Оникс является одной из разновидностей кварца. Это минеральное образование типа халцедонов, отличающееся особой слоистой окраской из-за наличия примесей. По своим качествам камень напоминает гранит и мрамор и даже превосходит их по степени прочности и морозостойкости.

Оникс, свойства которого подтверждают его магические характеристики, обладает удивительными способностями. Он защищает от порчи и магии, может предотвратить несчастный случай и исцелить от ряда заболеваний. К тому же является символом стабильности и помогает выбрать верный путь в жизни.

История и происхождение оникса

Оникс – герой древних преданий, легенд и мифов. Камень применяли для внутреннего убранства дворцов, гробниц, украшения одежды правителей и регалий священнослужителей.

В Ветхом Завете есть упоминание, что на самом деле при постройке храма Соломона использовали не мрамор, а именно оникс. Свойства камня, пропускающего свет, были основной причиной его применения в здании без окон. В Библии также утверждается, что камень носил на груди первосвященник Иудеи, а также он был замечен в Эдеме.

История и происхождение оникса

В мифах Древней Греции ониксами называли закостеневшие ногти богини любви Афродиты, в том числе и из-за их внешнего сходства. С древнегреческого языка камень так и переводится, как "ноготь". Существует миф, что расшалившийся Эрос отрезал ногти спящей матери, так и появились эти маленькие самоцветы.

Существует версия, что черный камень Каабы, вписанный в стену, и есть черный оникс. Свойства этого камня мусульмане почитали издревле.

Камень бледно-зеленого цвета с коричневыми и оранжевыми прожилками превозносили и ацтеки. Он применялся для отделки храмов, из него изготавливали предметы для жертвоприношений. Его использовали при строительстве культовых и светских построек.

Современным архитекторам больше по душе искусственный оникс. Каменными плитами оформляют станции метро, элитные рестораны и клубы, частные дома и правительственные резиденции.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Виды и цвета оникса

В природе насчитывают несколько видов самоцвета, различающихся по цвету: красный, черный, зеленый оникс и др. Свойства каждого камня могут быть индивидуальны.

Перечислим основные разновидности:

  • Сардоникс – разновидность агата, благодаря наличию примесей цвета в нем располагаются слоями. Обычно это – оранжевый, белый, коричневый и красные оттенки.
  • Халцедон – полупрозрачный камень с превалирующими белыми и сине-серыми полосами.
  • Мраморный оникс – самоцвет с мягкими и теплыми оттенками коричневого или зеленоватого цвета.
  • Трехслойный – в этом камне природа смешала красные, темно-коричневые, голубые и белые цвета, образующие причудливые линии, обрамляющие камень.
  • Белый оникс – молочный или нежно-розовый камень.
  • Арабский оникс, именуемый черным – минерал глубокого черного оттенка с тонкими белыми прожилками или крапинками.
  • Сердолик, или карнеол – красноватый камень с розовым, желтым или оранжевым оттенком.
  • Ониксовый агат – сероватый камень с небольшими фрагментами другого цвета.
  • Пещерный оникс – минерал преимущественно коричневого оттенка с небольшими прослойками других цветов.
  • Оникс обыкновенный – самоцвет, имеющий один основной цвет и полоски другого цвета, не значительно отличающиеся от главного оттенка.

Важно иметь в виду, что названия карнеол, сардоникс или халцедон могут применяться как общее наименование для всех разновидностей минерала.

Самым ценным считается матовый, идеально черный оникс. Полезные свойства белого, красного и бурого лишь немного уступают ему.

Лечебные свойства оникса

Красивые оттенки оникса и его уникальная особенность поглощать солнечный свет всегда привлекали людей. Кроме того, врачи древности применяли свойства камня и для изготовления лекарств:

  • Толченый порошок оникса применяли для лечения болезней полости рта.
  • Для похудения пили настоянную на ониксе воду.
  • Пудра из камня ускоряла процесс регенерации раны.

Лечебные практики древности в наши дни также используются. Существуют ониксовые препараты, которые врачи нередко выписывают своим пациентам.

