весны, цветения, пробуждения и плодородия.

  • Опора. Знак дерева или шеста, символизирующего поддержку, помощь.

  • Даждьбог. Славянская Руна, олицетворяющая радость и Божье благословение для любых начинаний.

  • Перун. Руна Бога грома, дает жизненные силы, могущество, спасает от хаоса и помогает справляться с любыми трудностями.

  • Исток. Избавляет от страхов, способна уравновесить любую ситуацию, помогает сохранять психическое и эмоциональное здоровье.

Русские руны: что означают

Рунические символы на Руси известны еще с языческих времен. Нередко их и причисляют к инструментам богов язычников. Древние славяне почитали руны за их способность оберегать человека от порчи, сглаза и прочих магических негативных проявлений.

Ниже перечислены самые известные русские Руны и их расшифровка:

  • Лада Богородица. Несет в себе женскую энергетику, олицетворяет любовь, счастье, взаимопонимание. Именно девушки любят носить талисманы с этим знаком. Он защищает, помогает найти суженого, родить детей и вообще исполнить любые мечты представительниц прекрасного пола.

  • Достаток. Знак физического и морального здоровья и, конечно, финансового благополучия. Амулеты с этой руной притягивают богатство, а также дают силы развиваться и расти духовно. Символ привлекает и деньги, и знания, и новые умения. Плюс дает человеку бодрость (физическую и душевную).

  • Берегиня. Помогает избежать ошибок, отталкивает болезни и любые неприятности, сглаживает конфликты. Очень благотворно влияет на интеллект, указывает путь для развития и поиска своего места в жизни. Знак щедрый и заботливый, несет людям доброту и свет.

Русские руны: что означают
  • Святогор. Руна с мужской энергетикой, наполняет силами, символизирует воссоединение с предками. Это проводник к наследию и мудрости Рода, указующий перст, который дает направление для развития и физического, и умственного, и духовного.

  • Животворец. В этом знаке собраны большие знания, мощь Вселенной и языческих Богов. Руна помогает найти учителя, проводника в мир духовности, под руководством которого человек сможет достичь больших высот в личностном развитии, понять свое предназначение в жизни и постараться его исполнить. С этим символом человек способен невероятно вырасти как личность и раскрыть в себе уникальные творческие таланты.

  • Огонь. Славянская Руна, олицетворяющая многократное усиление всех человеческих способностей и проявлений характера. Знак очень мощный, поэтому обращаться с ним следует крайне осторожно, потому что и любой негатив он тоже способен значительно усиливать. Если у вас есть враги или люди, желающие вам зла, они могут применить эту Руну с дурными намерениями и помешать нормальному течению вашей жизни и исполнению каких-то важных процессов или желаний.

  • Легкость. Этой руной пользуются медиумы, проникающие в глубины сознания в поисках просветления. Она облегчает любой путь, к какой бы цели вы ни двигались, ускоряет отправку ваших желаний во Вселенную, сближает с высшими силами, которые и помогают исполнить задуманное.

  • Защита. Еще одна славянская Руна с мужской энергией. Амулеты с таким знаком притягивают удачу и смягчают в людях проявления злобы, зависти, любого негатива (если он имеется). Знак помогает решать материальные проблемы, кроме того, способствует укреплению силы воли, воспитывает смелость, чувство ответственности и долга.

Как гадать на славянских рунических символах?

Гадать на славянских Рунах тоже можно. И получать при этом ответы на важные жизненные вопросы, возникающие в тех или иных обстоятельствах. У рун можно спрашивать и о текущих событиях, и о том, что ожидает человека в будущем.

Известно очень много раскладов на славянских Рунах. К примеру, Велес, при котором гадающий задает вопрос, а затем, перемешав все Руны, вытаскивает одну. По ней, обязательно обратив внимание на положение, человек и получает ответ. Непременно помните, что прямые и перевернутые символы истолковываются по-разному. Эта мантика объясняет события, происходящие в настоящее время, и приоткрывает завесу недалекого будущего. Данный расклад помогает принять важное решение, если вы находитесь на распутье и не знаете, как правильно поступить в сложившейся жизненной ситуации.

Как гадать на славянских рунических символах?

Славянская руна по дате рождения

Вы можете узнать по дате своего рождения, какая именно славянская Руна вам покровительствует и как это может повлиять на ваш характер и жизнь в целом:

  • Феху (23 марта – 5 апреля). Среди славянских Рун аналога ему нет. Именно этот знак стоит первым в рунических гороскопах, и далее отсчет ведется от него. Люди, родившиеся в этот период, активны, с большим творческим потенциалом и некоторыми собственническими задатками.

