С древних времен обереги пользуются популярностью среди тех, кто верит в их защитные свойства. Обычно их носят на теле либо располагают в доме для защиты жилища. Считается, что славянские обереги обладают очень большой силой и могут защищать от сглаза, порчи и дурного влияния извне.

Особенно популярны они были среди представительниц прекрасного пола, так как им нужно было хранить семейный очаг и не допускать проблем в доме. Оберег для женщины и раньше, и сейчас выполняет несколько основных функций: защищает здоровье, оберегает от порчи, помогает налаживанию положительной энергетики в самом доме. Выбрать предметы можно разными способами, но главное – верить в их чудодейственную силу.

Значение оберегов

Стоит заметить, что обереги используются и сегодня. Например, «ловец снов», пришедший из индейской мифологии, подкова над входом в жилье, «кошельковая мышь», которую кладут в бумажник. Все они считаются оберегами, однако их происхождение не всем известно.

Значение оберегов

Есть люди, которые верят в то, что «энергетически заряженные» вещи существуют. Однако это совсем неплохо, поскольку человек, который считает, что обереги обладают силой, приобретает чувство безопасности и уверенности в себе. Кроме того, он думает, что если постоянно иметь при себе такую вещь, жизнь обязательно наладится.

Классификация оберегов

В зависимости от того, для чего будет использоваться вещь, как и для кого, а также ее предполагаемого действия, существует несколько классификаций оберегов.

Самыми распространенными считаются амулеты защиты, с помощью которых человек легче справляется со страхами, сохраняет свой дом от несчастий и притягивает благополучие. Чаще всего для этого использовались подковы, веники, которые размещались около камина, печи либо у входа в жилище.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Кроме того, обереги бывают женскими, которые изготавливались сестрами или матерями, мужскими – выполнялись девушками, детские – создавались обычно мамами.

Стоит заметить, что на культуру создания талисманов большое влияние оказали легенды и традиции разных национальностей и религий. Так, оберегами современности является крест у христиан, у каббалистов нить красного цвета, которая надевается на запястье.

Виды женских оберегов

Оберег для женщины выбирается в зависимости от того, чего она сама хочет получить, а также его предназначения. Чаще всего для этой цели используются ювелирные изделия, украшения и гребни. Однако с древних времен для защиты себя от неудач и бед применялись и другие способы, в частности, вышивка символов на одежде или нанесение их себе на тело.

Вышивка на одежде.

Этот вид оберегов для женщин считается одним из самых распространенных. Вышивка может быть сделана на любом предмете одежды в удобное время.

Создавая рисунок, следует помнить о том, что он обязательно должен быть ярким и привлекать внимание, а для этого используются такие цвета, как белый, красный, желтый и зеленый, поскольку они являются характерными для славян.

Самыми распространенными символами для женских оберегов, которые вышивались на одежде, являются:

  • Крест, который символизирует привлекательность, женственность, страсть и любовь.
  • Круг, являющийся олицетворением плодородия, женского здоровья и материнства.
  • Треугольник – обеспечивает защиту от злословия, зависти и сплетен.
  • Звезда – притягивает удачу и символизирует взаимодействие с высшими силами.
  • Спираль – помогает пробудить творческие способности и интуицию.
  • Узоры в виде деревьев или цветов – помогают женщине сохранить молодость и красоту.
  • Квадрат – привлекает финансовое благополучие, урожайность, плодородность.

Украшение.

Аксессуары использовались женщинами не только для того, чтобы дополнить праздничный образ, они еще и защищали от нечистой силы.

