Вторая чакра Свадхистана, как и другие, важна для каждого из нас. У нее своя роль в тонком теле человека. Свадхистана оранжевого цвета, что символизирует текущую через нее энергию такой же окраски с определенными качествами.

Встречается информация о наличии в этой чакре вяжущего вкуса и запаха, как у иланг-иланга. Однако все люди разные, поэтому и их пристрастия отличаются.

Символ – лотос, у которого 6 лепестков. В центральном круге размещен знак стихии воды полумесяц белого цвета. Человек, практикующий Йогу, способен очистить сознание с тонкими каналами до ощущения уровня движения своей энергии. Считается, что такая чувствительность приходит через движения лепестков чакры. К тому же каждая из сторон лепестка ответственна за определенные клеши (на санскрите "разрушительные эмоции"). Эгоцентризм мешает видеть реальное состояние вещей.

ВАМ – так звучит мантра, открывающая Свадхистану. Для развития чакры можно произносить несколькими подходами по 21 разу.

5 практик к раскрытию потенциала и изменению жизни уже сейчас
Наши материалы основаны на эзотерических знаниях. Мы решили поделиться ими, чтобы помочь тебе на пути к раскрытию своего потенциала.

98% наших учеников заметили радикальные изменения благодаря ним.
5 способов развить интуицию
Эти практики пробудят в Вас способность видеть истину и суть
Как правильно медитировать
Пошаговая инструкция внедрения практики медитации в свою жизнь
Выход из страха и обретение опоры
Техника обретения опоры для выхода из сложных ситуаций
3 шага для работы с Родом
Гайд чтобы черпать энергию своего Рода
Бонусная медитация "Ресурсное состояние"
Для получения силы и энергии на предстоящий день
Введите электронную почту:
Скачать подборку
бесплатно
Скачали 27173 человек

Свадхистана как энергетический центр

Вторая чакра в теле человека является этапом в развитии его энергии. Есть мнение, что Кундалини раньше имела место обитания в данной чакре. Однако в современном мире человек сильно погряз в невежестве, и эта энергия крепко уснула на низшем, животном уровне.

В переводе «сва» означает свое, собственное, «адхистана» — место пребывания.

Свадхистана как энергетический центр

Свастихина является сексуальной чакрой. Ее естественное развитие происходит в 3-8 летнем возрасте. Гармоничность и сбалансированность чакры зависит от отношения к ребенку в таком возрасте со стороны ближайших родственников. Если уважают потребности и любят ребенка, то с энергией этой чакры все будет в порядке. Иначе сексуальной чакре грозит дисгармония. А сексуальную энергию могут использовать не в том направлении. В подростковом возрасте, когда приходят сомнения в собственной сексуальной привлекательности, могут возникать разные нарушения движения половой энергии. Это влечет за собой формирование комплексов в этой области.

Где находится чакра Свадхистана?

Сексуальный энергетический центр расположен над зоной лобка, под пупком вниз примерно на 3-4 см. То есть в паховой зоне, где расположена лобковая кость. Этой чакрой охватываются грубейшие и тяжелые человеческие эмоции. Именно в этом энергетическом центре открываются спящие тайные пристрастия, животные инстинкты. Овал основания сексуальной чакры имеет диаметр в диапазоне 5-15 см.

За что отвечает чакра Свадхистаны

У каждой чакры своя зона ответственности. Вторая чакра в человеческом организме отвечает за следующие аспекты:

  • выражение гнева, отвращения с презрением, стыда и чувства вины, горя или страданий, а также радости, удивления (то есть за базовые эмоции);

  • проявление творческого потенциала и качеств личности такие, как уникальность, талант;

  • самовыражение среди своего близкого окружения, отношения с другими людьми, в социуме, взаимоотношения с объектами всего мира, включая проявление сострадания, доброты;

Свадхистаной определена гармоничность состояния нашего сознания, физической оболочки, а также эмоций.

В теле человека от второй чакры зависит:

  • обмен веществ;

  • функционирование эндокринных органов;

  • работа мочеполовой системы;

  • состояние всех жидкостей организма, то есть крови, лимфы, желудочного сока, а также семенной жидкости.

за что отвечает Свадхистана чакра

Если говорить, за что отвечает Свадхистана чакра у женщин, то это их способность иметь ребенка, проявлять чувства, любовь к представителям противоположного пола. Блоки во второй чакре провоцируют у женщины бесплодие, фригидность. Любая проблема, связанная с травмой при родах и болезни органов мочеполовой системы, запоры, аллергии – именно второй энергетический центр отвечает за все это. В плане эмоций для женщины дисгармония в этой чакре проявляется подавленностью, неспособностью получать удовольствие от жизни, отсутствием творческих способностей.

Раскрытие Свадхистаны чакры

Пробуждение энергии, запечатанной внутри человека во второй чакре, даст возможность прекрасно функционировать органам и системам организма. Люди с открытым сакральным центром Свадхистаной тактичны, обладают прекрасным вкусом и всегда хорошо выглядят. Они аккуратны, ухожены.

2 990 ₽ 1 990 ₽ 
Онлайн-интенсив Карта Дня
от Александры Новосад семейного психолога,
ароматерапевта, эксперта по работе с символизмом
Участвовать
Подсказки от карт Таро
на каждый день
Понятная трактовка
карт Таро Манара
Техника расклада
«Карта Дня»
для решения
повседневных вопросов

Открыть потенциал этого центра можно выполнением различных упражнений для Свадхистаны чакры. Разные асаны йоги помогают выпускать сексуальную энергию изнутри, и настраивать ее правильную циркуляцию в биополе человека. Это способствует постепенному разблокированию энергии, находящейся в самой Свадхистане и выздоровлению чакрального центра.

