Про магические свойства кварца известно уже давно. Когда люди впервые его обнаружили, то посчитали настоящим чудом, ведь камень выглядит, словно застывший лед. Кварц называли материалом, способным остановить смерть. И неслучайно Белоснежка покоилась в гробу из хрусталя (а на самом деле – из кварца), ведь его прозрачность символизировала ее чистоту и невинность, а прохлада камня сохраняла ее тело в первозданном виде.

Лишь в XVIII веке, когда были изучены физические свойства этого материала, было доказано, что кварц не является окаменевшим льдом. Но это вовсе не означает, что камень потерял свой магический флер. Его красота и многообразие форм и цветов привлекают внимание, потому его используют в ювелирном деле. В каких же ритуалах применяются магические свойства украшений и фигурок из кварца?

Физические и химические свойства кварца

В земной коре одним из самых часто встречающихся минералов является кварц – 12 % в свободном виде. Из него состоит большая часть метафорических, а также магматических пород, песок (речной и морской). В виде силикатов и различных примесей он входит в состав других пород. Общая же доля камня в земной коре превышает 60 %.

Физические и химические свойства кварца

Химический состав кварца включает в себя диоксид кремния, а также примеси железа и алюминия. Одним из чистых его представителей является горный хрусталь. Прохладный в любую погоду, он имеет высокую теплопроводность, устойчив к воздействию агрессивных сред, в частности, кислот. Исключение составляют плавиковая кислота и щелочь, способные расплавить хрусталь.

Твердым минералом кварц признают за его высокую плотность. Он следует за алмазами, топазами и корундами. Температура его плавления достигает +1700 °С.

Кристальной прозрачностью обладает только минерал в чистом виде. Многие народы за льдистость сравнивали его с каплями замерзшей воды. Это свойство теряется при соединении с различными элементами и минералами, меняя внешний вид самоцвета. В природе встречаются интересные и яркие камни: красные, голубые, синие и зеленые, но они являются уже минералами других групп.

История кварца

Уже много столетий человечество знает о существовании этого минерала и восхищается его переливами. Почти во всех культурах мира можно встретить не только описание, но и приписываемые кварцу лечебные и магические свойства. С большой долей вероятности, существующее название пришло к нам от немецкого «querklufterz», что в переводе означает «поперечно расположенные жилы». Ученые говорят, что оно соответствует структуре минерала. Впрочем, другие ученые мужи склонны считать первоисточником «cross-course-spor», что в переводе со старокорнуэльского означает то же самое.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

В древнем Египте, Индии и Китае люди поклонялись кварцу в его чистом кристаллическом виде. Сложность обработки и прочность минерала не мешала создавать из него настоящие произведения искусства, такие как украшения, посуду, мебель. Для них кварц подходил идеально. Это подтверждается многочисленными находками при проведении раскопок древних поселений.

Мастера средних веков изготавливали из кварца ювелирные изделия, предметы церковной утвари, скульптуры. Множество произведений искусства попадало в царские кладовые. Популярность в Европе XVI века получили вазы и сосуды, изготовленные из чистого кварца. Они инкрустировались золотом и драгоценными камнями (бриллиантами, изумрудами, рубинами).

История кварца

Страсть к необычному и прекрасному минералу испытывали следующие известные личности:

  • Нерон, будучи императором Священной Римской Империи, пользовался двумя кубками, которые изготовили по его заказу. Их можно увидеть на выставке коллекции национальных драгоценностей Франции либо на фотографиях в специализированных изданиях.
  • Гробница Тутанхамона, фараона Египта, содержала интересные очки, которые, по всей видимости, были прообразом современных солнцезащитных, но сделанными из разновидности черного кварца – мориона. Они полупрозрачны и снабжены бронзовыми дужками.
  • В коллекции Петра I находится интересный экземпляр самовара, изготовленного из горного хрусталя. Посмотреть на него можно в Оружейной палате среди не менее интересных образцов ремесленного искусства.

Основные разновидности кварца

В природе существует множество типов кварца. По мере их открытия, ученые описывали самоцветы, зачастую путая их между собой. Поэтому до сих пор неизвестно, когда было сделано самое первое описание.