Славянские обереги-украшения для женщины и их значение:

  • Подвески и рясны, которые крепились либо на пояс, либо на головной убор. Сделаны эти украшения были таким образом, что во время движения издавали позвякивающий звук, который отпугивал злые силы. На ряснах и подвесках часто изображали лошадей, птиц, деревья.
  • Ожерелья, которые изготавливались из ракушек, бусин, монет, драгоценных камней, защищали грудь женщины (могли быть многослойными).
  • Браслеты – украшения, выполненные из дерева, стекла, металла или кости. На внутренней стороне были высечены ритуальные знаки. Браслеты-обереги для женщин защищали свою обладательницу от проникновения темных сил.
  • Перстни – могли использоваться не только в качестве оберегов, но и как символ обручения, который гарантировал счастливый и крепкий брак.
  • Головные уборы с выгравированными символами Лады, Месяца или Макоши. Их могли дополнять колтами, которые представляли собой круглые височные украшения с изображенными на них знаками славянских богов.
  • Серьги, иногда дополненные ряснами и подвесками. На них наносились символы семьи, а именно: рыба, птица, вода.
  • Гребень с 7 зубцами. Этот оберег женщина использовала для того, чтобы восстановить силы: ей достаточно было просто причесаться. Кроме того, если предстояло нелегкое решение или выбор, он выполнял функцию защиты для своей обладательницы.

Виды женских оберегов

Тату-оберег для женщины.

Как правило, славяне наносили на тело изображения богов, животных или рун, причем делалось это в области ладоней или предплечья.

Что касается оберегов для женщин в виде татуировки, это чаще всего были следующие изображения:

  • Даждьбог – защищает от негативного воздействия, в том числе сглаза, приворота и порчи, а также помогает встретить суженого.
  • Радуга – дарит душевное равновесие и избавляет от бесплодия.
  • Цветок папоротника – усиливает удачу.
  • Филин дарит обладательнице семейное счастье и мудрость.
  • Руны Леля, Креда, Исток, Берегиня – делают женщину более чувственной, помогают раскрыть внутреннюю и внешнюю красоту.
  • Орнамент славян (Коловрат, гребенчатый ромб, крест с 6 концами, Мировое дерево) – обеспечивает защиту не только женщине, но и всему ее роду.
Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
осознать истоки ситуаций и познать себя;
подготовить себя к работе с рунами,
зарядить энергией руническую формулу
и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
и стабильность.
Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
Бесплатно
до 27.04

Славянские обереги для женщин

  • Чтобы забеременеть и легко доходить.

Если женщина не может забеременеть, ей нужно не только правильно подобрать оберег, но и обратиться за помощью к матери Сырой Земле (богине Живе). Это поможет не только быстро зачать ребенка, но и выносить его здоровым.

  • Рожаница.

Это оберег для беременной женщины и представительниц прекрасного пола, которые не могут зачать ребенка. Он помогает поддержать здоровье малыша на протяжении всего срока вынашивания. Данный амулет можно носить абсолютно всем женщинам, независимо от темперамента, поскольку он обладает светлой, успокаивающей, материнской энергетикой.

Славянские обереги для женщин

  • Лунница.

Значение оберега лунницы для женщины очень большое, поскольку этот предмет помогает защитить от негативного воздействия, в том числе от сглаза, не только мать, но и будущего ребенка. Кроме того, он способствует быстрому родоразрешению. Носить его необходимо в области пояса, повесив на специальную красную веревочку.

  • На здоровье и женское счастье.

В данном случае славяне чаще всего использовали такие амулеты, как алатырь и ладинец, которые женщины делали сами, читали на них заговор и носили на себе.

  • Ладинец.

Если женщина будет постоянно носить этот оберег на шее, она обретет настоящее счастье и избавится от болезней. Кроме того, ладинец поможет сохранить ясный ум в любой сложной ситуации, а также защитит от отрицательного воздействия.

  • Алатырь.

Этот оберег помогает своему обладателю бороться со злыми силами и болезнями. Кроме того, это отличный подарок для близких и родных, который является символом любви и заботы.

Славянские обереги для женщин

  • Обереги для свободных девушек.

Представительницам прекрасного пола, которые хотят выйти замуж и быть счастливыми, можно носить такие славянские амулеты, как лельник и лада.

  • Лада.

Оберег с изображением богини Лады поможет женщине встретить свою вторую половинку и создать с ней союз, который будет крепким и благополучным. Кроме того, этот амулет защитит семейный очаг от происков завистников и жизненных неурядиц.

