Наши предки жили по солнечному календарю, и весеннее равноденствие для них означало приход весны. Это был настоящий праздник, который отмечался веселыми гуляниями и прославлением Солнца и матери-Земли. Наши прародители полагали, что именно в этот день природа стряхивает с себя зимний сон и набирается сил для нового урожайного года.

Сегодня наука дает нам немного иное понимание весеннего равноденствия. В эти сутки Солнце переходит из Южного полушария в Северное через экватор, разделив день и ночь ровно пополам. Хотя такое трактование и лишает данное событие прежнего магического очарования, однако это не мешает нам с нетерпением ждать весеннего равноденствия. Ну а что оно нам принесет, расскажут астрологи.

Всемирные традиции празднования дня весеннего равноденствия и солнцестояния

Празднование рождения астрономического года совпадало с большими праздниками весеннего равноденствия. По древним поверьям считалось, что в этот период просыпались силы света, активировалась природная магия, которая очищала землю от негативной энергии. История этого праздника имеет глубокие корни. Историки обнаружили признаки празднования дня весеннего солнцестояния во многих частях планеты, начиная со времен Древней Эллады.

Всемирные традиции празднования дня весеннего равноденствия и солнцестояния

Весеннее равноденствие у языческих славян сопровождалось массовыми гуляниями. Они наряжались в звериные шкуры и поклонялись Медвежьему богу. Этими действиями люди просили для себя удачи на охоте и хороших урожаев. Женщины стряпали сдобу в виде жаворонков – вестников тепла. 22 марта, в день весеннего равноденствия, обращались к богине Весте. Считалось, что именно она управляет приходом весны на землю. Чем богаче дары и хлебосольнее празднование, тем больше благосклонность богини.

Люди в эти дни собирались на площадях и угощали друг друга блинами и всякими сладостями. Они пели песни и водили хороводы – специальные обряды для пробуждения весны. Мужчины участвовали в соревнованиях и игрищах. Молодежь устраивали состязания по борьбе, игру в снежки, прыгали через костры, качались на качелях. Полагалось, что более активных участников ждет поддержка божественных сил.

В праздник весеннего равноденствия в вечернее время разжигались костры – символы успеха и благополучия. Бытует мнение, что в огне сгорают все проблемы и неудачи, а очищающее сияние дает защиту от бед на весь предстоящий год.

23 марта весеннее солнечное равноденствие усиливало магическую мощь природы. На закате смелая молодежь прибегала к ритуальным гаданиям. Считалось, что в эти благостные дни Высшие силы благосклонно относятся к человеческому любопытству и приоткрывают завесу тайны.

В выпечке запекали символическую начинку. По тому, что и кому доставалось, делались предсказания. Обладателю лаврового листа сулили почести и славу, плод шиповника предвещал карьерный рост, горох обещал дальнюю добрую дорогу. Если женщине попадался перстень, то это верный знак к предстоящему замужеству, копейка – к финансовому достатку, украшение – к судьбоносному свиданию.

Проявляющим интерес к имени суженого надо перечислить мужские имена на бумажных листках и поместить под подушку. Проснувшись и молча вытащив заветную бумажку, вы узнаете свою судьбу.

 go to sleep

Предзнаменования в день весеннего равноденствия:

  • Пошел снег и привел за собой метель – жди хороший урожайный год.
  • Туманный день 21 марта – с весеннего равноденствия 40 дней подряд будут утренние заморозки.
  • Птицы строят гнезда с южной стороны – лето будет холодным.
  • Если с чистым сердцем попросить прощения и простить всех обидчиков, то божественные силы одарят добрым здоровьем и удачей.
  • Нельзя ругаться и сплетничать – год будет конфликтным.

В Индии весеннее равноденствие проходит вместе с народным праздником красок Холи. Собираясь в общественных местах, люди всех сословий празднуют приход весны по ведическому календарю. Обязательные ритуалы торжества – сожжение чучела, обсыпания друг друга яркими красками, изготовленными из исконных пряностей, и обливание водой.

Холи

В этот день германские народы отказывались от употребления мяса. Считалось, что с таким воздержанием в душу приходит чистота и добродетель.

В Японии весеннее равноденствие – это день памяти усопших Хиган. Готовится поминальная еда, читаются буддистские молитвы, исполняются ритуальные почести. Традиция поминать предков имеет глубокие вековые корни.

Народы Средней Азии и Ирана весеннее равноденствие приравнивают ко дню поклонения Солнцу. Праздник Навруз во многих мусульманских странах считается официальным выходным днем. В это время ходят друг к другу в гости, кушают сладости и радуются обновлению природы.

В Мексике местом празднования является древняя столица народности майя – Чичен-Ице. Этот город считается точкой силы и окутан ореолом тайны. В ритуалах принимают участие шаманы и колдуны. Своими действиями они задабривают богов и просят у них благополучия и покровительства.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Весеннее солнечное равноденствие с научной точки зрения

Весеннее равноденствие обозначает приход астрономической весны в наших широтах и осени в Южном полушарии. В этот период день и ночь приходят к балансу и уравнивают свою длительность. Смысл этого явления в том, что Солнце перемещается из Южного полушария в Северное и увеличивается продолжительность светового дня.

В григорианском календаре обозначена официальная дата весеннего равноденствия, она приходится на 21 марта.