Кварц поистине разнообразен. Это относится не только к его цвету или форме, но и к виду:

  • Цитрин – полудрагоценный прозрачный камень желтоватого оттенка.
  • Волосатик, или рутиловый кварц – имеет золотистый отлив и вкрапления небольших кристаллов.
  • Авантюрин – имеет плотный медный либо желтый оттенок, изредка встречаются образцы синего, серого цветов. Вся поверхность минерала усыпана золотыми или серебряными точками, напоминающими о звездном ночном небе.
  • Розовый кварц – минерал, часто использующийся в ювелирных украшениях.
  • Морион – матовый черный или темно-красный самоцвет.
  • Дымчатый кварц – сероватый полупрозрачный минерал, получивший свое название за дымчатую поверхность.
  • Кошачий глаз – самоцвет белого либо розоватого цвета, похожий на глаз кошки из-за проходящей вертикально линии, имеет полупрозрачную структуру.
  • Гелиотроп, или кровавая яшма – получил свое название благодаря расположенным на зеленой поверхности красным точкам.
  • Сапфировый кварц – синий прозрачный минерал.
  • Аметист – фиолетовый самоцвет, чрезвычайно популярный у ювелиров всех стран.
  • Горный хрусталь – самый чистый из кварцев, прозрачен, является драгоценным камнем.
  • Халцедон – в природе встречается большое количество видов самоцвета. Наиболее распространены непрозрачные, имеющие вкрапления и узоры.
  • Агат – один из видов халцедона со своеобразной структурой разноцветных слоев и полос.Агат
  • Празет – зеленый редкий самоцвет.
  • Хризолит – зеленый или желтый прозрачный минерал, образцы которого могут быть яркими или совсем бледными.
  • Сердолик – сияющий минерал красного либо розового цвета.
  • Оникс – коричневый камень с различными узорами черного, белого цветов. Их дополняют плоскопараллельные слои нежно-розового цвета, медового либо красновато-коричневого оттенка.
  • Сапфирин – минерал синего цвета со структурой, близкой к грубозернистой.

В руках ювелиров кварц становится невероятно красив. Его используют в различных украшениях, гранят самым необычным образом. Особенно эффектно смотрится минерал, оправленный драгоценными металлами.

Лечебные свойства кварца

С древних времен кварц используется народной медициной как камень с необычными лечебными свойствами. Кварц и изделия из него способны:

  • снять стресс;
  • вылечить нервы;
  • успокоить нервную систему после тяжелого дня, дать отдых;
  • бороться с бессонницей, нормализовать сон, убрать неприятные сны;
  • улучшить память, помочь сконцентрироваться на работе.

С помощью минерала готовят также кварцевую воду. Рецепт прост – в жидкость кладется кварц, через день камень достают, а воду процеживают. Принимая ее, можно помочь организму избавиться от простуды. Умываясь этой водой, вы снимите покраснения кожи, вылечите дерматит или акне. Ее также используют в различных косметических средствах с омолаживающим действием.

Число 13

Кварцевая вода поможет в нормализации:

  • работы желудочно-кишечного тракта;
  • обмена веществ;
  • давления;
  • работы всех органов и систем;
  • иммунной системы, защитит от вирусов, инфекции;
  • работы организма после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний.
Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
осознать истоки ситуаций и познать себя;
подготовить себя к работе с рунами,
зарядить энергией руническую формулу
и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
и стабильность.
Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
Бесплатно
до 27.04

Магические свойства кварца как камня

Кварц используется не только в народной медицине. С древних времен, благодаря своим свойствам, он является магическим и ритуальным инструментом. Из него создавали церемониальные предметы, к примеру, всем известные шары, изготовленные из горного хрусталя. Или линзы, помогающие зажжению священного огня в храмах. Прозрачность, переливчатость камня делает его идеальным для этого материалом.

Фантомный кварц считается одним из самых популярных видов минерала. Он переливается разными оттенками синего, красного, желтого, зеленого и оранжевого, что создает впечатляющий эффект, завораживая человека.

Магические свойства кварца как камня

Считается, что кварц во всех своих разновидностях действует на человека, меняя его поведение и характер. Минерал:

  • влияет на память, внимание, деятельность мозга, в целом стимулируя все процессы;
  • способствует развитию творчества, абстрактного мышления;
  • успокаивает, убирает тревожность;
  • помогает развить в себе ораторские способности;
  • оказывает помощь в любви, дружбе, их поиске и сохранении;
  • дарует успех, привлекает удачу и достаток.

Помимо общих магических свойства кварца, каждый из видов обладает своими качествами, оказывая влияние на людей:

  • Горный хрусталь используется магами и астрологами в качестве проводника энергии. Владельцы камня отмечают повышение способности к предсказаниям, которые иногда сбываются.
  • Молочный/белый кварц помогает людям в медитации, влияя на внутренний мир. Быстрее происходит уход от навязчивых мыслей и погружение в себя.
  • Сердолик тоже обладает магическими свойствами. Он влияет на чувственность человека, на возникновение страсти к кому-либо. Камень советуют приобрести людям, находящимся в поиске второй половинки.
  • Хризопраз, аметист – эти камни успокаивают, дают рассудительность. Их необходимо держать при себе эмоциональным, излишне темпераментным людям, стремящимся держать себя под контролем.
  • Снежный и дымчатый кварц – подходит для деловых людей, идущих вверх по карьерной лестнице, политиков, руководителей всех рангов. Под их влиянием усиливается деловая хватка, концентрация, что позволяет избежать возможных ошибочных решений.

