Суеверия про тот или иной цветок существуют с давних пор. Они касаются как дикорастущих растений, так и окультуренных. Особое внимание люди уделяют комнатным цветам, так как они влияют на энергетику в доме.

Растение может стать источником положительной или отрицательной энергии. Правильно выбранный экземпляр способствует здоровью, благополучию и гармонии. Подробнее о том, какие суеверия о цветах, находящихся в доме, существуют, читайте в нашем материале.

Суеверия, связанные с комнатными цветами

С древних времен люди были склонны мистифицировать все, что их окружает. Домашние цветы также подверглись суевериям и приметам. Теперь, чтобы наладить личную жизнь, можно просто разместить правильные растения в жилище и хорошенько запомнить, как называются «неправильные», чтобы не выращивать их рядом с собой.

Суеверия, связанные с комнатными цветами

Принято думать, что если в доме гибнут комнатные растения, значит, в нем много негатива и темной энергии. Как ни странно, очень многие цветы отводят болезни и разрушительные программы от своих хозяев, при условии, что те правильно ухаживают и посвящают много времени зеленым питомцам.

Когда вдруг засыхает единичный цветок, принято считать, что оно отвело от хозяина порчу, сглаз или тяжелое заболевание. При этом нет речи о негативной энергии во всем доме. Поблагодарите погибшее растение вслух и закопайте на улице или на приусадебном участке.

Другое дело, когда цветы вянут и засыхают друг за другом. Тогда это может свидетельствовать о накопившейся темной энергии или сильной порче, если только владельцы не перестали ухаживать за ними. Бывают и очень прихотливые растения, вплоть до того, что им не нравится громкий звук. Это очень логично объясняет примету о том, что в доме, где постоянные скандалы, растения не живут.

Еще одна примета говорит о покупках. В том случае, если цветы вянут и болеют естественным образом.

Есть одно цветочное суеверие, которое для современного человека может звучать шокирующе. Если вы хотите, чтобы растение хорошо росло и цвело, нужно его украсть. Эта примета, скорее всего, относится к временам, когда домашние цветы были недоступны простым людям, держать дома их могли только обеспеченные. Милое дополнение: «своровав» отросток, похититель оставлял вместо него монетку для материнского растения.

Отмечают также нетипичное цветение растений: если зимой покрывается цветами экземпляр, для которого период цветения – лето, то это к неожиданности и сюрпризу. В некоторых местах нашей страны у приметы негативная окраска – к смерти близких родственников. Свойства цветка также подсказывают его толкование. Если зацвело денежное дерево, соответственно, следует ждать прибыли.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Растения в горшках дарить не принято, поскольку все проблемы дарителя переходят к новому хозяину вместе с подарком. Но если все же вы его получили, то отдайте любую монетку взамен. Так можно «обмануть» растение, будто бы его купили, а значит, энергетика предыдущего хозяина не перейдет к новому.

Следует обратить внимание на то, что растительные композиции в доме влияют на жизнь проживающих в нем. Поэтому, чтобы в жилище оставалась только положительная энергия, нужны определенные цветы.

Какие же растения принесут хорошие перемены?

  • Нуждаетесь в любви – приобретите узамбарскую фиалку. Если она будет белого цвета, то в семье воцарится спокойствие.
  • Мирт привлечет к вам мужское внимание. А если женщина замужем, это укрепит отношения между супругами.
  • Антуриум – растение, которое насыщает энергий мужчин. Избавляет жилище от конфликтов. Девушке это растение помогает поскорее познакомиться с суженым. Любовь и благоприятная аура в таком помещении обеспечены.
  • Всем известное растение декабрист (шлюмбергера) наполнит дом добротой и позитивной энергией.
  • Фикус можно расположить в любом месте, за исключением спальни. Он умеет забирать депрессию и насыщать владельца спокойствием.

Домашние цветы, приносящие деньги в дом

Про комнатные цветы существует много примет и суеверий. Они могут быть источниками материального благополучия, а могут принести здоровье.

