Колода Таро Тота — известные карты. Выпустил ее в мир Алистер Кроули совместно с художницей Фридой Харрис. Они необычны во всем: символика базируется на мифологии Древнего Египта и таких народов, как кельты, значение карт отличается от традиционных раскладов. Колода состоит из старших (их число — 22) и младших Арканов (их насчитывается 56).

Таро Тота выполняет две функции: выступает инструментом диагностики и способом познания себя. Колода даст положительный ответ на вопрос о будущем, поможет перестать сомневаться при выборе чего-либо. То, как вы прочитаете расклад, очень важно. Верная интерпретация дает много. В этой статье обратимся к карте Принц Таро Тота.

Таро Тота как самая загадочная колода

Колода Таро Тота — настоящее мистическое сокровище. Многие ее боятся, многие испытывают трепет и восхищение. Эти карты хотели уничтожить, забыть, низвергнуть, но не смогли.

Таро Тота как самая загадочная колода

Давайте разбираться подробно.

  • История создания

Их автором является известный таролог, мистификатор Алистер Кроули. В первой половине XX столетия в тандеме с художницей Фридой Харрис он разработал колоду. Название отсылает к одному из богов Древнего Египта — бог Тот.

Колода заработала неоднозначную репутацию. К ней относились так же настороженно, как и к ее создателю. В обществе его называли человеком, взаимодействующим с черной магией, увлекающимся сатанизмом. Зверь 666 — такое прозвище ему дали.

Но несмотря на это, люди все-таки понимали, что карты базируются на глубочайших мифологических и эзотерических знаниях разных культурологических слоев. Первоначально Таро Тота хотели перерисовать с другой не менее известной колоды Сандры Табата и Чика Цицеро — Таро Золотая Заря.

Но британская художница Фрида Харрис, напарница Кроули, предложила новый облик Таро Тота. Она уговаривала его долгое время, в конце концов он принял предложение. Над колодой художница работала с 1938 по 1943 годы — пять лет. Но первый тираж карт вышел лишь в 1969 году. К этому времени оба создателя умерли, не успев получить гонорар от своего детища.

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро

Таро обладает силой, способной пролить свет на скрытые потребности и желания человека.

Мы подготовили подборку полезных гайдов, которые помогут вам не только раскрыть свой потенциал, наладить отношения с партнером, но и познать глубинные тайны вашей жизни с помощью карт Таро.

И да, это бесплатно! Подарок для Вас от школы осознанного развития ARCANUM

Кого вы притягиваете в свою жизнь? Определите свои родовые сценарии с помощью карт Таро
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
Как таро может раскрыть ваш потенциал
3 шага для реализации желаемого
pdf
Кто твой мужчина: король или слуга?
С помощью таро узнайте, каких мужчин вы притягиваете чаще всего
pdf
Какой родовой сценарий ты проживаешь в своих отношениях?
4 этапа для достижения гармоничных отношений с партнером с пмощью таро
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек
  • Особенности колоды

В состав колоды, как писали выше, входят старшие и младшие арканы — 22 и 56 карт.

Таро Тота имеет свои особенности. Это отличает их от других колод и делает неповторимыми.

  1. В традиционных младших арканах произошли изменения, кроме Жезлов, Чаш, Мечей и Дисков. В Таро Тота Кроули они именуются как карты стихий — Огонь, Воздух, Земля и Вода.

  2. В придворных Таро Пажи сменились на Принцесс, Принцев и Рыцарей. Отметим, что в колоде Таро Золотая Заря как раз это и было, Кроули считал ее единственно возможной для существования.

  3. В числе старших арканов произошли небольшие изменения. Карту Регулирование автор заменил на Правосудие, Искусство на Умеренность, а Эон на Суд. Претерпели изменения карта Вселенная — в новой колоде она именуется как Мир, а Вожделение как Сила.

  • Символизм Тота

Интерпретация Таро Тота глубочайшая. Любая карта не содержит лишнего, важна каждая указанная деталь. Помогает считать все это и оформление, созданное Фридой Харрис.

Цветовая палитра, в которой оформлена колода, не случайна. За основу взята четырехчастная цветовая шкала, утвержденная Герметическим Орденом Золотой Зари.