  • Лельник.

Этот амулет, символизирующий богиню весны Лель, нежный и мягкий, поэтому подойдет девочкам и юным девушкам. Оберег защитит свою обладательницу от неприятностей, сделает ее более женственной и поможет найти любящего, хорошего мужчину и удачно выйти замуж.

Оберег для женщины по дате рождения

В древности славяне были уверены, что существует 16 знаков зодиака, отличающихся от тех, что есть сегодня. Несмотря на то, что существуют совпадения в плане выбора подходящего оберега, люди все же предпочитают верить предкам. У каждого знака зодиака по славянскому гороскопу есть свой божественный покровитель, о чем и пойдет речь далее.

Покровители и обереги для зодиакальных представителей славянского гороскопа:

  1. Для Девы (28.08 – 20.09) покровителем является богиня Джива, которая олицетворяет совершенство, красоту и плодородие. Как правило, представители этого знака являются находчивыми и целеустремленными людьми, которые не боятся трудностей. Самый сильный оберег для женщины в данном случае изготавливается из яблони, которая дарит терпение, успех и силу воли.
  2. Вепрь (20.09 – 12.10) находится под покровительством законопослушного и справедливого божества Рамхата. Чаще всего это смелые, высокомерные люди, которые не приемлют несправедливость и предательство. Для оберега лучше использовать грушевое дерево, которое поможет стать руководителем и усилит качества характера.
  3. Щука (12.10 – 3.11) – покровителем является божество Рожана, которая поддерживает домашний уют и отвечает за семейные узы. Амулет делается из сливового дерева. Такой оберег принесет благосостояние и гармонию в семью.
  4. Лебедь (3.11 – 24.11) является подопечным Макоши, которая управляет судьбами людей и отвечает за богатые посевы. Представители этого знака являются интеллектуальными, спокойными и добрыми личностями, однако одновременно с этим они слишком горды и вспыльчивы. Чтобы усилить положительные качества и подавить негативные, необходимо носить оберег, сделанный из сосны.
  5. Змея (25.11 – 17.12) находится под покровительством божества Семаргла. Это люди, отличающиеся чрезмерной энергичностью и находящиеся в постоянном движении. Для них неприемлемо одиночество и безделье. Чтобы наладить общение с людьми и обрести жизненную силу, им следует носить амулет из липового дерева.
  6. Ворон (17.12 – 8.01) –здесь покровителем является бог Варуна. Представители этого знака являются привлекательными, мечтательными и влюбчивыми людьми. Разум может сделать их хорошими учителями или философами, но и быть направленным во вред человечеству. Талисман, изготовленный из лиственницы, поможет им стать мудрее и сохранить трезвость ума.
  7. Медведь (9.01 – 31.01) является подопечным бога Сварога, который направляет человека на путь истинный. Это, как правило, миролюбивые и слишком добрые люди. При этом они отличаются импульсивностью и нередко сбивают с толку близких. Чтобы держать свои эмоции под контролем, им следует носить оберег из малины.
  8. Аист (21.02 – 20.02) – в данном случае покровителем является бог мироздания Род. Символа у него нет, поскольку обозначить начало начал знаком невозможно. Из представителей этого знака получаются достойные личности и верные друзья. Чаще всего это люди, отличающиеся вежливостью, гостеприимством и общительностью. Чтобы в любой ситуации принимать верное решение, им нужно носить талисман, сделанный из ивы.
  9. Волк (21.02 – 22.03) находится под покровительством огненного бога Велеса. Чаще всего люди, рожденные под этим знаком, не любят, когда им дают советы, они очень остро на них реагируют, кроме того, обладают очень вспыльчивым характером. На оберегах изображается получеловек полумедведь. Для развития творческих способностей и полезных качеств представителям этого знака следует носить амулет из тополя.
  10. Лиса (23.03 – 14.04) является подопечной богини Марены. Под этим знаком рождаются, как правило, люди, отличающиеся хитростью и практичностью. Такие качества, как напористость, смекалка и любопытство позволяют им достигать того, чего они хотят. Стать более дипломатичными и активными им поможет оберег из смородины.
  11. Тура (15.04 – 6.05) находится под покровительством бога света и тепла Крышень. Часто это мудрые, старательные и организованные личности. Им подойдет оберег из осины, который избавит их от плохих мыслей и эмоций.
  12. Лось (7.05 – 30.05) является подопечным богини Лады. Это люди с легким характером, оптимисты и любвеобильные натуры. Им больше подойдет амулет, изготовленный из березы.
  13. Финист (31.05 – 20.06) – здесь покровителем является бог других миров Вышень. Представители этого знака очень трудолюбивые, уступчивые и работоспособные натуры. А защитит их от провалов и неприятностей амулет из вишни.
  14. Конь (21.06 – 12.07) – подопечный бога Купало. Для таких людей очень важна семья, они являются максималистами с обостренным чувством заботы. Смягчить эту чрезмерную любовь к родным и близким поможет оберег из папоротника.
  15. Орел (13.07 – 3.08) находится под покровительством повелителя стихий Перуна. Для людей, рожденных под этим знаком, характерна крепость, бесстрашие, лидерство и сила. Нередко своим характером они подавляют близких. Ношение амулета из дуба позволит защититься от неприятностей и стать менее напористыми.
  16. Раса (4.08 – 27.08) – подопечный бога дождя Даждьбог. Люди, рожденные под этим знаком, являются свободными, компанейскими, сильными и целеустремленными личностями. Быть более уверенными в своих силах и наладить отношения с родными им поможет оберег из ясеня.