Домашние цветы, приносящие деньги в дом

Если есть необходимость в улучшении капитала семьи, можно обзавестись следующими растениями:

  • Толстянка. Приносит прибыль. Лучше всего посадить ее в красный или зеленый горшок. На дно горшка положите монетку. Старайтесь не поломать листики растения, от этого нарушается энергетический поток. Со временем листья сами опадут.
  • Герань, точнее, ее запах может помочь стать богаче.
  • Достаток в дом приносят кактусы. Растению подходит прямой солнечный свет. Находясь в солнечном месте, он может содействовать успеху и в других сферах.
  • Драцена Сандера – еще один помощник в получении прибыли. Ухаживать за ней несложно, но нужно делать это регулярно. Просто вовремя обеспечивайте растению обильный полив.
  • Замиокулькас. Другое его название – «долларовое дерево». Растение не только приносит прибыль, но и служит украшением интерьера, так как само по себе красиво.

Комнатные цветы для благополучия в семье

Народ давно выделил в своих приметах отдельные цветы, которые обязательно несут добро в дом.

  • Спатифиллум – популярный комнатный цветок. Улучшает отношения в семье, даже способствует рождению детей. Одинокие люди с его помощью довольно быстро находят свою половинку.
  • Калатею считают хранителем домашнего очага. Она может наполнить дом счастьем и принести мир. Но за растением нужно хорошо ухаживать.
  • Хризантема умеет зародить любовные чувства в паре.
  • Если фикус поставить на кухне, холодильник всегда будет наполнен едой. А еще этот цветок улучшает дела во многих сферах жизни.
  • Оксалис символизирует удачную жизнь. Листья кислицы имеют форму четырехлистника и помогают девушкам встретить своего единственного. Если семья уже есть, то ей гарантировано взаимопонимание, а также долгая и прочная совместная жизнь.
  • Дерево, приносящее счастье – аихризон – защищает дом своей сильной энергетикой, ликвидирует завистников из вашего окружения, несет успех и удачу.
  • Хлорофитум еще называют «растение-кондиционер». Он освежает воздух в помещении, а в отношениях благодаря ему восстанавливается стабильность. Если же вы пока одиноки, он поможет разложить мысли по полочкам и найти пару.

Однако если собрать гирлянду из 32 лепестков китайской розы и повесить у изголовья супружеской постели – это поможет в скором времени завести ребенка. Кроме того, из цветков можно заваривать чай.

Комнатные цветы, благоприятные для здоровья

Помимо суеверий и примет, домашние цветы славятся своими целебными свойствами. И хорошо, если, например, разновидности алоэ будут жить у вас в квартире. Это растение с позитивной энергетикой. Будучи совершенно неприхотливым, оно улучшает здоровье хозяев, поэтому очень распространено.

Комнатные цветы, благоприятные для здоровья

Есть и другие виды растений, положительно влияющих на здоровье:

  • лавр;
  • розмарин;
  • каланхоэ;
  • мята;
  • колеус;
  • лимонное дерево;
  • олеандр белой расцветки.

Цветы, которые не рекомендуется держать дома

Если есть положительные питомцы, то есть и не очень хорошие. Есть растения, которые не рекомендуется выращивать дома. Если вы девушка и одиноки, то лучше не держать у себя:

  • традесканцию;
  • золотой ус;
  • эпипремнум.

Эти цветы отгоняют мужчин. Есть риск остаться одинокой навсегда.

Есть растения, которые в принципе могут стать опасными для человека.

Например, папоротник. Он очень любит питаться позитивной энергетикой своих хозяев. Если вы склонны к усталости или апатии, лучше не держать его у себя дома.

Небезопасны и лилии. Они очень красивые, но они не для дома. Особенно вредно их размещать в спальне. Они также любят поглощать энергию, как и папоротник. К тому же, выделяя много углекислого газа, потребляют и много кислорода. Если цветок будет рядом с вами во время сна, это гарантирует возникновение депрессии и повышенной утомляемости.