Принцы в колоде Таро Тота

На картах изображены четыре Принца. Все они объединены стихией — Воздухом. Он символизирует интеллект. Принц отсылает нас к значению своей стихии. Воздух расположился между пространствами — небом и землей, он подобен или Шу, или Атланту, держащему небо. Воздух в символике — это мыслительный процесс. Еще один элемент на карте — колесница. Ею управляют Принцы. Это наталкивает нас на мысль о чуде, сотворенном человеком.

Принцы в колоде Таро Тота

Принцы в Таро Тота (Кубков, Мечей, Дисков, Жезлов) — те, кто меняет статус кво, который устоялся временами. Их функция — созидание и разрушение одновременно. Карта Принц олицетворяет большую свободу, чем карта Короля. Им ничего не принадлежит, поэтому они ни с чем и не связаны. Короли в колоде, как правило, отвечают за консерватизм и приверженность традициям (за исключением Короля Жезлов, он все же считывается реформатором). А вот Принцы несут стремление изменить существующий мир радикально.

Больше всего это проявляется в карте Таро Тота Принц Жезлов. Он знаменует воздушную часть огня. Символика — это хаос, сопротивление, некий мятеж. Принц Жезлов всегда идет против границ, которые создало общество, против норм морали. В нем заложен бунт и скандальные настроения. Он выступает против того, что существует сейчас, и ратует за то, что ждет впереди.

Принц Жезлов Таро Тота

Карта Таро Тота Принц Жезлов отвечает за воздушную часть Огня. Она может расширяться, перемещаться в пространстве, летать. Это старший аркан, в его власти территория с 21 -го градуса Рака по 20-й Льва. Образ принца Таро Тота — воин, находящийся в броне и кольчуге, при этом с голыми руками. Над головой — корона из лучей, венчает ее голова льва. С короны спускается яркая завеса из огня. В центре груди сигилла «То Меgа Теrion». В левой руке расположился Фениксовый жезл, жезл Силы и Энергии. Правая рука направляет колесницу, которую ведет царь зверей — лев. Опорой для нее служит огненное пламенное колесо.

Принц Жезлов Таро Тота

Качества, характеризующие фигуру – сила, быстрый темп. Есть ситуации, в которых действия Принца подобны внезапному импульсу. Это возникает, потому что он легко поддается влияниям извне. Бывает, что он нерешителен, но это проявляется в мелких деталях. В действиях присутствует резкость: Принц ярко доносит позицию, хотя порой сам внутри и не верен ей. Он делает это просто для того, чтобы сделать. Но это только внешнее: внутри Принц вдумчиво формирует мнение, учитывая все стороны развития событий. Он знает, что такое справедливость, придерживается ее, но понимает, что в реальном интеллектуальном мире она ничего не решает. Персона отличается щедростью и благородством.

Принц Жезлов может хвастать чем-то и тут же смеяться над объектом и самим собой. Романтика делает его глупым, особенно если она перекликается с историей и традиционными ритуалами. Принц падок на фокусы и розыгрыши. Часто человек слабый и безобидный по натуре попадает под влияние его сарказма, Принц Таро Тота будет издеваться над таким долгое время. Но если этому несчастному что-то понадобится, он забудет про шутки и отдаст все, что есть. Смех, ирония не видят преград, люди же воспринимают его в результате как фигуру мистическую, загадочную, наводящую страх. О по итогу не знают ничего. Единственное, что дано публике, имя принца Таро Тота — Ужас, такова его символика.

В целом Принц Жезлов не очень любит этот мир, он вызывает у него отвращение, но фигуры мужчин и женщин он уважает. Если принца Таро Тота окружает не самое лучшее, то жди беды. Вышеперечисленные качества начинают работать в обратном направлении. Принц Жезлов Таро Тота имеет значение в отношениях разное: может быть жесток, на грани, вплоть до садизма. Источник: броня ко внешним и внутренним проявлениям мира, безразличие. Принц может транслировать нетерпимость, лень, отчужденность, однако это не просто так, в случае с ним это способ избежать хлопот и усилий.

Бывает, что в символике карты заложены хвастовство и трусость. В книге Перемен «И-цзин» воздушная часть Огня дана в виде гексаграммы 4. Ее значение – увеличение количества существующего. Принц, наполненный благостью, добротой и свято верящий в эти качества, настроен на труд, следуя содержанию самой 5 гексаграммы, гласящей, что он окажет помощь всем, «кто ниже». Примечательно, что в своей уверенности он достигает больших вершин. Путь к ним может быть опасен и страшен, никто не поспособствует ему в этом путешествии, напротив, могут и напасть.