Магические свойства кварца для женщин и мужчин поистине безграничны, надо только очень сильно верить в его силу. В этом случае камень обязательно поможет.

Женщинам рекомендуют выбирать розовый кварц, который:

  • делает их привлекательнее и женственнее, повышая очарование;
  • уменьшает переживания и стресс;
  • делает жизнерадостнее;
  • способствует зачатию, благоприятному состоянию во время беременности, уменьшению послеродовой депрессии.

Мужчинам кварц также полезен:

  • для повышения привлекательности в глазах женщин;
  • для раскрытия их таланта в творческих профессиях и достижения успеха;
  • для удачи во всех сторонах жизни.

Многие мужчины не приемлют украшений, их чаще использует слабый пол. Для сильной половины человечества предпочтителен кварц в виде статуэтки на рабочем столе, делового аксессуара или брелока.

Знаки зодиака, которым подходит кварц

Как подобрать подходящий камень и насколько он универсален для разных людей? Влияние минерала значительно отличается не только из-за разнообразия его видов. Кварц по-разному воздействует на энергетику человека. Разным знакам зодиака подходят конкретные виды кварца. Поэтому астрологи советуют подбирать минерал согласно дате рождения:

  • Горный хрусталь – прекрасно подойдет Весам, Львам, Рыбам и Тельцам. Он будет их оберегать, даст благополучие, привлечет удачу.
  • Розовый кварц – необходимо носить рожденным под знаком Водолея, Весов, Рака, Тельца. Максимальный эффект – от ношения бус или кулонов с этим минералом. Причина – в расположении камня рядом сердцем, что дает уверенность и повышает самооценку.
  • Дымчатый кварц, раухтопаз – с этими камнями нужно обращаться осторожно, поскольку они подходят не каждому знаку. Скорпиона минерал сделает более покладистым, убирая из его характера отрицательные черты. Весам кварц поможет получить умиротворение. А Козерогам – узнать, наконец, свое предназначение.
  • Цитрин – подходит для Весов, Близнецов и Дев, улучшая их финансовое благополучие, принося удачу и повышая интуицию.

Остальные астрологические знаки могут использовать кварц в качестве декоративного камня, поскольку на них он не оказывает особого воздействия.

Отличия настоящего кварца от подделки

Изделия и украшения из кварца являются достаточно доступными. Каждый человек может найти себе минерал по вкусу и цене. Однако даже его подделывают. Рассмотрим, чем отличается оригинал:

  • Кварц редко бывает без изъянов, в нем обязательно есть небольшие трещины или вкрапления.
  • Каждый камень уникален своим цветом и рисунком. Не бывает кварца с ровным распределением цвета или правильным узором.
  • Кварц – прочный камень, который невозможно поцарапать. Подделка же обязательно пострадает от воздействия острого предмета.Отличия настоящего кварца от подделки
  • Оригинальный минерал будет долго нагреваться, если взять его в руки, а поддельный быстро.
  • Чаще всего природный кварц полупрозрачен, имеет приглушенные блеск и яркость, в отличие от насыщенных и блестящих подделок.

Как носить украшение из кварца и ухаживать за ним

Правила ухода и использования всех видов кварца одинаковы:

  • Носить их следует так, чтобы они соприкасались с кожей. Это может быть браслет на запястье, серьги, кольца.
  • Очищать минерал следует мыльным раствором, предварительно растворив в ванночке или нанеся его на руки. Не стоит намыливать сам камень, поскольку частички моющего средства сложно вымывать из трещинок. Наносить раствор можно рукой, тряпочкой или губкой. После ополаскивания в чистой воде минерал обязательно вытирают насухо.
  • Несмотря на то, что камень устойчив к воздействию бытовой химии (кислоты и щелочи), все же не стоит подвергать его такому испытанию.
  • На кварц не влияет перепад температуры, поэтому мыть его можно теплой водой, что ускоряет процесс очищения.
  • Минерал является прекрасным амулетом, в этом случае его следует регулярно очищать заговорами и солью.

Помимо магических и лечебных свойств, кварц обладает и другими способностями, раскрыть которые можно, правильно подобрав камень. В этом случае минерал становится помощником во многих начинаниях, а также инструментом для достижения цели.


Читайте также