Плющ не подходит для дома. Он также способен «выгонять» мужчин. Однако как украшение улицы – это один из лучших вариантов. То есть в доме его нет, значит, и опасность отсутствует, а двор он украсит.

Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
осознать истоки ситуаций и познать себя;
подготовить себя к работе с рунами,
зарядить энергией руническую формулу
и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
и стабильность.
Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
Бесплатно
до 20.03

Кактус также не подойдет для молодых девушек. Но если все же купили этот цветок, то поставьте на кухню, и ни в коем случае не в спальню. Он плохо повлияет на личные отношения хозяйки.

Интересный факт о сирени. Хотя она очень приятно пахнет и имеет красивый внешний вид, считается растением темных сил, а значит, приносит неудачу в дом. Даже на улице выращивать ее нежелательно, так как она может нарушить гармонию в семье. Если любите сирень – лучше купите картину с ее изображением.

Диффенбахия – растение с красивыми пятнистыми листьями – может забирать здоровье у своих хозяев. Еще она в прямом смысле «ядовитый цветок» – ее сок может вызвать раздражение на коже и аллергию. Лучшим местом для растения будет коридор или холл.

Еще один любитель напитаться женской силой – тещин язык. В спальню его лучше не ставить. Опять же, он прогонит мужчину или хозяйка никогда его не встретит. Расцветка листьев сансевиерии похожа на хвост щуки. Считается, что в дом растение приносит негатив и одиночество.

Суеверия и приметы, связанные с искусственными цветами

Принято считать любой искусственный букет цветов поглотителем положительной энергии. При этом он ничего не отдаст взамен: кислород не выделяет, не растет. Если в доме царят любовь и тепло, искусственных цветов в нем особенно не должно быть. Согласно суевериям и приметам, домашние цветы не должны быть искусственными.

Суеверия и приметы, связанные с искусственными цветами

Есть несколько причин, почему не рекомендуется держать дома сухие или искусственные цветочные композиции:

  • Ассоциация с кладбищем и похоронами. Искусственные цветы – это украшение могил. В обычном доме они могут вызвать странные ассоциации.
  • Находясь в доме, они вызывают разногласия у супругов, ссоры, вплоть до расставания. Особенно, если поместить их в спальне.
  • Искусственные растения в виде плюща или лиан могут спровоцировать болезни, а восковые цветы – предвестники смерти.
  • Обычно люди, имеющие в интерьере искусственные цветочные композиции, всегда одиноки.

Приметы и суеверия, приведенные выше, встречаются в основном среди жителей России, Украины, Беларуси, так как в этих странах есть традиция использовать на похоронах искусственные цветы.

Отличается ситуация в странах Дальнего Востока. В Корее и Китае не принято дарить живые цветы на торжества вроде свадеб, поскольку они быстро вянут и погибают, а значит, символизируют смерть. Для праздничных церемоний в ход идут именно искусственные цветы, потому что они как раз вечны. Кстати, использовать неживые композиции начали очень давно, еще в Древней Греции, а затем в Испании и Италии.

Для восточных мудрецов искусственные цветы символизировали одиночество. Но китайские адепты фэншуй спокойно относятся к таким предметам интерьера. Важен цвет, а не то, из чего состоят или сделаны цветы. Учение предполагает, что если само по себе растение красиво, то даже искусственное оно может зарядить дом положительной энергией и создать уют.

Учение фэншуй свидетельствует, что если искусственные цветы красивы, то они все равно способны зарядить жилье положительной энергией, так как, прежде всего, несут в себе энергию того, кто их создал. Ведь изготовление красоты требует вложения душевных сил и таланта. Поэтому искусственные цветы даже выступают иногда в роли оберега или талисмана, приносящего удачу.

Между прочим, с помощью искусственных цветов можно нивелировать некоторые плохие приметы. Если живые цветы вянут, когда в доме постоянные скандалы, то искусственные цветы, поглотив негатив, помогут снизить накал атмосферы.

Но и за неживыми цветами нужно ухаживать, регулярно удалять с них пыль. Тогда и счастье поселится в семье.



Читайте также