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел

В это переполненное событиями время легко потерять чувство любви и гармонии. Но мы знаем несколько действенных способов, как с помощью эфирных масел изменить все сферы своей жизни.

И чтобы помочь вам усилить гармонию в отношениях, улучшить физическое состояние и привлечь благополучие, мы подготовили подборку полезных документов. Скачать их можно бесплатно!

Как улучшить отношения, здоровье и благополучие с помощью эфирных масел
Александра Новосад
Александра Новосад
Профессиональный таролог, семейный психолог
pdf
5 важных правил применения эфирных масел
Как достигнуть максимальной пользы от использования эфирных масел
pdf
3 простых шага для усиления гармонии в отношениях
Эффективные, средства от которых ваша вторая половинка точно не устоит
Скачать подборку бесплатно PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Принц Чаш Таро Тота

Значение Таро Тота Принц Чаш двумерно: одна сторона — это гибкость, воздушность, летучесть, равновесие, вторая — реакции катализатора и парящая энергия. В его власти территория с 21-го градуса Весов до 20-го Скорпиона. Образ Принца — воинственный мужчина, на теле которого доспехи. Примечательно, что они как будто вырастают на нем. В качестве украшения на шлеме — орел. Колесница, в которой он совершает путешествие, подобна раковине. Ее ведет та же птица, что и на шлеме. Такая символика выбрана неспроста: это отсылка к летучести, эфемерности в плане духовном. Правая рука держит лотос как элемент водной стихии. В левой расположилась чаша с выползающей из нее змеей. Утаен от наших глаз третий символ карты — скорпион. Он говорит о секретном процессе — алхимическое гниение. Колесница плывет по воде — спокойной, недвижимой, тишину нарушают только капли дождя.

Принц Чаш Таро Тота

Символика карты сложна. Скорпион как знак Зодиака — мистический элемент, часть которого на карте в изображении орла. Это лишь одна его сторона.

Характеризуя человека, которого описывает карта, скажем, что он тонок по своей натуре, внутри таится хитрость, стремление к жестокости. Он наделен тайной, мистицизмом. Все, что он делает, он доводит до совершенства, процесс для него как искусство. Со стороны кажется невозмутимым, спокойным, но это притворство, внутри — бушующие страсти. Он как будто бы поддается влиянию извне, но на самом деле и это игра. Принимает процесс он только затем, чтобы потом взять его в свои тайные действия. В нем нет совести, окружающие с трудом или совсем не доверяют ему. Принц Чаш Таро Тота знает, что он не принят, и вряд ли это наступит в принципе. В результате он вызывает страх, не имеющий под собой основы. Но и правда, эта персона безжалостная, бесчеловечная. Он не думает, что ответственен за других личностей, в тандеме с кем-то оказывается не самым надежным партнером.

Книга Перемен «И-цзин» говорит о воздушной части Воды в 61-й гексаграмме, Чжун фу. Она управляет многими: «движет даже свиньями и рыбами и приводит к великой удаче». Связи элементов, соответствия в карте имеют большое значение, так как это «большое Ли», триграмма Солнца с удвоенными чертами. Форма подобна лодке, добавляется к этому геометрическая фигура «Карцер», приближенная к Сатурну в знаке Зодиака Козерог. Подведем итог: карта наделена великой силой, весы, переходящие в Скорпиона, активны, наполнены энергетически. Для достижения успеха им должны сопутствовать воля, доброта, рядом должен быть верный и правильный партнер, а человеку необходимо транслировать искренность. Губительно для него честолюбие, не имеющее под собой основы.

Принц Мечей Таро Тота

Принц Мечей отвечает за воздушную часть Воздуха. Интерпретация карт — интеллект, ум, находчивость. В управлении территория от 21-го градуса Козерога до 20-го Водолея. Внешний облик: мужчина, облаченный в кольчугу из мелких плетений. Также на Принца надеты украшения. На колесницу нанесены еле различимые геометрические фигуры. Тянут ее дети с крыльями за спиной. Они как будто перемещаются, прыгают в разные стороны, куда смотрят, туда и направляются. Они не поддаются силам вожжей, которые держит Принц. Поэтому колесницу как будто мотает в разные стороны, ее движения спонтанны. Интерпретировать это изображение можно как картину ума в его совершенстве. На голове Принца Таро Тота расположилась голова ребенка, охваченная сиянием. Процесс умозаключений, заложенный в карте, привел Воздух к определенными геометрическим узорам, не имеющим содержательной наполненности. Эти загадочные очертания подобны силам разума, они двигаются без определенной задачи. Правая рука Принца держит меч, задача которого — творить, левая – серп, которым он разрушает все, что сделал.