Лечебные свойства оникса

Камень-оберег – так еще называют оникс. Лечебные свойства его известны и помогают избавиться от многих болезней:

  • При болезнях печени, почек и вздутии живота камень кладут на болезненную точку на теле. Люди полагают, что так камень забирает боль своей положительной энергией.
  • Самоцвет используют при лихорадке, различных воспалениях в организме, так как он обладает охлаждающими свойствами.
  • Оникс спасает человека во время депрессивных состояний.
  • При регулярном применении проходит стресс и бессонница.
  • Камень заряжает положительной энергией и избавляет от мыслей о суициде.
  • Он помогает мужчинам справиться с болезнями мочеполовой сферы, а также улучшает потенцию.
  • Применяется при лечении ревматизма.
  • Камень заботится о зрении, улучшает память и слух, внимание становится более четким.
  • Оникс хорошо использовать и при болезнях сердечно-сосудистой системы.
  • Минерал хорошо показывает себя при работе с опухолями.
  • Стимулирует иммунитет.
  • Оникс проявляет целебные свойства в борьбе с апатией, усталостью и ленью.
  • Бытует мнение, что камень благоприятно влияет на весь организм человека за счет того, что балансирует правильную работу всех органов тела.
  • Минерал улучшает пищеварение, при этом аппетит может как повышаться, так и снижаться.
  • Оникс прекрасно восстанавливает работу мозга, справляясь со сложными заболеваниями.
  • Помогает при головных болях, головокружениях.
  • Минерал показал себя с лучшей стороны при мигренях, заболеваниях лор-органов и астме.
  • Хорошо выравнивает эмоциональный фон.
  • Есть свидетельства, как камень помог избавить человека от зависимостей.
  • Оникс – камень долголетия, так как комплексно влияет на здоровье, улучшая качество жизни.

Серебро усиливает целебные свойства оникса, поэтому специалисты рекомендуют носить камень в металлической оправе. Именно поэтому ювелирные украшения в магазины поступают именно в серебряном обрамлении.

Лечебные свойства оникса

Так как камень отлично впитывает в себя весь негатив – он нуждается в регулярной чистке. Для этого время от времени оникс рекомендуется промывать под холодной проточной водой – так он снова восстанавливает свои силы.

Магические свойства оникса

Разберем подробнее камень оникс, его свойства и узнаем, кому он подходит. Минерал всегда ценился не только за внешнюю красоту, но и за волшебные качества. Влиятельные люди, монархи, полководцы использовали его как амулет. Считалось, что оникс усиливает энергию, мощь, создает толчок для скорейшего выполнения цели. Хозяин талисмана обладает трезвым разумом, отвагой и дисциплинированностью. Самоцвет помогает сделать верный выбор в сложной ситуации.

Магические свойства оникса

Магические способности камня помогают публичным личностям, политикам, ораторам стойко держаться на публике и грамотно формулировать свои мысли. Ранее люди полагали, чтобы хорошо провести выступление и оставить о себе позитивное мнение, стоит положить под язык камушек голубого оникса. Тогда все пройдет на ура. Конечно, сейчас мы делать этого не рекомендуем. Можно использовать способы попроще, например, надеть на себя кулон, бусы или серьги из оникса. Оттенок минерала может быть любой.

  • В античный период оникс применяли как оберег от черной магии во время гаданий и ритуалов. По защитным характеристикам он подобен черному обсидиану или турмалину того же цвета.
  • Существует точка зрения, что оникс – мощный минерал для увеличения способностей к телекинезу, ясновидению. Он помогает улучшить интуицию, обостряет внутреннюю чувствительность, хорош для работы с энергиями Луны. Подробнее свойства камня оникс по зодиаку мы рассмотрим позже.
  • Бесплатный урок Олега Бакалова «Знакомство с рунами»
    Эти Руны дают ответы на сложные жизненные вопросы
    Олег Бакалов Инструктор. Проводит исследовательские практики для Адептов центра «Арканум»
    Узнаете, что такое руны и значения рун, чтобы:
    увидеть изначальные основы происходящего в вашей жизни и окружающем мире;
    осознать истоки ситуаций и познать себя;
    подготовить себя к работе с рунами,
    зарядить энергией руническую формулу
    и с их помощью обрести внутреннее спокойствие
    и стабильность.
    Бонус за регистрацию! Авторский чек-лист «Руны и их значения»
    Бесплатно
    до 27.04
  • Стабилизирует мужские и женские энергии в теле. Устанавливает связь с Космосом, помогая находить верные решения и развиваться. Чистит ауру от негативных переживаний: печали и грусти. Оникс еще называют минералом счастья и интуиции.
  • Камень имеет тесную связь с нашей корневой чакрой Муладхарой. Именно поэтому способен уравновешивать текущее состояние человека, избавлять от лишних негативных влияний.
  • Благодаря камню могут разорваться нехорошие связи между вами и другими людьми, как раз на уровне корневой чакры. Так мы избавляемся от энергетических вампиров, высасывающих из нас энергию.
  • Белый оникс проявляет магические свойства и на уровне седьмой чакры Сахасрары. Благодаря этому он балансирует все остальные центры человека.