  • Уд (6 апреля – 21 апреля). Знак прямолинейности, честолюбия, твердой жизненной позиции.

  • Перун (22 апреля – 6 мая). Символ сражающегося воина, способного победить в любой, даже очень сложной ситуации. Такой человек не красноречив, но зато он всегда надежный партнер и друг.

  • Опора (7 мая – 21 мая). Руна очень чутких, творческих людей с тонкой натурой. Многие поэты, музыканты, художники и певцы родились именно под знаком Опоры.

Славянская руна по дате рождения
  • Радуга (22 мая – 6 июня). Символ спокойствия, рассудительности, уравновешенности. Люди, родившиеся в это время – прирожденные дипломаты. Они умеют контролировать и ситуацию, и собственные эмоции. Это всегда хорошие руководители и еще надежные бизнес-партнеры, способные принимать взвешенные правильные решения.

  • Кеназ (7 июня – 22 июня). Среди славянских Рун аналога для данного символа нет. Часто люди, рожденные в данный период, это новаторы, глубоко увлекающиеся своими идеями личности, которые, стоит отметить, бывают довольно вспыльчивы.

  • Крада (23 июня – 7 июля). Символ свободы. Это люди с четкими жизненными принципами, очень активные и не терпящие предателей.

  • Леля (8 июля – 23 июля). В это время рождаются светлые люди, мысли и стремления их чисты, и притом они большие фантазеры.

  • Рок (24 июля – 8 августа). Знак прирожденных лидеров. Они не тяготеют к стереотипам, ломают устаревшие жизненные правила, неустанно стремятся к новизне и готовы вести за собой других.

  • Нужда (9 августа – 23 августа). Знак помогает человеку освободиться от вредных привычек, а также разобраться со своим внутренним «я», понять суть разногласий и конфликтов, научиться жить в ладу с собой.

  • Исток (24 августа – 8 сентября). Знак спокойных и уравновешенных людей. Они отличаются большим здравомыслием, умением трезво оценивать жизненные ситуации и находить безболезненные выходы из них.

  • Даждьбог (9 сентября – 23 сентября). В это период рождаются усердные труженики. Они не слишком амбициозны, просто ставят цель и упорно двигаются к ней. Наделены большим терпением и чувством ответственности.

  • Рок (24 сентября – 8 октября). Славянская Руна, символизирующая духовную твердость, веру в устои, непоколебимость и упорство.

  • Чернобог (9 октября – 23 октября). Время рождения довольно скрытных, непубличных людей. В жизни они придерживающихся собственных строгих принципов, однако посвящать окружающих в свои планы и тайны не торопятся.

  • Мир (24 октября – 8 ноября). Знак сильных, крепких здоровьем людей. У них надежный иммунитет, большая выносливость. Часто это спортсмены, путешественники и приверженцы экстремальных развлечений.

  • Сила (9 ноября – 23 ноября). Руна целеустремленных личностей, идущих по жизни легко и радостно. С эти знаком они без проблем одолевают любые преграды и всегда получают то, что наметили.

  • Треба (24 ноября – 7 декабря). Это время рождения лидеров, сильных людей с большими амбициями. Ничто не может сбить их с пути, если они движутся к заветной цели.

  • Берегиня (8 декабря – 23 декабря). Знак хранителей мира. Свое предназначение такие люди видят в сохранении мировой гармонии, спокойствия, в защите людей (если они в ней нуждаются).

  • Рок (24 декабря – 6 января). Славянская Руна мудрецов, хранителей знаний. Такие люди имеют очень широкий кругозор и задатки к преподавательской деятельности.

  • Мир (7 января – 21 января). Период рождения людей довольно замкнутых, трудолюбивых и притом не стремящихся часто выходить из дома.

  • Леля (22 января – 5 февраля). Знак людей, наделенных большой интуицией, привыкших мыслить логично. Однако характер их нестабилен и порой бывает невероятно взрывным.

  • Даждьбог (6 февраля- 20 февраля). Руна, приносящая удачу, помощь тем, кто в ней нуждается. В этот период рождаются люди творческие, склонные к фантазиям и переменам настроения.

  • Опора (21 февраля – 4 марта). Славянская Руна, покровительствующая изобретателям. Много техников и механиков родилось именно в этот отрезок времени.

  • Даждьбог (5 марта – 22 марта). Символ людей с высокой жизненной активностью. Они все время куда-то бегут, меняя на ходу цели, стремления и настроения.



Читайте также