Принц Мечей Таро Тота

Говоря о человеке, к которому мы отнесем эту карту, отметим, что он достаточно интеллектуален и умен. Его голова — кладезь идей, планов, которые натыкаются друг на друга. Мозг сосредоточил в себе много идеальных образов, но пока они не нашли выхода. Ум такого человека безупречен, им руководит рационализм. Однако задачи зыбки. Такое отношение и к собственным мыслительным творениям, так как человек понимает, что одна идея не лучше, но и не хуже другой, новой. Все, что попадает к нему в руки, приводится к нереальной форме, субстанция уничтожается, предмет трансформируется в нечто идеальное, неподвластное, не граничащее даже с тем, на чем базировалось раньше. В книге Перемен «И-цзин» воздушная часть Воздуха дана гексаграммой Сюнь.

В жизни такая картина редко встречается. Принц Мечей Таро Тота (значение в отношениях): их сложно чем-то зацепить, даже если вы будете соглашаться со всем и угождать. Но в то же время такие личности могут устраивать бунт, идти против системы. Среди них вы найдете персонажей, которых называют чудаками, людей, неравнодушных к алкоголю и наркотикам, поклонников гуманизма, религиозных учений и музыкального искусства. Они переходят от одного увлечения или пагубного пристрастия к другому, поддерживая веяния недолгой моды. Такие персоны легко обманут вас, так как сильны в убеждениях. Имеют репутацию личностей высокоинтеллектуальных и развитых.

Принц Дисков Таро Тота

Абсолютной противоположностью предыдущей карты и карты Принц Кубков Таро Тота является эта — Принц Дисков. Интеллектуальную сторону его сознания интересует только материя. Архетип этого Принца Таро Тота — Гефест. В мифологии он небесный кузнец, радующий жителей Олимпа творениями. Обратите внимание на то, что в значении карты вовсе не заложено бесконечное стремление к труду. Принц Дисков Таро Тота, значение карты — яркий изобретатель, творец, и материя находится в центре внимания. Вспомните Томаса Эдисона! Его девизом были слова «ни одного бесполезного изобретения». Все, что абстрактно, работает только в теории — не интересно, а вот практика, то, что можно использовать — имеет право на существование. Этого человека можно сравнить с персонажем на карте.

Принц Дисков Таро Тота

Второе имя Принца Дисков — «золотые руки». И здесь все тоже символично: золото как металл солнечный, металл сознания, нашего Я. Руки — то, что совершает действие. Если мы объединим эти два элемента, то получится, что руки — наши действия, обладают качествами сознания, духа, силы.

Стороны личности, особенно развитые у Принца Дисков – практичность, смекалка, работоспособность, отстраненность от чужого мнения и невероятное умение дисциплинировать себя. Этого как раз не хватает другим представителям Принцев Таро Тота — Чашам и Мечам. Но порой Принцу Дисков не хватает воображения. Он слишком погружен в материальное и не обращает внимания на культурные ипостаси, взаимодействие с другими — там, где его враги или просто конкуренты ощущают себя свободно.

Создатели карт Таро Тота не увидели свое творение: Алистер Кроули умер в 1947 году, а Харрис в 1952 году. Кроме того, и саму колоду не выпускали в тираж до 1969 года. Однако именно эти карты стали центральным творением жизни мистификатора. Благодаря им он прославился среди приверженцев магии. Сам автор Таро Тота считал их максимально полными и законченными: «Вся картина — символ творческого света». Все, что расположилось на изображениях карт, важно. Они глубоки по своему значению, имеют несколько содержательных уровней. Заметим, что какие-то из них понятные, какие-то нет. Цветовая палитра, детали, объекты, линии — все символично и информативно. Если вы решите изучать колоду Кроули, вы окунетесь в оккультный мир, погрузитесь в познание герметизма, столкнетесь с центральным символом Кабаллы — древом жизни, затронете астрологию, геометрию, соприкоснетесь с богами и богинями мифологии, станете причастны с ритуальным магическим действиям.

 



Читайте также