Под эгидой ООН 20 марта человечество отмечает День Земли. Особое внимание уделяется экологии и озеленению планеты. Во многих странах проходят вернисажи и концерты, форумы об охране природы, массовое наведение порядка в парках и лесонасаждениях, культурные мероприятия и музыкальные выступления.

6 интересных фактов о весеннем равноденствии

Весеннее равноденствие в то же время и осеннее

В Северном полушарии в марте происходит весеннее равноденствие, наряду с этим в Южном полушарии – осеннее.

Первое равноденствие года

Второе равноденствие случается 22 сентября каждого года. Для Южного полушария приходит весна, а для Северного – осень.

Первый день весны

Весеннее равноденствие – это день, когда приходит астрономическая весна. После этого длительность светового дня увеличивается, температура воздуха повышается. Весна длится до дня летнего солнцестояния.

Равноденствие – это конкретный момент времени

Считается, что весеннее равноденствие длится весь день. По факту это конкретный временной период, когда Солнце рассекает предполагаемую полосу над экватором. Земная ось находится под прямым углом по отношению к лучам Солнца.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Единственный день, когда «тени исчезают в полдень»

Если прямую палку установить на открытом, доступном для Солнца пространстве под углом в 90° по направлению к северу, то ровно в полдень тень от палки исчезнет. Это происходит оттого, что Солнце находится в зените и ровные предметы тени не отбрасывают. Возникли сомнения? Проведите эксперимент самостоятельно.Единственный день, когда «тени исчезают в полдень»

Не единственный день, в который можно поставить яйцо вертикально

Бытует мнение, что день весеннего равноденствия – особенная дата, когда куриное яйцо может принять вертикальное положение. Многие пытаются осуществить эксперимент, и в случае отрицательного результата сетуют на неточности во временном отношении. На самом деле все дело в балансе. Выбрать удачное расположение и устойчивость яйца можно в любое удобное для вас время. Знание физики, ловкость рук и никакого чародейства. Хотите убедиться лично? Да хоть прямо сейчас!

Как провести праздник весеннего равноденствия с максимальной пользой

С приходом весеннего равноденствия возникает зарождение новой жизненной энергии, которая воплощается в пробуждении природы от зимней спячки. Этот период хорош для погружения в свой внутренний мир, пересмотра жизненных ценностей, распределения энергии и медитации.

Как провести праздник весеннего равноденствия с максимальной пользой

Наступает момент, когда в природе происходит баланс двух противоположных стихий – добра и зла, света и тени, Инь и Ян. Божественная энергия проникает не только в пробуждающуюся природу, но и в людские души. Происходит благодатный период для реализации самых смелых надежд и желаний.

В какой бы день по погодным условиям ни произошло весеннее равноденствие, главное, чтобы в вашем внутреннем мире был покой и лад. Самое время активировать свою жизненную энергетику, полюбить себя и начать дышать полной грудью. Отбросьте все сомнения и тревоги, они мешают обрести внутреннюю свободу.

Высшие силы посылают нам возможности для преодоления всех трудностей. Впитывая в себя природную благодать самой земли – смело идите к поставленным целям. Пришло счастливое время!

Советы о том, как провести этот день с максимальной пользой:

  • Кто проснется с первыми лучами Солнца, может рассчитывать на благополучие весь предстоящий год.
  • Прогнать отрицательную энергию, которая скопилась в вашем жилище за зиму, можно, если ранним утром 20 марта распахнуть все окна настежь.
  • На восходе, если повезет, можно лицезреть танцующих ангелов, которые отражаются в лучах играющего восходящего Солнца.
  • Если как можно больше времени провести на природе, то вы обязательно зарядитесь энергией жизни. Только надо очень захотеть и попросить об этом Вселенную. Она обязательно откликнется.
  • Солнце способно зарядить любые предметы энергией, превратив их в исцеляющие обереги. Обратите на это внимание.
  • Именно в этот день займитесь вашими комнатными растениями. Пересадите их, оботрите листочки, внесите удобрение. Если вы счастливый обладатель дачи, то самое время начать готовиться к сезону. Вы уже подготовили рассаду? Самое время.
  • Уборка дома просто необходима. Устраните зимний застой. Утилизируйте старые вещи, особенно обувь, ведь именно она соприкасается с землей. Обязательно вымойте окна – впустите в жилище чистый солнечный свет.
  • Вашей физической оболочке тоже нужен уход. Позвольте себе расслабиться на массаже или в сауне. Косметические процедуры в виде масок или скрабов будут очень кстати.
  • Уделите внимание своим близким. Поговорите с родителями, прочитайте сказку ребенку. Тепло родных зарядит вас дополнительной силой.
  • Отдохните на свежем воздухе. Очень полезна медитация под лучами солнца или на берегу реки. Насладитесь красотой молодой зелени или первыми проталинами. Позвольте себе слиться с естественным течением жизни.

Оживая, природа приносит новое, чистое преображение. Человек становится ближе к Высшим силам вселенской мудрости. Можно воплотить в жизнь все, о чем мечтаете. Как называется праздник, который имеет глубокую вековую историю и отмечается по всему миру? Это – День весеннего равноденствия, благодатный период, чтобы достучаться до неба.


Читайте также