Камни-обереги от сглаза и порчи по знакам зодиака

Для того чтобы подобрать камень-оберег для женщины, эзотерики советуют делать это с учетом знака зодиака:

  • Для Овна-женщины оберегом станет аметист и рубин, они защитят от сглаза.
  • Тельцам-женщинам для оберега стоит выбирать бирюзу.
  • Близнецам-женщинам для оберега от злых языков подойдет хризопраз и агат.
  • Оберегом для женщин-Раков является аквамарин зеленовато-голубого цвета.
  • Завистников у Львов много, поэтому для женщин кольцо-оберег с топазом или янтарем является самым подходящим.
  • Сильнейший оберег для женщины-Девы – горный хрусталь.
  • Камень оберег для женщин-Весов – селенит.
  • Скорпионов-женщин от сглаза защитит оберег с кораллом.
  • Женщинам-Стрельцам для оберега нужно выбирать хризолит или аметист, они позволят укрепить не только тело, но и дух.
  • Для Козерога-женщины оберегом будет малахит.
  • Водолеям-женщинам оберегом для достижения успеха служит агат темного цвета.
  • Оберегом для женщин-Рыб является жемчуг, он поможет защитить от порчи.

Камни-обереги от сглаза и порчи по знакам зодиака

Некоторые люди выбирают камень не по дате рождения или имени, а просто потому, что он им понравился. Однако в результате они не получают того, на что надеялись, и разочаровываются, ведь талисман никак им не помогает. А причина в том, что энергия камня и человека, который его носит, просто не подходят друг другу.

Если же выбирать оберег осознанно, прислушиваясь к рекомендациям астрологов, камень обязательно ответит, и вы почувствуете тепло и удовлетворение.

Камень, который вы носите в качестве оберега, может потрескаться, это говорит о том, что ему нужен отдых. Для этого его закапывают в землю, это можно сделать как дома, поместив его в горшок с цветком, так и в саду.

У каждого минерала есть свой срок, и после того, как он его отработает, необходимо поблагодарить его за помощь и содействие. Передаривать камень можно, но только в том случае, если человек действительно нуждается в нем.

Люди, живущие в современном мире, уже не придают оберегам какого-то особого значения. Однако каждый сам решает, верить в силу амулетов, носить их или нет. В любом случае стоит задуматься хотя бы над тем, почему у древних славян культура оберегов просуществовала так долго. Возможно, им было известно то, что прочувствовать и понять современный человек попросту не может.


Читайте также