Блоки психологического плана можно разрушить только силой своей воли, обузданием животных инстинктов. Прокачка уверенности в себе и отказ от осуждения окружающих помогает добиться развития и сбалансированной работы второй чакры. Увидев недостаток в человеке, не осуждайте, а попытайтесь найти в нем как минимум три положительные черты.

Активизировать свою Свадхистану можно:

  • питьем 2-3 литров в день чистой воды;

  • отказом от употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, а также лука, чеснока и грибов;

  • умеренными занятиями сексом;

  • соблюдением гигиены половых органов;

  • плаванием;

  • прогулками в дождливую погоду;

  • ежедневными процедурами очищения тела;

  • нормализацией здоровья в психическом плане.

Кроме этого раскрыть чакру можно с помощью специальных медитативных практик и визуализаций.

Раскрытие Свадхистаны чакры

Такая медитация предполагает следующие действия:

  • Располагаемся удобно, можно сесть на стул.

  • Расправляем плечи и выравниваем спину.

  • Вдыхаем и выдыхаем, считая до пяти несколько минут.

  • Делая вдох, следует представлять, как луч оранжевого цвета, который поступает в нас через ноги, от стоп перемещается по телу и проникает в сакральный центр.

  • Выдыхая, визуализируем оранжевый луч, уходящий из нашей физической оболочки и поступающий в энергетическое тело.

Медитировать необходимо не меньше 5 минут. Регулярные практики гармонизируют энергию. В процессе техники следует концентрировать свое внимание на чакре, стараться ее ощутить в собственном теле. Это может проявиться в виде легких вибраций либо жара в зоне расположения этого энергетического центра, чуть ниже пупка.

Это одна из медитаций. На самом деле можно найти в сети много вариантов, выбрать для себя подходящую технику и практиковать ежедневно.

Свадхистана: упражнения на открытие чакры

Для открытия в себе сакральной энергии следует практиковать следующие позы Йоги:

  • Хорошо известная многим «Кобра» (Бхуджангасана), которую используют совместно с Сурьей Намаскар, дает возможность контролировать свои эмоции гнева с помощью концентрации внимания в Свадхистане.

  • С помощью комплекса Сурья Намаскар можно проработать все энергетические центры, поэтому его рекомендуют выполнять каждый день. Это помогает балансировать и равномерными порциями распределять энергию по всему организму. Основа для проработки в нашем случае – наклоны, которые активизируют этот центр.

  • «Саранча» (Шалабхасана) предполагает принятие лежачего положения на полу, коврике животом вниз с вытянутыми вдоль тела руками. Выдыхая, у человека поднимаются голова, грудная область, а также полностью выпрямленные ноги. При этом ягодичные мышцы должны быть напряжены, сжаты. Дыхание ровное и спокойное. Держать позу следует долго, столько, насколько хватит сил. Идеальным вариантом позы считается, когда к поверхности пола прикасается только живот, а ноги держатся вместе. Этот асан способствует балансировать энергию в сакральной чакре. Кроме этого поза помогает укреплять мышечный корсет спины. Она улучшает гибкость, а также положительно действует на органы и системы человека, в том числе состояние мочевого пузыря.

  • «Лук» (Дханурасана) напоминает натягивание на луке тетивы. В роли последней выступают руки человека. Таким образом, практикующий этот асан может ассоциировать себя с луком с натянутой тетивой. Изначально следует лечь животом на пол, согнуть ноги в коленях, лодыжки зафиксировать руками. Вдыхая, человек поднимает голову, грудной отдел и таз. Спина должна максимально прогнуться. В таком состоянии удерживается поза, сохраняя равномерное дыхание при вдохе и выдохе. Продолжительность – сколько хватит сил. При выполнении позы ноги подтягиваются и выпрямляются, в процессе чего торс направляется вверх. Опускаться в исходное положение следует при выдохе.

  • «Плечевой асан» (Скандхарасана) является позой, которая откроет и гармонизирует Свадхистану, а вместе с тем исправляет сутулую осанку, помогает избавиться от болевых ощущений в области спины, а также способствует борьбе с жировыми отложениями на талии и животе. Необходимо лечь спиной на пол, ноги согнуть в коленях, пятки придвинуть к ягодицам. Дальше таз следует оторвать от поверхности пола, начать подниматься и вытягиваться с максимальной силой, выпячивая грудную клетку и зону паха кверху. Весь вес должен быть направлен в область головы, плеч с предплечьем, ступней. Продолжительность рекомендуется до одной минуты.

  • «Лист» (Пашчимоттанасана) также активно работает с сакральной чакрой. Сначала следует сесть на полу с вытянутыми вперед ногами так, чтобы носки были направлены кверху. Спину необходимо удерживать прямой и стараться сомкнуть ладони и стопы, то есть по возможности взять свои пальцы ног руками. При этом тело должно наклониться по максимуму. Дышать нужно ровно и спокойно. В процессе внимание концентрируется на этой чакре и она прорабатывается максимально интенсивно.

  • С «Мостиком» знакомы все. Это в нашем случае также эффективная поза.



Читайте также