Мы выяснили, что магические свойства кристалла распространяются на разные сферы жизни. Он помогает стать увереннее в себе и смелее, улучшает отношения между супругами, бережет от сглаза. Нужно также принимать во внимание, что камень имеет и минусы. Порой он может вести себя своенравно. Чтобы минерал стал для вас помощником и защитником, должно пройти какое-то время. Как только самоцвет почувствует в вас хозяина, то поделится своей магией и чудесными свойствами.

Кому подходит оникс

С точки зрения астрологии, существуют знаки зодиака, которым оникс помогает наиболее сильно. С другой стороны, есть те, которым камень сулит неприятности. Ниже рассмотрим влияние минерала на каждый знак:

  • Овнам камень сулит улучшение концентрации и возможность управлять собственной энергией.
  • Тельцам минерал поможет стать более ответственными за свою жизнь, легкими в общении, а также будет способствовать отказу от зависимостей.
  • Близнецам носить украшения с самоцветом не следует. Для них это может обернуться пассивностью и отсутствием интереса к приключениям.
  • На 100 % камень оникс проявляет магические свойства в знаке зодиака Рак. Он бережет представителей гороскопа от отрицательного влияния извне. Делает более уверенными.
  • Для Львов оникс тоже хорош. Королевской натуре знака он помогает приумножить качества лидера, харизматичность, умение зажигать умы и сердца людей.Кому подходит оникс
  • Дев минерал спасает от головных болей, помогает бороться с хандрой. Благодаря камню им лучше удается выказывать свои чувства, увеличивается работоспособность. Также минерал успокаивает.
  • Для гармонии астрологи рекомендуют Весам хранить при себе синий оникс. Кроме того, самоцвет бережет внутренний настрой и делает человека решительным.
  • Черный оникс идеален для Скорпионов. Он побеждает депрессию, апатию, грусть. Отлично влияет на настроение в семье.
  • Стрельцов камень будет оберегать от дурного слова, отрицательных энергий. Поможет стабилизировать внутреннее состояние.
  • Благодаря минералу Козероги смогут принять верное решение. Он подарит им жизненные силы и трудоспособность.
  • Камень поможет Водолею найти правильные ответы. Кроме того, с ним он почувствует себя уверенно. У представителя знака появятся силы делать все последовательно.
  • Рыбам оникс лучше с собой не носить. Знак очень эмоциональный, а камень будет его энергию сдерживать, что затруднит достижение целей.

Мы рассмотрели качества камня оникс по знакам зодиака. Магические свойства минерала разнообразны. Но в первую очередь – это талисман для усидчивых, настойчивых и пытливых людей. Он помогает достигать желаемого. Хорошо подходит творческим личностям. Покупать украшения из оникса и надевать их желательно на 19-е лунные сутки. Если вы делаете это в первый раз, то можно в 4-й и 5-й лунный день. Также обратите внимание, что магия камня наиболее действенна в осенний и зимний периоды.

Советы по усилению магических свойств камня

Любой оберег из камня можно усилить энергетически. Вот что рекомендуют делать для этого специалисты:

  • Для получения энергии извне используйте оникс круглой или овальной формы.
  • Если вы носите минерал в виде кольца, надевайте его на правую руку, а именно на безымянный палец.
  • Все украшения из самоцветов держите при себе постоянно, чтобы энергия не прерывалась. На ночь снимать можно.
  • Чтобы наполнить камень энергией, оставьте его лежать под лунным светом.
  • Советы по усилению магических свойств камня

Если случилось так, что вы потеряли украшение из камня – не расстраивайтесь. Скорее всего, вам он не подходит либо уже сделал свое дело, исчерпав энергию и силы.



Читайте также